... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
4 Сентября 2016

Фонограмма


 

1 Кор., 9,2-12

2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства - вы в Господе.

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.

4 Или мы не имеем власти есть и пить?

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

 

 

Мф., 18, 23-35

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;

25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что́ должен.

29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя?

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35 Та́к и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшняя притча о немилосердном должнике поднимает очень важную, я бы сказал, повседневную проблему каждого человека – прощение. Понятно, что притча очень простая и ясная. Человек, которому царь простил огромный долг. Были всякие комментарии, где подсчитывалось, сколько это будет: десять тысяч талантов? Предполагалось, что это столько, что чуть ли не целый товарный поезд можно загрузить золотыми монетами. Вот такой объем был должен герой притчи царю. А ему должны были, в общем-то, существенную сумму: сто динариев. Если динарий – плата за один рабочий день, то сто динариев – плата за сто дней, можно сказать, почти за полгода. Так что, существенная сумма. Но, тем не менее, она гораздо меньше того, что он сам был должен. И вот, он не проявил милосердия, будучи сам только что прощенным. Сажает того в темницу, пока не отдаст долга.

 Ясно, что речь идет именно о прощении. Причем, это тема, которая все время присутствует в Евангелии. «Кто ты, что судишь чужого раба?», - в одном месте говорится. В другом: «Прощайте, и прощены будете». «Блаженны милостивые, они помилованы будут». И т.д., и т.д., много раз. И даже в той единственной молитве, которую нам дает Господь, центральная тема тоже, когда речь идет об отношениях между людьми, - именно прощение - «Прости нам, как и мы прощаем». И, тем не менее, эта тема все равно остается очень трудной, потому что люди часто поднимают такие вопросы: «Ну, а как простить ГУЛАГ? Как простить Гитлера, Сталина?» и т.д. Надо сказать, что речь, конечно, здесь идет не о каких-то исторических, глобальных вещах, а о повседневной нашей жизни. Как часто в повседневной жизни мы не прощаем, как часто мы держим какое-то раздражение, осуждение. Осуждение очень к этому близко. На своих ближних, родных. Так что, замахиваться на такие глобальные исторические проблемы, как Холокост, ГУЛАГ и т.д., в данном случае не следует. Речь здесь идет именно о нашей повседневной жизни. И надо сказать, один батюшка, который служил в простом приходе, когда он исповедовал, очень просто говорил о прощении: «Зла ни на кого не имеешь?» Формулировка очень хорошая. Потому что действительно, одно дело – прощаю, не прощаю, а другое – иметь или не иметь зла, отомстить, злорадствовать и т.д. Конечно, речь идет о том, чтобы именно этого и не было.

 Иногда говорят, что простить - это значит забыть. Но, думаю, это неправильно. Если человеку, допустим, дали крупную сумму денег, а он не собирается ее возвращать, то забывать это не надо, но все-таки одалживать ему больше уже не нужно, потому что он человек ненадежный. И во многих других отношениях. Если пригласили какого-то человека в дом, в гости, а он устроил скандал, то понятно, что в следующий раз надо десять раз подумать прежде, чем его приглашать. Но с другой стороны, часто именно эта ситуация, повседневная, она именно такая – когда мы держим обиду на родителей, на родственников, которые так или иначе были связаны с нашей обидой, они к нам плохо относились. И вообще ведь, эта вся глава восемнадцатая, она этот вопрос как бы с разных сторон и обсуждает. В предыдущем тексте есть такие слова: «если согрешил против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобой и им одним». Очень хороший, практический совет, между прочим! А мы, когда нам что-то такое неправильное сделали, начинаем всем рассказывать. «Да, вот она так-то и так со мной поступила». А все: «Да, да, какая она плохая, а ты какая хорошая, бедная, несчастная», и т.д. А Господь совсем иначе говорит! «Обличи между тобой и им одним. Если покаялся, приобрел ты брата своего. Не покаялся, возьми двух или трех свидетелей, и перед ними скажи. Если не покаялся, скажи церкви», то есть, собранию. А мы начинаем с последнего – мы начинаем всем рассказывать, и приходим к тому, что этого человека уже не прощаем.

 И ведь очень важно – не носить в себе эту обиду. Хотя, конечно, бывают очень трудные ситуации, и очень трудно прощать. И, тем не менее, Господь на этом настаивает. И то, что много раз об этом говорится, думаю, лишний раз подтверждает то обстоятельство, что прощение – тема очень трудная, потому что бывают очень разные ситуации. Когда муж и жена живут вместе, он пьет, вообще себя недостойно ведет, как тут быть? Как все время прощать? Думаю, что здесь другие места Евангелия нам говорят об этом: «Не ведает, что творит». В самом деле, мы понимаем, что много людей, которые свой образ Божий настолько загрязнили грехами, недостойными поступками, что трудно, безумно трудно простить и как-то увидеть за ними все-таки его образ Божий. И, тем не менее, какое-то понимание, какое-то ласковое слово часто помогает человеку избавиться, переменить свою жизнь. Во всяком случае, совершенно ясно, что постоянное осуждение и третирование такого человека, вспоминание обо всех нанесенных им обидах, лучшими этими отношения не сделают. Думаю, что это постоянная такая наша жизненная задача. И не случайно молитва «Отче наш» дана нам именно с этим наставлением. И не случайно Господь именно это единственное место и разъясняет, как бы комментирует это единственное место о прощении.

 Давайте с вами задумываться об этом. И давайте все время понимать, что это наша повседневная задача. Не случайно в конце вечерней молитвы такие слова: «Господи, ненавидящих и обидящих нас прости, Господи, Человеколюбче». То есть, каждый вечер мы приносим эту молитву, чтобы Господь дал нам сердечное расположение простить тех, кто нас обидел сегодня или вчера, или двадцать лет назад. Давайте об этом с вами помнить, чтобы дух прощения стоял перед нами, как наша повседневная работа, чтобы мы учились прощать, ведь мы неслучайно называемся учениками Господа. Мы учимся прощать, любить, и т.д. Давайте об этом помнить. И пусть сегодняшняя тема «прощение» станет нашим размышлением и сегодня, и в последующие дни до следующего воскресения, потому что действительно мы сейчас входим в такой трудный период – дети начинают учиться, школьники идут в школу, погода меняется, в общем, начинается такой трудовой год. И пусть тема «прощение» будет у нас одной из важных тем для размышления. Потому что часто идем по улице, в голове звучит либо какая-то мелодия, либо чепуха какая-то гнездится, а вот подумать именно об этом – что значит прощать? Для каждого конкретного случая, думаю, будет своя интерпретация этой темы.

Спаси, Господи. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт