... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
10 сентября 2017

Фонограмма


2 Кор. 1.21-2.4

21Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,

22Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

23Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,

 24не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.

Глава 2.

1Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.

2Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?

3Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что || моя радость есть радость и для всех вас.

4От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.

 

Мф.22.1-14

1Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

4Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

5Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

11Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

14ибо много званых, а мало избранных.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшняя притча о званых на вечерю, которая нам предлагается в Евангельском чтении, одна из таких серьезных, и, я бы даже сказал, суровых притч Евангелия, потому что Господь нам говорит о том, что Бог не какой-то такой добренький старичок, который всех прощает, что бы мы там ни делали, гладит по головке и так далее… А Бог хочет, чтобы мы стали взрослыми. И поэтому говорит о важности и серьезности жизненного выбора. Что человек выбирает.

Притча говорит о том, что мир, окружающий нас, полон нестроения, полон зависти, злобы, обмана, коварства, стремления к богатству, унижения бедных, слабых, и так далее. И вот в этот мир, который мы чувствуем по тому, что всё время происходит в центре, в этот мир приходит Господь с проповедью Евангелия. И мы очень легко можем себе представить – какая будет реакция собравшихся здесь в центре, если мы сейчас будем рассказывать евангельские нормы жизни. И вот тоже самое и происходило во время проповеди Господа Иисуса Христа. Понятно, что то, что Он говорил о пире – это именно есть то Царствие Небесное, которое Господь проповедовал. «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Покайтесь – это не просто скажите: «Да, я вот тут плохо поступил, что-то осудил, рассердился» и так далее – измените образ жизни, поверните его, быть может, почти на 180 градусов.

И мы видим, что доминантным настроением в Иудее того времени, в Израиле, было либо конформизм с римскими властями и желание всячески им угодить, заодно не забывая и свой карман, либо резкое противостояние, то, что мы называем террористические акты. Были даже такие группы, так их называли «сикарии», те, которые убивали римских солдат, ну вообщем хотели обрести независимость путем террора. Господь говорит, что путь Израиля совсем не в этом, а Израиль призван быть народом священным среди людей. Израиль – это как бы точка приложения действия Бога ко всем людям Земли, и через него это действие будет распространяться на все народы. Что и произошло. Хотя мы понимаем, что сам Израиль в большинстве своем не принял Евангелие, но через это непринятие Евангелие распространилось по всем другим народам, которые готовы были его принять, которым оно было проповедано. А вот этот путь террора, такого сопротивления, казалось бы, он благородный (то, что называлось в советское время национально-освободительное движение), но Господь говорит совсем не об этом.

И мы видим, что, действительно, при всем благородстве и похвальности протеста против несправедливости, против захватчиков и так далее, мы видим, что первые три века христианство завоевывало мир совсем не этим, а добросовестной жизнью, любовью друг к другу. Сохранилось немало свидетельств того, когда язычники говорили, показывая на христиан: «Посмотрите как они любят друг друга!». Христиане были лучшими чиновниками, лучшими воинами, лучшими работниками, и к этому и призывал Господь, и призывали апостолы в своих посланиях. Этим христианство завоевало мир. Мы нигде не встретим на протяжении этих трех веков гонений на христиан какие-нибудь отряды вооруженных христиан, которые бы обличали, боролись с язычниками, резали своих мучителей и так далее. Нигде этого нет совсем. Значит, задача христианина – не конформизм с окружающим злом и несправедливостью, а добросовестная жизнь, добродетельная, добросовестная работа, взаимопомощь, помощь всем слабым, то есть, жизнь по Евангелию.

И вот, отвержение религиозными авторитетами проповеди Евангелия, оно и повлекло за собой то, о чем пророчески говорит эта притча: послал Господь войска свои, этих убийц уничтожил, сжег их город, и так далее. Понятно, что это пророчество об уничтожении Иерусалима, разрушении, в 70-м году новой эры.

И затем проповедь Евангелия распространилась на самых простых людей. Мы видим, что Господа окружают хромые, нищие, больные… Они именно идут к Нему. Мытари, блудницы и прочие. Но Он не просто принимает их такими, какие они есть, Он их исцеляет, и даже прощая блудницу, Он ей говорит: «Иди и впредь не греши». То есть, ожидает изменения жизни, и только тогда они входят в это духовное пространство Царствия Небесного.

И хотя эта притча огорчает, но здесь параллельно ей отрывок из послания к Коринфянам, где апостол Павел тоже как бы сожалеет, извиняется, что он огорчил их обличением предшествовавшим. О том, что появилось такое блудодеяние в общине, они к этому отнеслись очень терпимо, благородно, великодушно, а Павел говорит: «Вместо этого плакать надо было, а не превозноситься». Вот так и эта притча.

Особенно, конечно, загадочен конец притчи, когда царь выходит посмотреть на возлежащих, пирующих, наслаждающихся этой радостью Царствия Небесного, этим пиром, и видит человека не в брачной одежде. И говорит: «Как ты вошел сюда не в брачной одежде?». Ну и дальнейшее известно. «Выбросьте во тьму внешнюю», и так далее. И, конечно, нередко возникает вопрос: ну как, если он посылает на пути, задворки всякие, откуда им там взять, этим людям, брачную красивую одежду? Понятно, конечно, речь идет не об этом. А речь идет о том, что прийти на этот пир Царствия Небесного необходимо изменившись внутренне. Не со своими грехами, не со своими пороками, не со своими, так сказать, осуждениями, «а вроде ничего, Господь простит», а измениться! Вот об этом нам говорит сегодняшняя притча.

И, конечно, нам, каждому из нас, важно подумать – что в нашей жизни, наверняка есть много такого, что надо было бы изменить, к чему надо было по-другому отнестись. Вот давайте об этом подумаем. И пусть Господь благословит нас в этом пути на этот прекрасный пир, который Господь нам предлагает и зовет каждого из нас.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт