... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
26 ноября 2017

Фонограмма


Еф. 4.1-6

1Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

3стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

4Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5один Господь, одна вера, одно крещение,

6один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

 

Лк.10.25-37

25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26Он же сказал ему: в законе что́ написано? ка́к читаешь?

27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Если бы мне предложили рассказать о притчах Господа Иисуса, и при этом сказали бы: «У нас времени мало, расскажите не больше чем о двух притчах», то я бы выбрал, во-первых, притчу о блудном сыне, а вторую – притчу об этом милосердном самарянине. Потому что в притче о блудном сыне говорится о самом главном для нас – о том, как Бог относится к нам. Что Бог дает нам полную свободу, даже если мы хотим уйти в страну далече, жить сами по себе, мы свободные люди, творить, искусство, всё, прекрасно, мирская жизнь, футбол… Можем поехать в Испанию, или даже в следующем году в России будет мировое первенство. Всё на это положить, смысл жизни… И в то же время Отец ждет. И когда мы опомнимся, издали видит нас, бежит навстречу, падает на шею, дает одежду первую, перстень на руку, и так далее. Вот такая любовь Бога к нам.

А вторая притча вот эта – о милосердном самарянине, о том, как мы призваны относиться друг к другу. И мы видим, что человек, который спрашивает Иисуса, хотя там говорится «искушая Его», видимо он сомневался, насколько Он действительно от Бога посланный пророк. В общем-то, он понимает самое главное, говорит самое главное, то, что Иисус потом будет говорить, когда Его будут спрашивать: «Какая важнейшая заповедь в законе?». Иисус говорит то же самое, что говорит этот законник: «Возлюбиши Господа твоего всей душой, всем сердцем, всем помышлением», и так далее. «И вторая, подобная ей: и ближнего, как самого себя». Этот законник даже не говорит, что «вторая, подобная ей», а просто, как естественное продолжение: «Бога возлюбиши всею крепостью твоею, и ближнего твоего, как самого себя».

Иисус говорит: «Хорошо! Правильно отвечал! Иди, поступай так, и будешь жив». Тогда он спрашивает: «А кто же мой ближний?». В самом деле, вопрос действительно важный. Кто же мой ближний? Столько людей вокруг нас, особенно в мегаполисе! Кто же мой ближний? И вот эта притча о милосердном самарянине, где вопрос переворачивается на 180 градусов. Не «кто мой ближний?», а «кому я могу стать ближним?»

И говорится о самарянине, который с точки зрения любого рядового иудея был человеком 2-го, даже 3-го сорта. Живущий не там, поклоняются не на той горе, на которой надо, и всё прочее. И вдруг именно он-то и оказывается ближним впавшему в разбойники. И этот законник, спрашивающий Христа, совершенно справедливо говорит, что ближним-то оказался не человек его же национальности, к тому же левит, священник, а вот этот самый самарянин, третьесортный человек. Он-то и оказался ближним. И вот, «иди и поступай так же». Вот удивительное наставление для каждого из нас. Что наш ближний – каждый человек, и в особенности, конечно, тот, который нуждается в нашей помощи.

И для нас, знаете, мне так представилось, что для нас, живущих в огромном мегаполисе, всегда есть такая маленькая тема для размышления, особенно когда мы едем в метро, и толкаются, и не там сходят, и не дают из вагона выйти, стоят-толпятся, много всякого такого нерационального поведения. А между тем все эти люди, все они любимы Богом! И все они – те, за которых умер Господь. И даже когда мы рано утром едем в метро, сидим, мест свободных много, сидят люди, по большей части, как сейчас говорится «неславянской внешности». И вот за них тоже умер Христос! Они тоже наши ближние! Конечно, нам не нужно сразу бросаться, им помогать, по большей части и нет никакой необходимости, но смотреть на них именно как на людей, таких же как и мы. Господь создал всех. Господь тем самым призывает к единству всех людей. Соединяет Бог, разделяет дьявол. Когда мы видим что-то к разделению, это дьявольское разделение.

Я сейчас перечитываю Александра Исаевича Солженицына «Красное колесо», и там есть такая небольшая сценка. Ленин в Швейцарии, это третий узел, март 1917 года, и вот там несколько фракций швейцарских социалистов, и Владимир Ильич: «Как бы этого подлеца ущучить, как бы этого против этого восставить, этого призвать, это разделить… Тогда всю эту войну европейскую, которая идет, можно повернуть, чтобы она была другой. Не войной каждого за своё, это шовинизм, социалисты-шовинисты-мерзавцы… А их друг против друга…». То, что мы потом услышим: «Превратить войну империалистическую в войну гражданскую». Вот действие совершенно противоположное. А Господь нас всех соединяет.

И то послание, которое читалось перед Евангелием, тоже содержит замечательные слова апостола Павла: «Я, узник в Господе (послание, которое он пишет, находясь в заключении за проповедь Евангелия), умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны». Какое наше звание? Христиане. Православные, мы правильно славим. Как поступать с ближним? «Со всяким смиренномудрием и кротостью, долготерпением, снисходя друг ко другу любовью». В другом месте Павел пишет: «Будьте братолюбивы с нежностью». Такое очень важное слово добавляет: «С нежностью». Не просто так, формально.

Вот такое удивительное наставление. Смиренномудрие – тоже удивительное качество, которое еще пророк Михей заповедует своим слушателям, это еще за много веков до Рождества Христова. Говорит о том, что «в смиренномудрии ходи перед Богом твоим. Вот что ожидает от тебя Господь: чтобы ты поступал справедливо, любил дела милосердия и в смиренномудрии ходил перед Богом твоим». Вот то, что нужно для каждого человека, особенно нашей страны сейчас.

И вот сегодня мы еще вспоминаем удивительного святого нашей Церкви, имя которого мы произносим почти каждый день во время отпуста после литургии – святителя Иоанна Златоустого. Замечательный, удивительный святой! А ведь он жил 17 веков назад, это четвертый – самое начало пятого века. 17 веков назад! А, тем не менее, его слова – это целое собрание, 10 или 14 томов его слов, которые он произносил. И важно то обстоятельство, что он был человек высокообразованный, а ведь тогда, собственно, образование было языческое. Отнюдь он этим не пренебрегал. Был прекрасно образован, прекрасный дар слова имел, и прочее-прочее, так что за ним записывали. Скоропись уже тогда существовала, за ним записывали, это не он сам сидел-писал. Вернее, не только писал сам, но и за ним записывали.

В 30 лет он только стал проповедником, причем проповедовал почти каждый день в Антиохии. Затем его пригласили на Константинопольскую кафедру, так прославился он своими словами. И там, ему было тогда уже 40 лет, и там тоже проповедовал, и особенно он уделял внимание тому, что мы сейчас назвали бы социальным служением. В Антиохии ежедневно 3000 людей кормила Антиохийская церковь! Целая толпа людей ежедневно получала помощь и поддержку. И, конечно же, с такими же намерениями он поселился в Константинополе. И там тоже призывал людей именно к этому – к помощи бедным. Где социальные контрасты были невероятны, примерно, как у нас. И обличал богатых за их жестокосердие и малую помощь бедным.

А ведь обстановка была тяжелейшая. В одной проповеди Иоанна Златоустого, мне запомнилось, он обличает людей, что они спешат подойти к Причастию. При этом как они спешат? Фантастика! Трудно представить, но это написано в книге, «нанося удары направо и налево», чтобы скорее подойти и причаститься. «А почему вы торопитесь? Вы торопитесь, чтобы слиться со Христом? Да нет! Вы торопитесь скорее уйти из церкви и пойти на конские бега», колесницы бегали, и всё такое. Представьте, мы бы так подходили к Причастию! Вот такой был народ. Конечно, очень постепенно народ христианизируется, и мы должны это понимать, это всегда учитывать. Так что давайте об этом тоже с вами помнить.

И вот сейчас нам предстоит еще такое духовно важное время – с понедельника начинается Рождественский пост. Отец Александр Мень предлагал разделить его на 4 декады (он длится примерно 40 дней), и каждую декаду посвящать особому размышлению. Я пока только скажу о первой декаде. Он предлагает размышлять над словами «не было для них места в гостинице». «Гостиница», под этим словом понимается не только гостиница, как сейчас «Националь», «Метрополь», или гостиница «Москва», а имелось в виду «гостиница» – то есть, хорошая комната в доме. Не хватило, и осталась какая-то пещера, загон для скота. А в нашей жизни? Какое место в нашей жизни занимает Христос? Отдаем ли мы Ему лучшее время и лучшее наше размышление, или это где-то там, на всякий случай, где-то в уголке. Так сказать, на огромном блюде жизни такая маленькая приправа на всякий случай.

Давайте об этом подумаем и действительно войдем в Рождественский пост с таким настроением, чтобы в нашем сердце предоставить Ему лучшее место, Христу.

Аминь!

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт