... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
9 Апреля 2017

Фонограмма


Флп.4.4-9

4Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

5Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

6Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, 

7и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

8Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.

9Чему вы научились, что́ приняли и слышали и видели во мне, то́ исполняйте,– и Бог мира будет с вами.

 

Ин.12.1-18

1За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.

2Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

3Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

4Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

 5Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

7Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.

8Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

9Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

10Первосвященники же положили убить и Лазаря, 11потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.

12На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, 

13взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!

14Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано: 

15Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.

16Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что та́к было о Нем написано, и это сделали Ему.

17Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.

18Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

На литургии перед началом чтения Священного Писания (как правило, двух отрывков: один из Посланий апостолов или из книги Деяний апостолов, а другой – отрывок из одного из четырех Евангелий), перед этим читается стих, так называемый прокимен. Обычно это стих из псалма, в котором, по замыслу литургистов, как бы фокусируется смысл предстоящего чтения и всего празднуемого события. И вот сегодняшний прокимен, этот стих: «Благословен грядый во имя Господне, Бог Господь, и явися нам» – в сущности, выражает всю суть сегодняшнего празднуемого события: входа Господа в Иерусалим.

«Благословен грядый во имя Господне, Бог Господь, и явися нам». То есть, во имя Божие идущий в Иерусалим. А каков наш Бог? И вот Евангелие нам раскрывает эту величайшую прекрасную радостную истину: что Бог есть любовь. Любовь, которая созидает мир. Любовь, которая вообще созидает всё! Всё созидается только любовью. Злоба, ненависть – разрушает. Она даже не существует сама по себе, зло как бы паразитирует на том, что уже есть, на том, что создано любовью. И вот сегодняшний день так прекрасен, что во имя любви Господь Иисус входит в Иерусалим. И, быть может впервые за всю короткую евангельскую историю, Он принимает эти царские почести, Он исполняет то, что было предсказано пророком Захарией, и входит на молодом ослике в Иерусалим. Входит как Царь, но не на боевом коне, не окруженный свитой и мощными воинами, а на маленькой рабочей скотинке, особенно уважаемой там на Востоке, в то время особенно. Потому что ослик – это то животное, которое разделяло с человеком все его повседневные труды: возило детишек, возило людей, возило какие-то продукты, сено и так далее. При этом он гораздо менее прихотлив, чем лошади, меньше еды можно и так далее, и в то же время человеку помогает. То есть это как бы сам ослик – символ такого скромного повседневного труда.

Но выбор этот был неслучаен. Это не было каким-то изобретением сиюминутным этого дня – это было предсказано. Пророк Захария, который говорит о будущем воцарении мира и любви во всем мире, о том, о чем человек мечтает. Он как раз и говорит о том, это строки из 9-ой главы его небольшой книги: «Не бойся, дочь Сиона! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле». «Не бойся!». Потому что обычно царь – власть, сила, оружие – внушает страх. И вот только Господь идет с любовью.

И весь вопрос – что выбирает человек? И, входя в Иерусалим, все радовались, все приветствовали Господа, постилали свои одежды, срезали пальмовые ветви, как мы вербочками приветствуем, все приветствовали, радовались в основном потому что Иисус явил Свою могущественную силу, воскресив Лазаря. «Потому и встретил Его народ, – говорит евангелист Иоанн Богослов, – потому что слышали, что Он сотворил это чудо». В церковно-славянском говорится точнее: «сотворил это знамение», то есть «знак». Это не просто чудо, какое-то необычное событие, нарушающее обычный ход вещей, а именно знамение. Знак того, что за этим последует. Знамение, что Он властен над жизнью и смертью, что Он и Свою собственную смерть победит.

А раз так, то народ, конечно, Его приветствовал. Если Он четверодневного Лазаря воскресил, значит, Он обладает такой силой, на которую можно смело рассчитывать: прогонит римлян, утвердит царство Свое, будет всё замечательно… А Господь как раз и опечален был этим, Он плакал. «Если бы ты познал, Иерусалим, время посещения твоего!». Вот тебе возможность выбрать: власть, которая правит любовью, тоже могущественная, и другую власть, которая правит силой оружия, насилием. И даже ученики спорят между собой: кто там поглавнее среди них будет, по пути в Иерусалим. А Господь говорит, что между народами – да, правит сила и насилие, а между вами да не будет так. Он вносит совершенно новое, принципиально другое измерение в отношения между людьми. «Кто хочет быть первый – будь всем слугой».

И вот народ выбирает другое. Пока еще нет, но вскоре, пройдет несколько дней и народ выберет власть силы, власть насилия, власть принуждения. И вот это и есть трагедия человека. И сегодняшний день нам утверждает именно, что Бог приходит вот с такой властью любви. Хотя люди часто выбирают другую власть.

И поэтому сегодняшний день и это Евангельское чтение и эти размышления над этим событием, они носят не просто исторический характер чего-то совершившегося 2000 лет назад, а имеет отношение к нашей сегодняшней жизни. Когда мы часто слышим восклицания молодых людей: «Вот, Сталина на вас нет. Вот – власть! Вот будет порядок!» Но мы знаем, какой был порядок – когда половины страны сидела в лагерях, а половина их охраняла. Вот был порядок! И люди не верят сами в себя. Не верят в то, что сила любви, сила уважения к человеческой личности – она созидательна! Она дает радостную прекрасную жизнь!

Так что это и для нас тоже выбор. Что мы выбираем – идти за Господом, несмотря на трудности, неудачи в жизни и прочее, понимая, что это всё неизбежно, потому что преодоление зла не может происходить мирно и прекрасно, без всякого страдания. И идти за Ним – вот это задача каждого христианина. Доверять Ему и делать выбор всегда, в наших конкретных каких-то, мелких, повседневных ситуациях, в сторону добра, желая решить ту или иную ситуацию, ту или иную трудность все-таки на путях добра, а не насилия и грубости.

Давайте с вами об этом помнить, потому что в предстоящие дни как раз будет разворачиваться вся та трагедия, которая сегодня начинается первым актом радости. И понимать, что если Господь проходит через всё это, то и нас призывает идти за Собой. Идти узким путем, где, действительно, есть и трудности, нездоровье, болезни и прочее-прочее, но избирать добро, избирать путь за Господом.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт