... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
8 октября 2017

Фонограмма


2 Кор., 9: 6-11

6При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

7Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

8Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,

9как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

10Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,

11так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

 

Лк.,5: 1-11 

1Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,

2увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

3Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

4Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

5Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

6Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

7И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

8Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

9Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;

10также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.

11И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее евангельское чтение о чудесном лове рыбы мне хотелось бы соотнести с известными, пожалуй, самыми главными словами Господа Иисуса: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». И этот эпизод (который, конечно, может, как и всякий евангельский эпизод, истолковываться многообразно), мне кажется, является прекрасной иллюстрацией к этому. Мы видим сценку на озере: Господь проповедует народу, и рядом рыбаки заканчивают свой ночной труд, закончившийся, к сожалению, неудачей. Все сети пустые, они вымывают их. И Господь входит в одну из лодок, просит Петра отплыть от берега. И проповедует с лодки народу, чтобы больше народу могло слышать, и не теснили Его. И слово Божие, которое как бы отстраняет, отодвигает на второй план эту их рыболовную неудачу, говорит о самом главном. И после этого Господь соединяет это Свое благовестие с практическими нуждами. Он видит этих рыбаков, что они расстроены, огорчены: трудились всю ночь, ничего не поймали. И как бы воздает: «Ищите прежде Царствия Божьего» - проповедь, а за этим следует их повседневный рыбацкий труд. И говорит им: «Отплывите на глубину и закиньте сети». Ну, Петр так разумно отвечает: «Наставник, мы всю ночь трудились, ничего не поймали». Это понятно, что рыба ночью ловится лучше, а уж днем-то тем более ничего не поймаем. «Но по слову Твоему закину сеть». Настолько большое впечатление на Петра произвела проповедь Иисуса народу. Петр понял, что это необычный человек; пожалуй, стоит Его послушать, а там уж будь что будет. И закидывает сеть, и огромный улов рыбы, так что даже сеть прорывалась, и лодка накренилась от такого количества рыбы. И Петр вдруг понял, что это не просто проповедник, а это какой-то совершенно необычный человек. Что-то необычное коснулось его и благословило весь его труд, все его неудачи. Как-то и то, и другое все появилось: Царствие Божие пришло, завладело сердцем его, и остальное все приложилось – то, что ищет сотрудник, вообще всякий человек для своего земного проживания. И бросается к ногам и говорит: «Господи, выйди от меня, ибо я грешный человек». Вот это замечательное чувство дистанции, замечательное чувство святости!

 Я думаю, что Петр становится первоверховным апостолом не только потому, что он на вопрос Христа: «За кого вы меня почитаете?», первым ответил: «Ты Христос, Сын Бога живаго». Но также потому, что он имел это чувство дистанции, чувство святости. Простой рыбак, занимающийся своим делом, имеющий жену, детей и все прочее, но это в сердце его жило. И Господь говорит ему: «Не бойся». Между прочим, слово это, как подсчитали специалисты, чаще всего звучит в Библии. «Не бойся, ибо будешь отныне ловить человеков». И вот опять Царствие Небесное заполняет его жизнь, наряду с этим уловом, все это хорошо. Но потом неожиданные слова и ему, и Иакову, и Иоанну, которые тоже были потрясены этим уловом, слова: «Идите за мной». И они оставили все, и пошли за Ним. Ну, естественно, не знаю, у кого как, но у меня, конечно, всегда, когда я читаю этот текст, возникает такое беспокойство, что с рыбой-то будет, надо куда-то ее девать, как-то продать ее, положить куда-то и прочее, как-то позаботиться об этом тоже. Они оставляют это, идут за Ним. «Ищите прежде Царствия Божия и правды его». Вот, они ищут это. «И остальное приложится». Как-то там обустроится с этой рыбой, с ее продажей, упаковкой и прочее, прочее.

 И интересно, что апостольское чтение, которое предваряло, как и всегда, евангельское, тоже посвящено этой же теме – соотношению земных нужд и небесных, материальных и духовных. Это ближе к концу Второго Послания Павла к коринфянам, где Павел затрагивает в общем такую всегда деликатную тему пожертвований, потому что понятно, что всякое такое церковное делание, общественное, и сейчас, и всегда, конечно, нуждается в пожертвовании, потому что оно никаких материальных, видимых вещей не производит. Конечно, оно настраивает людей на труд, на доброе отношение, на любовь, а это, в свою очередь, порождает и благоприятные плоды их земного, обычного материального труда. И апостол Павел, причем это маленький кусочек 9-ой главы, так очень пространно, деликатно об этом говорит, чтобы с одной стороны не обидеть, и в то же время создать у них желание жертвовать и помогать благовестию. «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». Совершенно замечательные слова, причем они приложимы не только к пожертвованию, но вообще ко всякой человеческой деятельности: воспитанию детей, отношению к работе, отношению к друзьям. Всегда – кто сеет скупо, и пожнет скупо. И наоборот – кто сеет щедро,  щедро и пожнет. Об этом надо почаще и детей так наставлять, и рассказывать им, что как сеется, так и пожинается, и т.д., чтобы вся эта картина запечатлелась и побуждала их щедро тратить время не на компьютеры и гаджеты, и все такое прочее, а на то, чтобы что-то нужное узнавать, читать что-то новое и т.д. Я всегда молился о своих детях, теперь о внучках, чтобы был дарован интерес и способности к учению и чтению. Потому что это то, что поднимает интеллект человека.

И затем Павел предупреждает, как бы понимая сердце людей, «каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог». Чтобы было не так: «А, ну ладно, дам, надо так надо». А с желанием, что из этого вырастет что-то доброе, хорошее. И дальше Павел как бы воодушевляет их: «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело». То есть, Павел убеждает их, что при пожертвовании, наоборот, такое расположение выйдет и в их трудах - будет благословение, как было благословение в этом лове рыбы Петром, Иаковом и его товарищами.

И далее говорит: «чтобы вы всем были богаты на всякую щедрость, которая через вас производит благодарение Богу». Тоже очень важные слова, потому что любая община, когда она имеет такие пожертвования, она может более щедро помогать бедным и т.д., что тоже необычайно важно. И благодарение Богу, которое благословением возвращается и на тех, кто жертвует.

Так что, такое, как мне кажется, важное соотнесение духовного делания с материальным трудом. И одно дополняет другое. И мне кажется, очень важно нам всегда это иметь в виду. Некоторые американские проповедники именно эти тексты берут для такого лозунга, который, конечно, вызывает невольное подозрение, что мы должны Богу давать первыми. Вот, первым дашь, и получишь. И приводят примеры многочисленных людей, которые без работы, нет дома и т.д., и вот они отдают последние деньги, и неожиданно работа появляется и т.д. Я, конечно, далек от такого проповедования такого прямого воздействия неожиданного, но, во всяком случае, за этим что-то, конечно, есть. Давайте об этом помнить и понимать, что эти оба вида человеческой деятельности: духовное и материальное, очень тонко и благословенно связаны между собою. Поэтому будем уделять время и тому, и другому. И помнить, что это очень важное наставление нашей жизни: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и остальное приложится вам».

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт