... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
24 сентября 2017

Фонограмма


Гал., 6: 11-18

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Ин., 3: 13-17

13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

14И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

 

2Кор., 6: 1-10 

1Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.

2Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

3Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,

4но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,

5под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,

6в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

7в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,

8в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;

9мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;

10нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

 

Мф., 25: 14 – 30

14Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

15и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

16Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;

17точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;

18получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

19По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

20И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

21Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

22Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

23Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

24Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,

25и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;

27посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

28итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

29ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;

30а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний день в церковном календаре называется Неделя перед воздвижением. «Неделя», понятно,  - это «воскресный день». А Праздник воздвижения – это второй праздник церковного года, который мы будем отмечать в среду на предстоящей неделе. Праздник воздвижения как бы дает нам знак, под которым проходит жизнь христианина. Вы знаете, что церковный год начинается с 1-го сентября по старому стилю, или с 14-го по новому, и первый праздник церковного года - 8-го сентября по старому стилю или 21–го по новому, и это Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Сам день, восьмой день начала года, избран Церковью, конечно, не случайно. Потому что если 7 дней – полнота: 6 дней – творение, в седьмой день Бог почил и дает этот день человеку, чтобы он отдыхал от дел своих и прославлял Бога за сотворенный мир, за жизнь, за все, что Бог нам дает. То, восьмой день – это как бы следующий, уже день вечности, уже другого, нового мира. Именно в этот день Церковь установила празднование рождества Пресвятой Богородицы, как рождения для вечной жизни, не только ее, но и всех людей, так как каждый человек рождается для вечной жизни.

 И вот, уже следующий за первым праздник нового церковного года – Воздвижение креста Господня. Церковь поступает максимально честно, обозначая христианский путь как путь креста. Этому празднованию предполагается неделя, то есть, воскресный день, перед воздвижением, и после воздвижения, то есть, перед праздником и после праздника. Для чего? Для того, чтобы мы глубже поняли и прочувствовали значение самого праздника. То же самое будет при праздновании Рождества, праздновании Богоявления, крещения Господня, когда им предшествует и последствует два воскресных дня, в которые эти события тоже особенным образом отмечаются. Так вот, в Праздник воздвижения креста Господня Церковь максимально честно говорит, что наш путь идет под знаком креста. Когда человек становится христианином, это не значит, что у него будет лучшая работа, будет большая зарплата, все устроится в семье: дочь выйдет замуж, сын перестанет пить, и т.д.; а означает, что мы идем за Господом, за крестом. Что великий дар жизни, который нам дается, это приглашение к замечательному путешествию – чрезвычайно увлекательному, многообразному и трудному. И, приглашая в этот путь жизни, Господь нам говорит в этом праздновании о трех смыслах этого воздвижения креста Господня. И первое, что говорится именно в сегодняшний день, в неделю перед воздвижением, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Как бы, предваряя этот крест, говорится об этом – что, прежде всего, это знак любви Бога к нам. Что Бог не просто поместил нас в эту многообразную, трудную, но и бесконечно богатую жизнь, но разделяет с нами все эти трудности. Он приходит в этот мир и проходит все то, что проходит человек: и трудности, и рождение, и опасности жизни, и болезни, и усталость. 53-я глава Книги пророка Исайи говорит, что был умален перед людьми, изведал болезни, понес болезни наши, страдал за нас. Хотя сам пророк Исайя видит еще очень смутно, каков же будет Мессия, а тем не менее уже об этом говорит.

 И вот сегодняшний день нам говорит именно об этом. В самый Праздник воздвижения креста Господня на Литургии читается Евангелие о распятии, о голгофской трагедии, о страшных мучениях и смерти Господа Иисуса. А в воскресенье после Воздвижения читается Евангелие от Марка, где говорится: «кто хочет идти за Мной, возьми крест свой и следуй за Мной; ибо что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит». И эти три смысла раскрываются нам в этих трех днях. И в сегодняшний день, этот отрывочек, который вы слышали о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего…» - это окончание беседы с Никодимом, благочестивым учителем, фарисеем, благочестивым человеком, который пришел таясь, ночью, поговорить со Спасителем, рискуя быть отвергнутым своей партией. И тем не менее пришел, говоря: «Учитель, мы знаем, что Ты послан от Бога, потому что таких чудес, какие Ты творишь, никто не может сотворить, если с ним не будет Господь». А Господь, как бы меняя тему, говорит ему: «Никто не может войти в Царствие Небесное, если не родится вновь, от воды и духа ». Никодим недоумевает: «как? Что это значит: родиться от воды и духа?» А Господь ему говорит о том, что родившийся от плоти есть плоть. А родившийся от духа, он входит в Царствие Небесное, в которое еще никто не восходил, а только вышедший из Царствия Божия, пришедший к нам на землю Сын Человеческий, чтобы разделить все с нами. И этот подвиг станет таким же явным, таким же привлекающим общее внимание, как этот эпизод, описанный в Книге Чисел, когда в ответ на ропот народа на Бога: «зачем Ты привел нас в эту землю, где мы умираем от голода и жажды?», и т.д., «зачем все это?» И даже змеи начали жалить народ – как бы силы зла проснулись и обрушились на тех, кто ропщет на Бога, не хочет принимать всех трудностей этого путешествия жизни, которые неизбежны. И тогда Бог повелевает Моисею сделать медного змея, поставить его на шест перед народом, и кто с верой взглянет, тот получит исцеление.

 Конечно, сопоставление креста Господня с этим медным змеем, крайне рискованное. И едва ли кто на него решился бы, кроме Самого Господа. Но раз Он говорит об этом, то за этим стоит какой-то очень важный смысл. То есть, прежде всего, смысл в том, что это будет видно всем. И, подобно тому, как зло вознесенное распято, прибито к этому кресту, и тот, кто смотрит на это, получает исцеление, то крест Господень показывает: вот еще, что творит зло с лучшим из людей, вот как поступает зло человеческое – возносит Его на крест. Но Господом это попускается, чтобы именно показать любовь: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Когда Никодим приходит к Учителю ночью, он полагает что-то такое узнать новое, что-то важное; может быть, более точное исполнение закона, может, что-то не хватает в Ветхом Завете, еще что-то нужно, и что именно. И Господь дает ему ответ на это – вера в Сына Божия. Кто уверует в Сына Божия, пойдет этим путем веры, тот спасется. И пришел на суд в этот мир, но в данный момент пришел для спасения. Как бы два этапа суда: первый, когда приносится это свидетельство света, что выберет человек? Как бы, вот перед ним закон, и перед ним нарушение закона – что человек выберет? А уже затем, в какой-то исторической перспективе, будет уже другой суд, о времени которого никто не знает, ни ангелы, ни Сын Человеческий, только Отец. Следовательно, всякое стремление угадать по каким-то там признакам, оно, конечно, не похвально. Надо довериться Богу: когда будет, тогда и будет. Хотя для каждого из нас конец истории – это конец нашей собственной жизни. И ясно, что мы и предназначены в эту жизнь именно для того, чтобы понимать эту любовь Божью к нам. Господь начинает с провозвестия любви к нам. И какой ответ наш на эту любовь?

 И ответ в другом сегодняшнем чтении. Сегодня два чтения. Одно рядовое – это притча о талантах. А первое чтение было именно предпраздненство воздвижения креста Господня. И так совпадает, что здесь как бы ответ: что каждому из нас дан этот дар жизни, дар каких-то способностей человеческих – кому больше, кому меньше. Это не важно, потому что даже если самая способность, то и ее следует употребить на то, чтобы приносить плоды в этой жизни. Не говорить: «А, я, такой неспособный, у меня так все сложилось». Нет, каждый может что-то принести. И к этому Господь и призывает нас, потому что Бог ожидает именно сотрудничества с Ним, преображения, труда на этой земле, отстаивания добра против зла. А как? – об этом говорит все Евангелие.

Так что, сегодняшнее воскресение нас предваряет к этому глубокому проникновению, что же значит это воздвижение креста? К чему Господь нас призывает? К сотрудничеству, к жизни с Собой, к входу в то Царство, о котором в утренней молитве говорится: «…идеже празднующих глас непрестанный, и бесконечная сладость зрящих Твоего лица доброту неизреченную».

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт