... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
19 ноября 2017

Фонограмма


Еф., 2:14- 22

14Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

19Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

20быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,

21на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

22на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

 

Лк.,8: 41- 56 

41И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Вчера вечером, когда я шел из храма, по Большой Дмитровке, рядом со мной шла такая уже немолодая женщина с девочкой, лет пяти. Видно было, что девочка такая веселенькая, хорошо одета. И она ей говорит: «Дай руку, дай руку, возьми за руку». Девочка руку не дала, побежала вперед, и я вижу, что она упала. Прямо носом вперед упала. Ну, думаю, сейчас ей зададут. И, правда! Женщина стала кричать страшно: «Вот, я же тебе сказала: дай мне руку. А ты не даешь!» Девочка в рев. В общем, понятно. Я уже пошел дальше, не оглядываясь. И я шел, как раз размышляя о сегодняшнем евангельском чтении, и вот такой обычный, понятный эпизод. И я как-то подумал, как далеки мы все-таки от христианской любви, христианского терпения; как трудно нам удержать раздражение, досаду. Казалось бы, вместо того, чтобы ребенка поддержать, утешить, ведь она упала. Вместо этого обрушивается гнев: «ты не слушаешься, я же тебе сказала, держись за руку», и т.д.

 Вот такое повествование. И мы видим, что сегодняшний рассказ следует как раз за евангельским чтением прошлой недели, когда мы читали об исцелении гадаринского бесноватого. И здесь тоже продолжается тема творения добра – этой женщине, воскрешение этой дочери священника Иаира. И мы видим, как Господь терпеливо это делает. И причем, это не какое-то такое аморфное добро, абстрактное, а с определенным направлением, наставлением. Он этому исцеленному гадаринскому бесноватому, который хотел пойти с Ним, остаться с Ним (желание понятное), говорит: «Нет, иди в дом свой и расскажи, что сотворил тебе Бог». Когда женщина коснулась в толпе, Господь спрашивает: «Кто коснулся Меня?» Ученики удивленно говорят: «Учитель, толпа, люди теснят, толкают Тебя, а Ты спрашиваешь: кто прикоснулся?» «Нет, Я почувствовал силу, исшедшую от Меня». И женщина тогда поняла и рассказала Ему перед народом всю причину, по которой прикоснулась – страдавшая кровотечением много лет. Иисус нарушает заповедь о чистоте, то есть Он становится нечистым, касаясь ее. То есть, Он не Сам коснулся, она коснулась. Но все равно - формально Он не чист. И Он говорит удивительные слова: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя». То есть, Он подчеркивает то обстоятельство, что эти внешние запреты – она не должна была ни к кому прикасаться, и к ней нельзя было прикасаться, и т.д. – не это главное, а вера, вера в Него. Она чувствовала, что это не обычный человек, а человек, несущий необычайное добро, который может ее исцелить.

 И эти же слова о вере мы слышим, когда Он идет с Иаиром, начальником синагоги, в его дом, к больной девочке. И прибегают слуги и говорят: «Дочь твоя умерла, не утруждай Учителя». А Он не говорит: «Что ж ты поздно Меня позвал?», и все прочее. Но Он говорит совсем другое: «Не бойся, только веруй!» Опять: только веруй! Придя в дом, говорит: «Не умерла девица, но спит». И смеялись над Ним.

 Придя домой, я взял книжечку о.Георгия Чистякова, сборник его проповедей 2000-го года, посмотреть, что в этот день он говорит. К удивлению, там не было оглавления. Но как-то случилось так, что я раскрыл сразу на этом месте, на этой проповеди. И даже так занятно оказалось, что это тоже было 19 ноября. То же самое чтение, тоже воскресенье, точно, как в сегодняшний день. И о.Георгий обращает внимание на эти слова, что «над Ним смеялись». Он говорит, что очень часто смеются над христианством. Это и тогда смеялись, в доме Иаира. Смеялись и тогда, когда апостол Павел в аэропаге в Афинах проповедовал о воскресении Христа. Сначала они слушали его, думая, что, наверное, он проповедует о новых богах. А потом, когда он стал говорить о воскресении, они, смеясь (вероятно, смеясь) говорили: «Ну, об этом послушаем тебя в другой раз». И о.Георгий как раз подчеркивал, что быть христианином - значит не бояться быть смешным. Действительно, над христианством смеются и сейчас. Некие такие бойкие радиопроповедники смеются над христианством и сейчас. Не надо этого бояться, потому что оказывается так, что истина нередко оказывается смешной и нелепой, а между тем, она оказывается именно истинной, именно правдивой. Даже в каких-то исторических событиях. Скажем, когда Колумб предполагал свое плавание для открытия пути в Индию, думая, что если плыть все время на запад, потому что земля шарообразна, то приплывешь в Индию. Над ним смеялись, потому что, ну это же было известно, что если снизу эти люди, то они антиподы, они же упадут, как они могут вверх ногами ходить, и т.д. Смешно, не может этого быть. Однако, именно так и было. Истина всегда оказывается против очевидности. Когда мы смотрим на солнце, очевидно же, что Солнце вращается вокруг Земли, а мы стоим на месте. Видим, что Земля плоская. Как же она будет круглая, тогда вода там сольется вниз, а здесь не будет воды. И т.д. Но на самом деле правда оказывается на стороне именно таких представлений.

 И вот эти слова «не бойся!» очень важны для нас. И, конечно, это повествование о воскресении дочери Иаира предваряет события воскресения Его Самого, Самого Христа. Когда Он входит в Иерусалим, Его встречают, и понятно, что Он идет для такой заместительной жертвы. Он, ни в чем неповинный, становится рядом с разбойниками, осужденными за грабежи убийства. Он распинается на кресте вместе с ними. Он распинается за наши человеческие грехи и побеждает смерть воскресением. Вот эта необычайная, в которую трудно поверить, любовь Божия. И поэтому, когда над этим надсмехаются: говорят, в другой раз послушаем, и т.д., или когда современные насмешники надсмехаются, то в такое время не вредно вспомнить о. Георгия Чистякова, о. Александра Меня, Сергея Сергеевича Аверинцева. Конечно, мы склонны доверять этим необычайно культурным, энциклопедически образованным людям, находящимся на вершине мировой культуры, и в то же время являющимися христианами, церковными христианами. Конечно, доверять им гораздо больше, чем этим бойким радиокомментаторам. Это понятно.

 И как важно нам видеть ту любовь, которую открывает нам Господь. И как важно осознавать, что нам еще так далеко до нее, когда нас съедает в сердце и зависть, и раздражение, и гнев; когда мы не можем все это удержать. Как важно нам в то же время помнить эти слова Христа: не бойся! Не бойся, потому что мы призваны этому учиться, учиться у Христа. Христос и тогда, и сейчас Тот же. И Он сейчас рядом с нами, когда мы о Нем вспоминаем и будем стараться Его слушать, Ему подражать. Понимать, что престол, перед которым мы приносим бескровную жертву - хлеб и вино принимаем как Его Тело и Кровь – это действительно средоточие всей этой трудно представимой для Силы, созидающей и держащей весь этот окружающий нас мир. И как нам важно не бояться этих всех наших искушений, и злобы, и зависти, и раздражений, и гнева; учиться их преодолевать. И какие замечательные слова в этой молитве оптинских старцев: научи нас молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. 

Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт