... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
14 Января 2018

Фонограмма


Недели пред Богоявлением:

2Тим.4.5-8

5Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

6Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.

7Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;

8а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

 

Мк.1.1-8

1Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

2как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

3Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

5И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.

6Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.

7И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

8я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

 

Обрезания:

Кол.2.8-12

8Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

9ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

11В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

12быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых

 

Лк.2.20-21,40-52

20И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то́, что слышали и видели, ка́к им сказано было.

21По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

40Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

41Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.

42И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.

43Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,

44но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми

45и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.

46Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;

47все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.

48И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что́ Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.

49Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?

50Но они не поняли сказанных Им слов.

51И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.

52Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшний день объединяет в себе несколько церковных событий, празднеств. Во-первых, каждый раз, когда мы празднуем Господские праздники, Рождество, или Богоявление, Крещение Господне, это событие вспоминается не только в самый день праздника, но и в предшествующее воскресенье. И так сегодняшний день тоже называется воскресенье, или неделя, перед Богоявлением. И поэтому мы читаем начало Евангелия от Марка, где рассказывается о начале проповеди Иоанна Крестителя. Евангелист очень кратко об этом повествует, опуская повествование о Рождестве Христовом, но, так же как и евангелист Иоанн Богослов, начинает сразу с Богоявления.

И это событие необычайно важное для каждого человека, для каждого народа, потому что обращение Иоанна Крестителя с призывом покаяться для прощения грехов необычайно важно для всех, в том числе и для каждого из нас: посмотреть на свою жизнь и приносить покаяние для прощения грехов. И для каждого народа, потому что понятно, что в истории каждого народа есть множество темных мрачных страниц. И есть не только в истории, скажем, американского народа: уничтожение индейцев, эксплуатация африканцев (как сейчас их называют – афроамериканцы; «черные» нельзя говорить). Так или иначе, это там. Но для нас важнее, что есть в нашей истории, и в ней тоже множество темных страниц, начиная, пожалуй, с темного времени конца XVI – начала XVII века, Смутное время, которое завершилось освобождением от поляков под водительством Минина и Пожарского. Замечательное событие, когда страна опомнилась, и вместо вражды, постоянного стремления под видом отстаивания той или иной политической партии просто пограбить и поразбойничать, и вот тогда воцарилась династия Романовых, как мы знаем, в 1613 году.

Но и последующая история, конечно, тоже содержит много печальных страниц. Крепостное право, когда со своим собственным народом обращались чрезвычайно жестоко. Помещик мог до смерти запороть плетьми, мог разлучить семью, кого-то продать, кого-то обменять, и так далее. Вообщем, такое бесчеловечное обращение. И дальнейшие страницы нашей истории, особенно то, что мы вспоминали в прошлом году – столетие российской катастрофы, тоже дает много пищи для покаяния и для прощения грехов.

Конечно, в нашей истории было много и замечательных страниц, и мы нередко слышим о том, что надо гордится этим, а кто не гордится – тот, значит, не любит Россию, и всё такое. Но я думаю, что в христианском мировосприятии «гордиться» как-то не очень хорошо звучит. Думаю, что за какие-то славные станицы нашей истории, за нашу замечательную культуру XIX – начала ХХ века, скорее надо не гордиться, а благодарить за то, что было именно так. И как раз верующий человек, как кто-то тонко заметил, и отличается от неверующего тем, что у него есть Кого благодарить. Не просто абстрактно – судьбу, или обстоятельства, или провидение, и так далее. А мы знаем, Кого благодарить. Благодарить Бога за то, что наша страна имеет огромную территорию, огромные богатства, замечательную культуру, имеющую не только национальное, но и общечеловеческое значение, и так далее.

Но за это следует благодарить, а приносить покаяние тоже много за что есть. Так что об этом не забывать: об этой революции, уничтожении массы культурных памятников, гибели миллионов людей. О том, что не жалели солдат в Великой Отечественной войне – сколько тысяч людей гибли совершенно бессмысленно, история тоже об этом говорит новейшая. Так что за это, конечно, принести покаяние и благодарить за те славные страницы, за ту Победу, которая была одержана в 1945 году, спасла нашу страну от уничтожения. За это благодарить.

И вот этот призыв к покаянию для прощения грехов, это краткое повествование Марка, заканчивается словами очень важными. Он говорит слова Иоанна Крестителя, что «я крещу вас водою, но идет за мной Тот, Который будет вас крестить Духом Святым». И вот, праздник Крещения, он нашим народом воспринимается с большим энтузиазмом, особенно в том, что касается погружения в прорубь на морозе, обливания холодной водой, и так далее. Это сделать несложно. Требуется, конечно, решимость определенная, но это действие такое чисто внешнее. А ведь говорится о том, что «крещу водою, а идет Некто, Кто будет крестить вас Духом Святым». Так что здесь важна готовность именно принять Духа Святого, какое-то изменение сердца, изменение природы нашей, сердца нашего. Вот это не менее важно! Потому что обливание водой – это только еще начало. Хотя один человек мне недавно рассказывал, что именно в такой праздник Крещения в прошлом году, окунувшись в прорубь, он вдруг почувствовал необходимость начать новую жизнь, оставить алкоголь, наркотики и прочее. Так что даже такое внешнее действие имеет такие свои замечательные духовные плоды, если на этом не останавливаться.

Второе событие, о котором мы вспоминаем, оно не очень понятное – Обрезание Господне. Древний обычай, который был заповедан Аврааму. Он, впрочем, был не только у еврейского народа. У мусульманских народов всех имеется, у африканских народов, и других многих. И не только в религиозных, но и в медицинских целях. Но, так или иначе, это знак, который народ еврейский принял по Завету, и совершался над каждым новорожденным мальчиком. В каких-то условиях даже подвергались этому уже взрослые люди. Я не буду рассказывать подробно – что это такое, сейчас есть интернет, достаточно набрать любое слово, интернет даст полный ответ со всеми подробностями.

Но, так или иначе, здесь важно то, что это Обрезание Господне для нас явилось очень важным моментом подтверждения человеческой природы. И в отрывке из Послания к Колоссянам мы слышим такие слова апостола Павла: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно». То есть именно соединение Божественной и человеческой природы в том числе подтверждается и вот этим соблюдением закона обрезания. «Телесно обитает полнота Божества», и поэтому для нас важно.

Но важно продолжение этой идеи обрезания, то есть совершение посвящения себя Богу, когда апостол пишет: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым». То есть, открытостью сердца навстречу благодати Божией, навстречу Слову Божию, чтобы действительно жить не по стихиям мира, а по Христу. И в этом повествовании, которое читается, из Евангелия от Луки, далее рассказывается вот этот эпизод, очень интересный, важный для нас эпизод из детства Христа. Обычно в Евангелии мы находим об этом мало материала, это как раз то исключение. И рассказывается о том, как, когда 12 лет Иисусу было, родители вместе с другими односельчанами посетили Иерусалим в паломничестве. И, когда возвращались обратно, все вместе шли люди из одной деревни, из одного поселка, и не очень обращали внимание – где дети, по-видимому здесь, вместе со всеми… Но вдруг оказалось, что Отрока Иисуса Иосиф и Мария не видят. Обеспокоенные вернулись в Иерусалим, искали три дня, и наконец нашли в храме. И Мария упрекает Отрока, говоря: «Что Ты сделал с нами? Я и отец Твой три дня искали Тебя везде!» А Господь говорит очень важные слова: «Зачем вам было искать Меня? Или вы не знали, что Мне надлежит быть в том, что принадлежит Отцу Моему? В доме Отца Моего».

И вот это очень важные слова. Господь Отроком как бы упрекает Марию за непонимание. Три дня искали в разных местах Иерусалима! А надо было сразу искать в том месте, что принадлежит Отцу Его, то есть, в храме. И подчеркивается не только удивительная мудрость Отрока, Который задавал такие глубокие вопросы, и ответы, и все дивились ответам Его, но и то, что Он осознавал Себя Сыном Божьим. Уже в этом возрасте Он осознавал Свою личность – Человека и Бога.

И важно и то, что это осознание происходит именно в храме Иерусалимском. Значение храма, места, которое и отведено для встречи с Богом. И это несколько напоминает сценку уже после Воскресения, когда двое, Лука и Клеопа, идут с Иисусом в Эммаус, там Иисус совершает хлебопреломление, и они узнают Его в преломлении хлеба. То есть, храм и священнодействие, таинства – есть те моменты нашей жизни, которые нас именно призваны соединять с Богом, давать более глубокое осознание нашего богосыновства, нашего призвания христиан.

И, наконец, третий момент, о котором важно сказать. Сегодня еще память великого святого – Василия Великого. Один из трех отцов Церкви: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Григорий Богослов и Василий Великий были близкие друзья, вместе они учились в Афинах всей премудрости античной. Они были по образованию, можно сказать, юристами. Позже Василий обращается в христианство, принимает крещение в 30 лет, и сразу становится на путь аскетической жизни. После этого становится епископом своего города, и это было время борьбы с арианством, такого еще непонимания Богосыновства Господа, вот этой Его божественной и человеческой природы. Поэтому приходилось Василию Великому в сложных обстоятельствах отстаивать именно эту точку зрения: единосущие Отца и Сына.

Кроме этого Василий Великий принимал участие в организации, как бы мы сейчас сказали, социального служения. Это были специальные дома, которые были отведены в этом небольшом городке Каппадокии, в этой провинции. И там организовывал питание, проживание людей, подобно тому, как у нас делает это Дом НОЙ. Конечно, это было очень трудным делом, как и сейчас. Вот недавно произошла трагедия с этим Домом, случился пожар в одном из домов, потому что там слишком сильно натопили баню. Это понятно, ведь население таких домов – это люди социально слабо адаптированные. Слава Богу никто не сгорел, но сам дом сгорел и всё это надо восстанавливать, будут огромные расходы. Надеюсь, мы какое-то участие в этом примем. Но, так или иначе, мы видим, что эта забота о таких вот бедных, неустроенных, неадаптированных людях, она в Церкви имеется с самого начала Ее существования. И для нас это тоже является таким наставлением.

И вот сегодня мы тоже служим литургию Василия Великого, в день его кончины. Он умер довольно рано – в 47 лет. И благодаря именно таким аскетическим трудам, очень напряженным трудам по служению. И вот замечательная память, когда мы вспоминаем этих трех святителей, то, конечно, для нас это великий пример внимательного отношения к их жизни, к их словам, к их учению, к текстам литургии, ими составленной. Иоанн Златоуст несколько сократил литургию Василия Великого, она немножко короче, как вы замечали, конечно. Так что давайте благодарить Бога за таких замечательных служителей, которые дают нам прекрасный пример в нашей христианской жизни.

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт