Приходская жизнь

 

 «ХРИСТИАНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ –

ЭТО ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ»

 

Службе психологической помощи нашего прихода исполнился год

 

Службе психологической помощи нашего храма под кураторством о. Петра Коломейцева в сентябре исполнился год. За это время была оказана помощь десяткам наших прихожан и людям из других приходов, состоялись важные для многих лекции, проходили регулярные встречи малых групп. Сейчас по средам группы поддержки продолжают свою работу, а индивидуальную  психологическую консультацию можно получить очно, по телефону  или по электронной почте.

 

- Много есть статей, в которых говорится, что XXI век — век болезней души, - говорит о.Петр. - Поэтому сейчас, как никогда, возрастает роль церкви как душевной лечебницы. И тут без психологов не обойтись. Так, когда духовник Московской епархии протоиерей Георгий Бреев первым организовал такую службу у себя в приходе, он отметил, что именно после этого к нему стали приходить с духовными вопросами, а не психологическими. Христианская психология — это хорошее подспорье в духовном окормлении.

В сентябре прошлого года по благословению настоятеля храма о.Александра несколько психологов-консультантов объединились для того, чтобы общими усилиями организовать просветительскую работу и психологическую помощь, в первую очередь, для наших прихожан.

Первым почином стало приходское консультирование. Каждые  выходные после Литургии в храме дежурит приходской консультант. В его задачи входит, во-первых, информирование людей, интересующихся жизнью прихода, богослужением, катехизацией и, во-вторых, оказание первичной психологической помощи в рамках индивидуальных консультаций.

Это служение оказалось полезным весьма разным людям. Одни из них случайно зашли в храм, сферы их основного интереса - иконы, праздники, святая вода и т.п. Нередко бывали случаи, когда простые разговоры о свечках и записочках перерастали в глубокий диалог о молитве и вере. Другие собеседники приходского консультанта - это только начинающие воцерковляться люди, они задают больше вопросов, связанных с молитвой, исповедью, верой. Зачастую им нужны не столько сведения о катехизации или группах, сколько доброжелательный рассказ о том, как подготовиться, например, к исповеди, где и что почитать.

В первом и втором случае мы нередко встречаемся с проблемой подмены формой содержания, когда человек озабочен «правильностью», внешней стороной обряда, вступает в товарно-денежные отношения с Богом либо вообще не вступает в отношения с Ним, приходя с языческим мышлением, упованием на магическое действие обряда самого по себе. К сожалению, данная проблема подмен носит весьма масштабный характер, однако это тема отдельного размышления.

Третья и, пожалуй, самая большая группа наших консультируемых – это прихожане храма или верующие люди из других приходов, обращающиеся за психологической помощью, и часто одновременно имеющие вопросы, касающиеся веры.

На наш взгляд, у христианского психолога, прежде всего, должны присутствовать желание понять другого и умение сопереживать ему (в противовес, например, соблазну воцерковить и научить истине). Внимательное и серьезное отношение к каждому, уважение и принятие, атмосфера доверия и безопасности – важные условия общения приходского консультанта и человека, обратившегося за помощью. Встреча в рамках психологической консультации - это (в отличие, например, от просвещения, информирования) бережное, понимающее присутствие рядом с человеком, в пределе – совместное предстояние перед Богом с удержанием в молитве ситуации обратившегося. Некоторые наши консультации заканчивались совместной молитвой.

При консультировании верующих часто мы замечаем, что человек, имеющий психологические проблемы, привносит эти проблемы и в свою духовную жизнь, в отношения с Богом. Например, тот, кто с детства привык к роли жертвы, став верующим христианином, по-прежнему продолжает оставаться в этой позиции и считает, что таким образом действует во имя Христа. Как правило, это не свободный осознанный выбор - просто по-другому человек еще не научился поступать. А когда такая невротическая несвобода переназывается благочестивыми словами, человек успокаивается, оставаясь уверенным в своей правоте. Например, необходимостью нести свой крест и упражняться в терпении человек оправдывает свое пассивное бездействие и тихо ждет, что другие вокруг исправятся. Может, скажем, долго терпеть оскорбления, соглашаться с другими в ущерб себе и т.п., думая, что смиряется, жертвует собой ради Бога. А на самом деле  боится отстаивать себя, идти на конфронтацию, но, как правило, это не осознает.  В результате у такого верующего раз от раза накапливается все больше недовольства, гнева, обиды, жалости к себе, которые подавляются. Ведь есть убеждение, что гневаться или обижаться – это грех. Неосознанность и отсутствие возможности в какой-то конструктивной форме выразить накопленные эмоции могут привести к постоянным, можно сказать, «фоновым» раздражению, разочарованию и тревоге. Обращение за психологической помощью и совместная работа с приходским консультантом над накопленными эмоциями и чувствами могут предотвратить такие последствия.

- Ситуация с ребенком мне казалась безвыходной, - вспоминает одна из женщин, обратившихся к приходскому консультанту. - Одни и те же мысли крутились в голове, как заезженная пластинка. А после общения с консультантом пластинка словно остановилась, я смогла хоть немного успокоиться, увидеть выход, да не один!

Помогая другим, важно не забывать о себе. Огромной помощью для нас стали поддержка о. Петра и регулярные индивидуальные и групповые супервизии[1] под руководством психотерапевта, научного сотрудника Федерального института развития образования Марины Филоник, носящие одновременно образовательный характер для консультантов.

Ещё одно важное направление нашего служения – это группы поддержки. Сейчас у нас работают три группы: открытая группа для всех желающих, группа поддержки для воцерковленных прихожан - участников евангельских и молитвенных групп и группа поддержки для психологов-консультантов.

Открытые группы поддержки помогают решать две важные задачи. Во-первых, они учат работать со своими чувствами, делиться переживаниями; во-вторых, дают опору в прохождении трудных жизненных ситуаций. Каждый раз группа работает по определённой теме, которую заранее готовит ведущий ее психолог-консультант. Нередко сами участники выбирают интересующую их тему. В течение года мы вместе исследовали чувства гнева, вины, обиды, страха, радости, разбирались, что такое созависимость, принятие и прощение себя, умение вести диалог. Часто приходится наблюдать, как в ходе занятия состояние собравшихся заметно меняется в лучшую сторону. Так, одна участница отметила, что после группы ей не только эмоционально, но и физически становится лучше. В такой группе человек на личном опыте познает, что он не один на один со своими проблемами, есть много других людей, переживающих похожие ситуации или даже ещё более сложные. Каждый участник может рассказать о том, как он справляется с трудностями, и это может служить важным уроком для другого. Через такую работу в группе участник получает шанс обрести новый взгляд на свою жизненную ситуацию, услышать других людей, получить поддержку и увидеть новые перспективы.

- Для меня психологические занятия при храме оказались очень ценными, - говорит Надежда, одна из постоянных участниц наших встреч. - Благодаря полученным знаниям, проговариванию собственных проблем и выслушиванию чужих я более явно увидела то, над чем мне важно душевно и духовно работать. А ощущение поддержки, возникающее в группе в среду, дает мне уверенность, что я справлюсь, смогу решить свои проблемы. Мне очень важно наше общение, -  приятельских отношений у меня много, но истинно близкими я бы назвала только отношения с младшей сестрой и на наших психологических встречах.

Помимо открытой группы в среду вечером при храме существует группа поддержки, организованная для участников и ведущих евангельских групп. Она работает по 12-шаговой духовной программе личностного роста. Здесь для участников создана возможность открыто делиться своими духовными и эмоциональными переживаниями. По словам самих участников, такое общение и работа по шагам их очень обогащают, укрепляют, сплачивают, содействуют духовному и личностному росту.

Следующее направление психологической помощи в нашем приходе - письменное консультирование в рамках интернет-переписки. Его уже несколько лет ведет прихожанка нашего храма, психолог Ольга Веселкова. Люди в своих письмах обращаются с самыми разными вопросами, касающимися психологических проблем и внутренних противоречий, связанных с верой и реальными взаимоотношениями… Для некоторых из них возможность задать вопрос письменно – единственный способ «сдвинуться с мертвой точки» в затруднениях и хотя бы так озвучить свою проблему (причины разные, например, у человека трудности с передвижением и он не может бывать на очных встречах, или суть вопроса очень личная и пишущий пока не готов озвучить её при встрече…). Конечно, далеко не все психологические проблемы решаются «заочно», поэтому в случаях, когда переписка  неэффективна,  консультант советует, куда, к какому специалисту лучше обратиться за квалифицированной психологической помощью по конкретной теме. Переписка конфиденциальна, через личный эл.адрес (olga-psycholog@yandex.ru).

Одним из важных направлений нашей Службы является просветительская работа, заключающаяся в регулярном проведении лекций–бесед с разными специалистами – психологами, психотерапевтами нашего храма. Так, циклы бесед провели куратор нашей Службы о.Пётр Коломейцев, семейный психотерапевт Татьяна Павловна Гаврилова, психолог - специалист по зависимостям – Александр Каренин. Были подняты такие актуальные темы, как    детско-родительские отношения, семейные роли, компьютерная зависимость, дети верующих родителей и др.

Большим подарком нашей Службе психологической помощи был авторский курс христианского психолога Татьяны Ким – «Эмоциональная Логика» (далее – Э.Л.).  Метод Э.Л. - это такой инструмент работы с эмоциями, где любая перемена или изменение в жизни человека рассматривается с точки зрения потерь и этапов горевания, а в итоге происходит творческое преобразование ситуации и отношений или принятие произошедшего. Более сознательное отношение к своим чувствам позволяет направлять эмоциональную энергию к полезным целям. Кропотливая работа с эмоциями, эмоциональными водоворотами и скрытыми потерями даёт мощный толчок к личностному росту – позволяет сделать огромный шаг от гнева к принятию, что, по сути, и является тем, чему учит Христос – прощением. В дальнейшем мы планируем создание клуба по Э.Л. под кураторством Татьяны Ким, где сможем на практике воспользоваться этим инструментом, чтобы помогать себе и другим в личностном росте.

-                    Я по-новому определила для себя состояние открытости, - говорит Светлана, участница курса Э.Л., - как готовность к разрешению конфликта, готовность к переговорам, т. е. готовность понять и себя, и другого... С учётом полученных знаний, понимаешь, что человеку действительно дана возможность свободного выбора. Я считаю, что данный курс был для меня очень полезным, т. к. я не только увидела выход из конкретной, казалось бы тупиковой ситуации, но и приобрела новые подходы к решению психологических проблем.

Как мы знаем, в нашем храме много прихожан, задействованных в различных служениях, связанных с помощью людям. Эта работа требует много душевных сил и самоотдачи. Для людей, включенных в такую работу, наша психолог Ирина Калёнова регулярно в течение года проводила группы поддержки с  с целью профилактики эмоционального выгорания. Работа в этих группах даёт большой эмоциональный заряд и возможность решить личные проблемы, которые могут мешать в служении.

В наступившем учебном году наша Служба планирует продолжать и развивать свою работу. По-прежнему, будут работать группы поддержки и наши консультанты, чью помощь можно получить по телефону, по электронной почте и очно, в субботу и воскресенье после службы. Также планируются лекции на различные актуальные темы,  открытие Клуба эмоциональной логики и Клуба для молодых людей, желающих создать семью. Подробности читайте на сайте прихода (www.damian.ru) и на информационном стенде.

Информция:

-                    открытая группа поддержки работает по средам с 18.30 до 20.30 в светлице

-                    контактные телефоны:

8926 753-07-58   Ольга

8967 052-49-36  Ирина

8905 771-80-63  Светлана

olga-psycholog@yandex.ru  Ольга

 



[1]         Супервизия – форма поддержки психолога (психотерапевта), в рамках которой он обсуждает свою работу с более опытным коллегой (супервизором). Цель супервизии – помочь специалисту стать более успешным в работе с людьми - развить его профессиональную компетентность.