... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
1 Января 2017

Фонограмма


Евр.11: 9-10, 17-23, 32-40.

9Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;

10ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

17Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

18о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

19Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

20Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.

21Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

22Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.

23Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

 

Мф. 1:1-25

1Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

3Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

4Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

5Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

6Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;

7Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

8Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

9Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

10Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

11Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

12По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;

13Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

 14Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

15Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

16Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

17Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Есть такой обычай: придавать какое-то особое значение Евангельским чтениям в дни ангела, в дни именин... Наверное, это вполне оправдано. Конечно, не нужно это абсолютизировать, но какая-то связь, какое-то наставление через такое совпадение, безусловно есть. И вот в этом году сложилось так (это нечасто так бывает), что Новый год пришелся на день, который в церковном календаре называется Неделя (то есть воскресенье) перед Рождеством Господним. И на Новый год именно приходятся эти чтения, которые вы сейчас слышали.

И, конечно, мы спрашиваем себя: какая же основная идея, основная мысль вот этого большого, такого утомительного Евангельского чтения и чтения апостольского из Послания к Евреям, 11 глава? Я думаю, что главный смысл – именно, что человек призван к вере. Именно верой праведный будет жив. И в самом начале этого апостольского чтения 11-ой главы Послания к Евреям слова: «Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». И всё это повествование, где напоминает нам автор Послания об Аврааме, о Моисее, о других героях веры Ветхого Завета, говорит именно о вере. О том, что необычайные трудности, какие-то неясности жизни неизбежно породили бы сомнения в слабых, неверующих людях – здесь всё это выстраивалось в такую вот нить.

И вот это повествование, родословие Иисуса, которое, если человек начинает Евангелие с 1-ой главы Евангелия от Матфея, конечно, вызывает неизбежную трудность, и поэтому я всегда советую начинать читать Евангелие со 2-ой главы. Но мы уже в Церкви пребываем какое-то время, и вполне можем уже понимать смысл вот этого перечисления имен. Ну, во-первых, конечно, оно нас как бы переносит в другую культуру, в другие представления, верования. Это Евангелие было написано для общин евреев, уверовавших во Христа, а для них вот это родословие было очень важно, потому что это именно говорило с самого начала: «Сына Авраамова, Сына Давидова». То есть, сразу напоминается о двух важнейших обетованиях. Об Аврааме, которому было сказано: «В тебе благословятся, в семени твоем, все племена земные». То есть, не просто такое родовое, семейное обещание какого-то благополучия, а через него – всем племенам Земли. Это грандиозная такая перспектива! И Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.

И второе упоминание: «Сына Давидова». То есть, Давид, который был первый успешный царь иудейский, по счету на самом деле был вторым после Саула. Саул не очень удачно царствовал, потому что он сразу узурпировал права священнослужителя себе, и Господь его отверг. А вот Давид был по сердцу Господу. И было ему пророком Нафаном обещано, что «от тебя произойдет тот Царь, Царству Которого не будет конца». И вот это сбывается. Но сбывается таким удивительным образом: во-первых, через длительный ряд поколений, и эти все цифры там не случайные: четырнадцать родов от Авраама до Давида, четырнадцать – от Давида до переселения вавилонского, от переселения вавилонского до Христа – четырнадцать родов, и так далее. Понятно, четырнадцать – это дважды число семь, а тут три раза. То есть, такое утверждение, что эти все события имели священное сакральное значение.

И ведь это не случайно. На наших глазах происходят тоже цифры какие-то очень значимые. Например, 300-летие дома Романовых как раз случается перед революцией, перед крушением этого дома. Есть о чем задуматься. Господство атеистической идеологии советского государства продолжалось ровно 70 лет, с 1917 года по 1987, когда началась перестройка, когда началась уже подготовка к празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. И заканчивается это уже вавилонское пленение атеистического государства. И восстановление, в 1988 году, радикальное изменение государства, возглавляемого Горбачевым, по отношению к вере и Церкви, происходит в год 1000-летия Крещения Руси. Тоже такие значимые даты. 70 лет тоже напоминает вавилонское пленение. 1000 лет – завершение какое-то, очень важный срок.

И происходит возвращение нашего народа, поначалу очень бурное, потом какое-то вялое более-менее, но всё равно идет, идет несомненно это возвращение к тому, что мы называем «христианские ценности». Вот, думаю, что частое упоминание других ценностей идет (европейских, например), может, оно и неплохо, но все-таки европейские ценности тоже выросли из христианских ценностей. Правда, многие в Европе об этом предпочитают умалчивать, потому что это слишком ответственно. А вот здесь радостно, что происходит возвращение к этим ценностям.

Мне было вчера, не скрою, очень радостно слушать обращение новогоднее нашего Президента именно потому, что он говорил о христианских ценностях: любви в семье, уважении к старшим, старикам, и так далее. Конечно, можно говорить: «Вот, это он неискренне» – это неважно. Апостол Павел в одном из своих Посланий говорит, что «даже если неискренне проповедуют Христа, я всё равно тому радуюсь». Так или иначе, когда глава государства в Новый год, который для всех праздник такой радостный, важный, хороший, значимый, говорит о таких важных вещах жизни, не касаясь совершенно каких-то политических моментов, которых хватает, но не касается. Думаю, что это тоже радостно. Для всех людей это какое-то наставление, какая-то ориентация на эти важнейшие жизненные ценности: любви, здоровья, уважения к старшим, забота о детях, о семье, и так далее. Думаю, что это тоже очень радостный и очень важный прекрасный знак.

И вот мы видим, что оба эти чтения, и сам этот день нас настраивает на понимание того, что путь исторический людей длинен и труден. Что в этом перечислении сродников Христа самые разные люди. Одни из них – те, которые действительно жили верой, верой были наполнены. Другие – едва может быть какие-то черточки в них нашлись, что они встали в ряд этих поколений. Раав, блудница иерихонская, вдруг узнала в этих разведчиках, соглядатаях, как называет их Писание, что это – представители какого-то важного народа, что поддержать их, скрыть, помочь им вернуться благополучно очень важно. И тоже она включается в это родословие. Давид, который избран, по сердцу царя, прекрасный белокурый юноша, смелый, отчаянный – вдруг похищает жену своего военачальника Урии. Она тоже включается в этот ряд. Следовательно, христианство – это не творение каких-то необычайных людей, рыцарей, героев веры, а обычных людей со всеми их достоинствами и недостатками. Но всё это преодолевается и покрывается и побеждается и раскрывается именно верою. «Праведник верою жив будет». Вот тема для размышления не только на этот день и год, вообще для нашего размышления на всю нашу жизнь – что есть вера? И почему праведный именно ею будет жив?

Вот в такой замечательный день я поздравляю вас с этим наступившим Новым годом и с этими важными посланиями, которые обращены к сердцу, разуму каждого из нас.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт