... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
24 декабря 2017

Фонограмма


Кол. 3.4-11

4Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

6за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

7в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

 

Лк.14.16-24

16Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

17и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

18И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

19Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

20Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.

21И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

22И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.

24Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшнее Евангельское чтение, предлагающее нам притчу о званых на вечерю, содержит по крайней мере 2 очень важных темы. Первая из них перекликается с притчей о сеятеле, что Господь щедро сеет везде, призывает всех, но, к сожалению, многие не откликаются и не приносят плода. Вот так и здесь, притча говорит о щедрости Божией, Который зовет, конечно, прежде всего, обращаясь к людям, занимающим хорошее положение, к людям способным, к людям просвещенным, зовет их на «пир веры», как скажет позже святой Иоанн Златоуст. Но находятся всякие причины.

Эти люди, они не гонят этих рабов, как в другой притче о злых виноградарях. Они вежливо отказываются, но остаются всё же в стороне. И тогда хозяин посылает, чтобы всех позвать (Божия любовь обнимает всех, предлагается всем; много званых), чтобы пир наполнился возлежащими. Конечно, речь идет не только о каком-то будущем Царствии Небесном, а уже о современном состоянии жизни человека. Речь идет именно об обращении к вере, которая дает новую жизнь, новый импульс, глубокое содержание нашей жизни, всех наших дел, всех наших устремлений.

И вот здесь мы видим реакцию, очень похожую на реакцию очень многих современных просвещенных людей, как мы говорим, интеллигентных людей. Они не гонят, конечно, Церковь, но с удовольствием подмечают все ее изъяны, недостатки, и в прошлом, и в настоящем. Иронически посмеиваются над толпами людей, которые приходят либо к поясу Богородицы в Храм Христа Спасителя, либо к мощам святителя Николая… «Ну вот, эти люди, там стоят, давятся…». А ведь это так похоже именно на этих людей, которых Господь зовет. Всех. Может быть, они и Евангелие не читали, мало знают, непросвещенные, не очень умеют себя хорошо вести, и прочее-прочее. Но, тем не менее, они идут с этой детской верой-доверием. Потому что они действительно нуждаются. Их жизнь лишена многих замечательных особенностей жизни образованных людей.

И вот Господь этой притчей нам показывает, что да! они тоже званые, Господь тоже их приглашает на этот пир веры. И люди, которые приходят, сознательно приходят, действительно преодолевая какой-то необходимый этап обучения, узнавания, чтения, не только Евангелия, но и каких-то духовных книг, катехизацию и прочее-прочее… Они входят уже в какое-то новое сообщество, к которому очень хорошо обращается апостол Павел в том отрывке из Послания к Колоссянам, которые вы слышали перед чтением Евангелия. Он говорит о том, что «а теперь умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение». «Не завидуйте богатым» говорит нам апостол, говорит Господь, потому что они настолько озабочены приобретением богатства, его сохранением… Какой-то известный работник по борьбе с коррупцией как раз накопил столько денег, что всем своим возлюбленным женщинам по миллиарду рублей каждой подарил. Это сколько ж надо набрать денег, сколько нужно этому посвятить времени, заботы, внимания, всего-всего, и потом надо это сохранить… Что-то такое удивительное! Конечно, уже для Евангелия и церкви места не останется.

И далее Господь говорит о том, что «а теперь вы», то есть вы – которые пришли на эту вечерю, на это общение, в этот новый народ Божий, который стремится быть учениками Христа. «Отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших». Я уже говорил на эту тему в прошлое воскресенье, что сквернословие – это ужасное проклятие над страной нашей, когда люди всё время произносят вот эти слова по поводу и без повода, даже с веселостью какой-то произносят те слова, которые относятся к интимной, прекрасной стороне человеческой жизни: общению мужчины и женщины, и всё это цинично выбрасывается вот так, по всякому поводу и без повода. Это всё ужасно. Причем все они несут дьявольский дух сексуального насилия, пренебрежения и насмешки над этим.

И далее говорится «не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его», в познании Бога. Откуда у нас это познание? Познание из откровения, которое имеем в Священном Писании. Познание из чтения духовных книг, из наших размышлений, из наших молитв, потому то молитва всегда говорит о нашем правильном положении по отношении к Богу, к ближним, к миру, к самому себе. Когда мы читаем утреннее или вечернее правило, мы всё время об этом слышим. «К Тебе, Владыко, от сна восстав, прибегаю, на дела Твои подвизаюся». То есть, не просто так я живу и что попало делаю, а посвящаю свое дело служению Богу. Любое дело. Когда мы едем в метро, чтобы нам не раздражаться, чтобы нам вести себя прилично, не загораживать проход, и так далее, чтобы считаться с другими людьми.

Так что нам говорится об этом новом состоянии, где «нет ни Эллина, ни Иудея», ни национальных различий, «ни обрезания, ни необрезания», тоже национальные различия, обычаи, «варвара, Скифа, раба, свободного», то есть «все и во всем Христос». Вот в это прекрасное сообщество зовет нас Господь, и обнимает всех, и образованных, и необразованных. Конечно, особенно прекрасно, когда входят в Церковь люди образованные. Апостол Павел говорит: «Посмотрите, кто вы – призванные. Много ли среди вас сильных, знатных, образованных, и так далее?» Немного. Больше простых людей. Но из самого текста видно, что все-таки есть. И так и в Церкви. Люди образованные, принадлежащие к культурной элите, действительно, являются украшением Церкви. Такие люди, как Сергей Сергеевич Аверинцев, отец Александр Мень, отец Георгий Чистяков, Дмитрий Сергеевич Лихачев, и многие-многие другие. Екатерина Юрьевна Гениева. Люди, действительно принадлежащие к культурной элите и воцерковленные. Не просто верующие где-то там, иногда скажут что-то позитивное, а действительно воцерковленные. Что говорит об искусственности разделения Церкви и культуры, которое, к сожалению, у нас началось после Петровских времен и продолжается до сих пор.

Но у сегодняшнего чтения есть еще и другая тема. Когда мы откроем церковный календарь, то сегодняшнее воскресенье называется «Неделя праотцев», то есть тех праведников Ветхого Завета, живших еще до Христа. Почему же соединяется с этой притчей, которая, казалось бы, относится к нашему сегодняшнему дню, ко всем временам? Почему именно она избрана? Думаю, что это связано с тем, что они тоже были этими самыми вестниками, которых посылает хозяин дома прийти на пир своего сына. И тоже начинают отказываться, тоже начинают сторониться этого. Мы видим, читая Ветхий Завет, что проповедь обращена ко всем людям. Моисей посылается к фараону, образованному человеку, лидеру огромного государства, именно с тем, что «отпусти народ Мой, чтобы они пришли в ту землю, которую Я им обещал». Он не хочет слышать: «Что такое? Праздные вы, вот и говорите, что пойдем, совершим жертвоприношения в пустыне. Наложите больше на них работы».

Дальнейшая судьба, мы видим, в том, что именно эти все простые люди, они идут за Моисеем. Конечно, они ропщут, конечно, они ошибаются, конечно, нарушают какие-то заповеди, законы… Но именно их Господь и призывает, именно из них созидает будущий народ, из них приходят пророки, праведники, которые ведут народ свой. Появляется Авраам, появляется множество пророков: Илия, Исайя, Иеремия… И тоже их слушает вот это малообразованное большинство, а образованное меньшинство, оно остается где-то в стороне. Вот об этом нам и рассказывает тоже сегодняшняя притча.

Но смысл этого напоминания и этой связи в том, что именно эти немногие люди: Моисей, Авраам, пророки и прочие – они совершали историю. А не те люди, которые им противились, которые над ними насмехались. И поэтому каждый из нас, вкладывая свои силы в созидание Церкви, будучи учениками Христа, тоже делает историю. Каждый из нас тоже обращается к этому множеству людей для того, чтобы они познавали Господа.

В одной главе Послания апостола Петра он трижды говорит: «Молюсь о вас, чтобы вы возрастали в познании Господа Иисуса Христа». Конечно, это – и чтение Евангелия, и чтение Посланий, чтение духовных книг, но не только. Это, конечно, и жизнь соответствующая. Это стремление к умалению, чтобы не было этой нелепой гордыни, нелепого осуждения, какого-то превозношения, злорадства и прочего-прочего. Всё это отложить, как ветхого человека.

Так что сегодняшнее чтение нам напоминает об этой преемственности, которая и подготовила, пусть немногих людей. Кто из апостолов? Самый просвещенный из них, может, Матфей, сборщик податей, мытарь. А всё это – простые рыбаки. И вот они оказываются людьми, способными нести евангельскую весть. Не потому что они получили блестящее образование, а потому что они поверили Христу. И всё, что у них было, вложил в них Дух Святой. Так что их проповедь обратила целый мир.

Давайте и мы помнить об этом, об этой преемственности, которая вкладывается в наши руки и в наши сердца. Чтобы мы тоже не пренебрегали ни одним человеком, понимая, что Господь каждого зовет прийти на этот пир веры, который нам предлагается в Евангелии, который нам предлагается в распятии и Воскресении Господа Иисуса Христа.

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт