... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
18 июня 2017

Фонограмма


Рим.2.10-16

10Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

11Ибо нет лицеприятия у Бога.

12Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

 13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

 14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

 15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

 16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

 

Мф.4.18-23

18Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

 19и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 

 

Свв.:

Евр.11.33-12.2

32И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

 33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

 37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Глава 12.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Мф.4.25-5.12

25И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.

Глава 5.

1Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: 3Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшний воскресный день называется в календаре «День памяти всех святых, в земле Российской просиявших». Вы помните, что прошлое воскресенье было посвящено памяти всех святых, прославленных и непрославленных. Мы говорили о том, что все мы в это воскресенье были именинниками, потому что, значит, и каждого святого нашего покровителя это был день памяти, отдания должного им, благодарности и славы. И как бы разумно, логично после того, как Церковь вспомнила о всех святых, как о том – какой плод принесло человечество в ответ на любовь Христа, на жертву Христа, Сына Божия, Который приходит, утверждает истинный путь для жизни человека, по которому ему следует идти, если он хочет достичь той цели, для которой вообще человек сотворен. Мы сотворены как образ и подобие Божие, и мы восходим в нашей жизни к своему первообразу, познавая мир, созидая мир вокруг нас, созидая добро, любовь, и следуя в этом по пути Божьему.

И естественно, после того как мы вспомнили святых всей Церкви, мы вспоминаем – а что же наша страна, в которой мы родились, к которой мы принадлежим по своему родству, по своей культуре, по всей своей жизни, по всему – что она принесла, что она дала, какой ответ на любовь Божию? И в связи с этим есть три размышления, которыми мне хотелось бы с вами поделиться.

Первое – это тот прекрасный призыв, который вы слышали в апостольском и евангельском чтении: что путь к Богу, путь к высшему счастью, предназначению человека прокладывается не теми людьми, которые имеют власть, славу, богатство, деньги и прочее, а другими, которые называются святыми. Апостольское чтение напоминает о святых Ветхого Завета: Вараке, Гедеоне и других пророках. Говорит о том, что те, которых весь мир не был достоин, скитались в козьих шкурах по горам, пустыням и так далее, были унижаемы, казнены… И, тем не менее, именно они составляли соль земли, то единственно правильное направление жизни для каждого человека. Так и мы должны взирать на совершителя веры нашей Господа Иисуса Христа.

А в Евангельском чтении рассказывалось о том радостном ответе, готовности идти за Христом, которые пережили апостолы. Стоило Господу позвать их за Собою, как сразу бросили всё и пошли. И Петр, и Андрей, и Иоанн, и Иаков, брат его, и другие их друзья и рыбаки. То есть, такая благодать и сила, такая привлекательность исходила из Господа, что люди, готовые сердцем откликнуться, сразу шли за Ним.

И затем, в заповедях блаженства, которые мы слышим за каждой литургией, говорится о том пути, по которому должен идти человек, который стремится к счастью (а стремятся к счастью все). О том правильном пути, что счастье вот в этом. Начиная с того, что «блаженны нищие духом». Нищий – это тот, кто просит то, чего у него нет. «Нищий духом» – это значит люди просящие, ищущие духа, ищущие того составляющего каждую человеческую личность, которое принадлежит из всего творения только человеку. Всё остальное в нас сродни другим всем млекопитающим, подобным нам, а вот дух Божий живет только в человеке. И вот когда мы его ищем – это и есть путь истинного возвышенного счастья.

И далее перечисляются парадоксальные вещи: «блаженны плачущие», «блаженны алчущие и жаждущие правды», «блаженны миротворцы», и так далее. Всё мы это знаем, и это самое замечательное, суть всего христианства – обозначение краткое, к которому каждый из нас может всегда обращаться мысленно, размышлять об этом, находить для себя в этом пищу, поддержку и направление наших усилий в жизни. Это первое соображение.

И второе – конечно, страна наша, Родина наша, Россия ответила на этот призыв Христа тоже множеством замечательных святых. Начиная с самых первых прославленных святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Дети князя Владимира равноапостольного, крестителя Руси, которые предпочли погибнуть от рук наемных убийц, но не поднимать меча на своих родных братьев в борьбе за власть, за первенство. Мы знаем имена киевских святых Антония и Феодосия Киево-Печерских, состоятельных людей, которые услышав однажды в церкви слова о том, что «оставь всё и следуй за Мной», оставили имение, всё прочее, благополучие, и стали монахами, стали наставителями русского народа, его князей. Замечательные святые на протяжении всей последующей истории.

Не говоря уже о чудесных, таких как Серафим Саровский, Сергий Радонежский. Для них для всех было характерна, прежде всего, радость. Мы не можем себе представить унылым преподобного Сергия или Серафима Саровского, который каждого встречал: «Христос Воскресе, радость моя». Он как бы последний из прославленных святых, который дал такое направление христианской жизни в ХХ веке и далее.

И удивительна судьба того человека, который прославил Серафима Саровского. Его трудами, собственно говоря, это прославление стало возможным – епископ Серафим (Чичагов). Артиллерийский офицер, блестящий человек, богатый, смелый – овдовел и становится сначала монахом, потом священником, епископом. И именно он собирает материалы к прославлению Серафима Саровского, благодаря ему мы всё это имеем, и замечательное его житие, и замечательный пример. При этом сам Серафим Чичагов стал жертвой большевистского террора, и хотя он был уже под 80 лет, был расстрелян на полигоне в Бутово.

И вот мы видим, что, несмотря на это, конечно, состояние нынешней страны нашей печальное. Печальное от вот этого крайнего разнообразия мнений, суждений диаметрально противоположных. С одной стороны, открыты храмы, люди впервые за всю историю России уже 20 лет могут свободно открывать, читать Евангелие и Писание (но пока немногие это делают). А на самом деле всё идет по пути нарушения второй заповеди: «Да не будет у тебя иных богов». Иным богом стала нажива, деньги. И мы видим, это и борьба с коррупцией, и явления коррупции, видим эти нелепые постоянные смены тротуаров, бордюров каждый год в каждом дворе, совершенно нелепые и ни к чему, когда тысячи людей нуждаются в жилье, вот туда бы направить эти средства. Ну и так далее, много можно перечислять. И, конечно, от этого невольно овладевает и досада, и уныние.

Отчего это происходит? Думаю, прежде всего от того, что одной из особенностей русского народа является чрезвычайное разнообразие настроений, даже не только общества всего, а каждого человека отдельно. Когда Достоевский говорит: «Широк человек, широк, я бы сузил» – он имел в виду, конечно, не просто человека вообще, когда он это говорил, он сам сидел на каторге и видел только русских людей вокруг себя, и видел и преступников и очень благочестивых замечательных святых. И вот: «Широк человек». Вот это, действительно, черта русского народа. Ей соответствуют и огромные пространства, которые империя завоевала, соответствуют самые разнообразные люди: и замечательные святые и необычайно злобные преступники, жившие в русской культуре, может быть, не всегда русские, но это не так важно. Вот это удивительное свойство, из которого может вырасти и доброе и злое.

Но до сих пор, к сожалению, в стране нашей человек остается не целью, а средством. А целью остается государство, его могущество, и так далее. Так что приходят мысли: «Что же так? Что же делать в такой ситуации?». И тут три соображения, которыми хотелось бы поделиться. Я посмотрел проповедь на этот день митрополита Антония Сурожского, который в Лондоне был епископом, умер в начале нашего XXI века. Он, говоря о русской святости в этот день, он отмечал три характерные черты, как он считает, для русских святых. Первое – это необычайное терпение. Терпеливость, сила, потому что терпеть, переносить тяжкие условия, тяжкие страдания – как бы характерная черта русских святых. Второй чертой он называл возвышенность в унижении. При самом крайнем унижении возвышенность, такая же, как была у Христа, когда над Ним издевались, плевали, всё… И тем не менее мы видим из Евангелий, что сама реакция Иисуса на всё это – необычайное достоинство, необычайная высота. Кому-то Он отвечает, а кому-то молчит. И молится за тех, кто Его распинает. И, наконец, третье, что отмечает Владыка Антоний – необычайная любовь, любовь к бедным, к падшим. Это было и с самого начала, у Антония и Феодосия Печерских, это было и в конце империи: Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский. Прежде всего, любовь к этим людям, которые страдают, которые грешные, которые униженные, бедные. Иоанн Кронштадский организовывает дома трудолюбия, которые у нас в подражание наш прихожанин Емельян организует дом трудолюбия НОЙ. То есть, внимание к этим, к бедным людям.

И я думаю, что именно на этих трех путях: терпения, достойного перенесения всякого рода унижений и страданий, и, наконец, любви к ближнему, особенно к падшему ближнему – вот на этих путях, наверное, следует идти нам для того, чтобы страна наша выходила из этого странного положения, когда при раскрытии веры, раскрытии всего замечательного, что было в нашей истории, существующее положение пока оставляет желать лучшего.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт