... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
о. Петр Коломейцев
18 Декабря 2016

Фонограмма


Еф.5.8-19

8Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,

9потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10Испытывайте, что́ благоугодно Богу,

11и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.

13Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

15Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

16дорожа временем, потому что дни лукавы.

17Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.

18И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

19назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу

 

Лк.17.12-19

12И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

13и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

14Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

15Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

16и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

17Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

18как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

19И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодня мы с вами читали евангельское зачало, в котором повествуется об исцелении десяти прокаженных. Лепра была действительно страшной болезнью и заболевшие ей изгонялись из городов. Их изгоняли камнями, чтобы не прикасаться к ним руками, в какие-то овраги, ущелья, где они жили. И туда приносили и кидали им еду, хлеб, только чтобы они оттуда не выходили.

До сих пор в некоторых странах существует такой порядок, что человек, выезжая из страны, дает подписку, что, если он заболеет лепрой, он не возвращается в эту страну. Ну, например, в Болгарии, где нет лепрозориев, то есть, нет лечебных заведений и человек уже, если не дай Бог заболеет, лишается своей родины.

Конечно, сейчас с этой болезнью стали лучше справляться, а тогда это действительно была болезнь страшная и ставила человека вне общества. И считалось, что болезнь эта является следствием глубокой греховности человека. Поэтому, если человек вдруг получал исцеление от этой болезни, то право вернуться ему в общество давал священник.

И вот, Господь встречает десять прокаженных, которые вот так вот ходят между городами, выходят на перепутья дорог для того, чтобы просить там милостыню, просить пищу. И, конечно, все проходящие скорей с ними делились пропитанием, только чтобы они ушли с дороги и пропустили их. И держались они всегда такой кучкой.

И вот эти десять человек встречаются на пути Христа, и Господь говорит им: «Идите к священникам и покажитесь им». То есть, дает им сразу понять, что священники могут их допустить жить среди людей. А это значит, что когда они к ним придут, то наступит исцеление. Десять человек пошли по слову Господа, естественно, в Иерусалим, чтобы там предстать перед очами священника. Ну вдруг это, скажем, не лепра, а псевдо-лепра? И вдруг действительно священники скажут им, что можно вернуться в общество? Потому что есть болезни похожие на проказу, но проказой не являющиеся. И вот, пока они шли, они очистились, и болезнь полностью прошла. И один из них побежал назад, чтобы найти Того Человека, по слову Которого, как он понял, пришло исцеление, и отблагодарить его. Это был самарянин.

Самаряне – те, кого Иудеи считали хуже язычников, потому что вроде исповедуют Писание, но не верят в пришествие Мессии. И вот этот не-Иудей, Самарянин, исповедующий Пятикнижие Моисеево, но не верующий в приход Спасителя, предстал перед Господом, пал ниц и стал благодарить Бога за вот это чудо, которое с ним произошло. И Господь сказал: «Десять было больных. А девять где? Только один пришел поблагодарить, и тот иноплеменник, Самарянин. А где же благочестивые и верные Иудеи, которые веруют в то, что болезнь эта посылается как проклятье, и является следствием грехов человека. Где они?». И сказал этому Самарянину: «Вера твоя спасла тебя», то есть, вера твоя оказалась сильнее твоего недостаточного разумения Писаний. Мы и то, и то называем верой, но вера Самарянина – неправильная, неправильно верит он в Бога. Но вера его в то, что это чудо произошло от Бога, и что нужно за это Бога благодарить, вот эта вера – правильная. Человек с неправильной верой получает от Господа спасение, и Господь говорит: «Вера твоя спасла тебя».

Сегодня у нас никто, слава Богу, проказой не болеет, но, тем не менее, мы с вами часто за нашими суетными делами забываем благодарить Господа и усиленно вспоминаем Его тогда, когда нам совсем плохо. Вот когда нас прижмет, когда у нас начинаются болезни, недуги, нестроения в жизни – мы, конечно, прибегаем к Божьей помощи. И как зачастую, после того, как получим поддержку, помощь и исцеление от Господа, забываем Его благодарить. Я даже могу сказать, что на практике люди совсем невоцерковленные, первый раз пришедшие в церковь, действительно, как тот Самарянин, как тот иноплеменник готовы прийти и действительно благодарить Господа, а мы воспринимаем всё как само собой разумеющееся.

И возникает такая мысль: неужели, чтобы у нас всё время была память Божия и благодарение Божие, неужели для этого нужно, чтобы мы всегда болели. И сразу представляется – что такое Церковь, славящая и благодарящая Господа? Это – лазарет. Идеальная модель такой Церкви. Лазарет, где все вповалку лежат, и, перемежаясь со стонами, молят Господа. А те, которые вдруг выходят из этого лазарета, превращаются в Церковь, не прославляющую Господа. И, конечно, это ни в какие ворота не идет!

«Всегда радуйтесь», – пишет нам апостол. Всегда радуйтесь, потому что каждый день на земле, каждая минута, прожитая здесь, это уже чудо. И вообще, по всем признакам, о которых написано в Писании о начале конца света, он уже давно должен был начаться. Или кончиться. Вообщем, этот проект давно пора закрывать, потому что сколько мы ни молимся каждый день: «Да будет воля Твоя на земле, как на небе!», но нет воли Божией на земле, живем сами как хотим, и, наоборот, просто вразрез с волей Божией творится бОльшая часть того, что творится на земле.

Но ведь Господь терпит как-то. И помогает. И даже как-то помогает тем, кто Его не очень об этом просит, а просто из любви, из жалости. И это уже чудо! При том, что мы совершенно не знаем, не находим любви и милосердия в наших душах, вот эта любовь и милосердие Господа к людям, которые Его распяли и продолжают распинать – это действительно чудо! И за это не только благодарить надо, надо ликовать, надо радоваться, что вообще есть такой Бог, Который и старше нас, и мудрее, и добрее, и милосерднее!

И пусть сегодняшнее Евангелие напоминает нам про этих десять прокаженных, про то как много милости дает Господь, и как мало мы Его благодарим! И пусть число благодарящих Господа станет больше. А тогда мы увидим, что и радости на земле станет больше.

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт