... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
17 декабря 2017

Фонограмма


Кол., 1:12- 18

12благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, 13избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

14в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано;

17и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.

18И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

 

Лк.,17: 12-19 

12И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

13и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

14Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

15Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

16и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

17Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

18как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

19И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшнее евангельское чтение, хорошо нам всем знакомое, очень кратенькое, как мне кажется, говорит о самом главном в нашей жизни – говорит о вере и чудесном исцелении; говорит о благодарности, которая соединяет нас с Богом. Речь идет о десяти людях, которые страдали проказой, были нечисты, и не могли приближаться ко всем людям. Они были париями в обществе, как бы отделенными от всех остальных людей. И вот они получают исцеление. И только один из них возвращается к Иисусу, благодаря Его от всего сердца, воздавая хвалу. И тот был самарянин, иноплеменник. Иисус удивляется: где же девять? Только один иноплеменник этот возвратился. И сказал ему: «Вера твоя спасла тебя». Его вера соединилась с этим чудом исцеления. Это был человек, который из всех, даже среди этих прокаженных, был дальше всех, потому что был не только прокаженный, но еще и самарянин, иноплеменник - в общем, какой-то чуждый, третьесортный человек, самый маргинальный человек, который только мог быть. И вот он-то получает исцеление и понимает, какая огромная благодать Бога посетила его! Как он счастлив, как он рад, как он совершенно этого не достоин! И он приходит к Иисусу и благодарит. И Господь говорит: «Встань, вера твоя спасла тебя». Слово «встань» в Новом Завете нередко ассоциируется со словом «воскресни». «Ты воскрес, ты обновился для новой жизни; все прошло, старое все позади, вера твоя спасла тебя».

И вот мы видим, как важно в нашей жизни это движение благодарения. Как оно важно, потому что, когда мы за что-то благодарим - что-то хорошее для нас сделал человек, какой-то поступок хороший – кроме того, что сам поступок может уже и забыться, отодвинуться во вчерашний или позавчерашний день, а вот благодарность связывает нас с тем человеком, который нам помог. Благодарность соединяет людей. Благодарность создает общины, создает любовь между людьми. Вот почему она так важна. И причем, неблагодарность является тяжким грехом. А благодарность влечет за собой благословение. И в связи с этим неизбежно возникает вопрос о нашем сегодняшнем существовании. Как странно, страна, которая обладает огромной территорией, обладает огромными богатствами: нефтью, газом, каменным углем, лесом, огромными водными ресурсами и прочее, а народ, в общем-то, бедный. Либо есть очень богатые, либо, в основном, бедные; средний класс почти отсутствует. И думаешь, отчего же это происходит? И приходит такая мысль, что если послушаешь, что происходит вокруг нас, о чем люди говорят, то впадаешь в ужас. Я как-то недавно шел по дороге от дома к метро, и сзади меня шли два человека, лет примерно сорока. И они о чем-то говорили между собой, о чем – я не очень понял, но все время мат-перемат, через каждое слово матерное ругательство. Подойдя к метро, я даже не выдержал, обернулся к ним и говорю: «Вы знаете, этой лексикой, которую вы употребляете, вы разрушаете свою генетику». Они: «Ха-ха-ха, у меня уже двое детей родилось!» Я не успел сказать - мы уже вошли в метро - что дело не только в детях, но и в нас самих. Исследования ученых показали, что действительно на структуру ДНК влияют негативные слова, впечатления и т.д. Мы прекрасно знаем, и, наверное, многие это замечали, что фиалки лучше цветут дома, когда ими любуешься – не только их вовремя поливаешь, но еще когда ими любуешься. Коровы лучше доятся под музыку Моцарта. Положительная радостная музыка создает хорошие условия для отделения молока из организма коровы. А что создают эти ругательства, которыми полны разговоры не только на улице, но и на театральных представлениях? Однажды одна прихожанка мне рассказывала, она ходила на какое-то представление. Там, правда, было предупреждение в билете о том, что в процессе представления будет ненормативная лексика. Она думала, мало ли, кто-то что-то незначительное при случае скажет. Но там пошел сплошной мат со сцены. Не только это звучит по телевизору. Я слышал по телевизору песню про Россию, страну… но не буду пересказывать, тоже содержание совершенно безобразное. И причем, это снизу доверху! И в элитных классах, среди всех звучат эти матерные ругательства. К сожалению, даже верующие иногда в этом каются. Слава Богу, каются. Особенно за рулем срываются с уст эти ругательства.

А ведь если подумать: что включают все эти слова? Самое интимное, самое радостное, самое такое близкое во взаимоотношениях между людьми, и вдруг оно выносится грязными словами, площадной бранью, и с издевательством, цинично обо всем этом говорится, с проклятьем. Это не что иное, как проклятье, которое заполоняет всю атмосферу нашей жизни. А что влекут за собой проклятья? То же самое, как всякие колдовские действия в Южной Америке, Центральной Америке, в Африке. Там же люди повержены всем этим колдовским влияниям. Это дело не прошлых веков, средневековья, и т.д. Все это сейчас есть. И как следствие, мы видим их образ жизни. И то же самое у нас, когда все время эти проклятья с языка. Что может быть у нас хорошего, если мы разрушаем не только свою генетику, но и разрушаем жизнь вокруг нас. Почему и пьянство, и безделье, и прочее, наполняют нашу жизнь. Вот от этого нам надо всячески уходить.  Где выход? А выход в обращении. Выход в том, о чем говорит сегодняшнее краткое апостольское чтение из Послания к Колоссянам. Павел и молится о том, чтобы «вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы». Вот от этой самой власти мы и призваны избавляться.

И обратите внимание, что центральная точка собирания Церкви называется Евхаристия, благодарение. Это такое греческое слово. Если в современной Греции зайдете в любой магазин, то там все время можно услышать: евхаристо, евхаристо - благодарю. Благодарение. Благодарение Богу, благодарение за Его любовь к нам. Так же называется центральный момент жизни нашей Церкви, ради которого, ради Литургии мы собираемся и приобщаемся к жизни Христа, к Его радости, к Его благодати, к Его жизни – воскресаем в этом. Как нам важно осознавать, что Евхаристия – это благодарение Богу за Его победу над смертью, которая дается в этом таинстве, в котором Он нас присоединяет к этой победе, к этой жизни. Давайте об этом с вами помнить и молиться о том, чтобы эта тьма уходила, прежде всего, из нашего сердца, начиная с себя, конечно; но и уходила из жизни нашей страны. Тогда у нас появится надежда.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт