... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
1 Апреля 2018

Фонограмма


Флп., 4, 4-9

4Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

5Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

6Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,

7и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

8Наконец, братия мои, что́ только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте.

9Чему вы научились, что́ приняли и слышали и видели во мне, то́ исполняйте,- и Бог мира будет с вами.

 

Ин.,12, 1-18

1За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.

2Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

3Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

4Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

5Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

7Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.

8Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

9Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

10Первосвященники же положили убить и Лазаря,

11потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.

12На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,

13взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!

14Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:

15Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.

16Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что та́к было о Нем написано, и это сделали Ему.

17Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.

18Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний день – праздник Входа Господня в Иерусалим – одновременно необычайно радостный и одновременно драматичный. И мы даже видим, что евангельское чтение, скорее, грустное. Апостольское чтение радостное: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Помышляйте только о хорошем, добром» - радостный такой очень текст! Это Послание к Филиппийцам. А евангельское чтение, отрывок из Евангелия от Иоанна, скорее, грустный. В нем рассказывается о Марии, которая, помазав ноги Иисусу, приготовила Его к погребению. Об ученике, который осудил ее, сказав, что за 300 динариев можно было продать это миро. И говорится о том, что он делал это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был корыстолюбив, был вор. О том, что начальники иудейские решили убить и Лазаря, то есть, Иисуса, то есть, готовится эта трагедия Голгофы.

 И даже современные авторы по-разному оценивают и предлагают разные проповеди на этот день. Архимандрит Савва Мажуко, книгу которого почти весь наш приход прочитал, такой радостный автор, он говорит о том, что это день «веселых ладошек». Потому что пальмовая ветвь - пальма, по-гречески означает еще «ладонь». А ладони, говорит архимандрит, нужны для того, чтобы приветствовать, здороваться, рукоплескать. Так что, это радостный такой праздник, праздник веселых ладошек. А митрополит Антоний Сурожский в опубликованных проповедях говорит о том, что это самый трагический праздник из всех. Почему? Потому что понятно, что Иисус входит в Иерусалим, Его радостно приветствует толпа. Но Он входит не на боевом коне как могущественный завоеватель, властный и решительный, а входит на ослике – мирное сельскохозяйственное животное. И в Евангелии от Луки сказано, что Он даже прослезился, глядя на Иерусалим и глядя на эту радостную толпу. Потому что, говорит: «не узнал ты дня посещения своего». Потому что Иерусалим оказался перед выбором - выбором политическим, нравственным. Потому что они приветствовали Иисуса, но, скорее, не как Спасителя от грехов и Провозвестника всемирной любви, а как вероятного успешного лидера, который может объединить вокруг Себя все противоборствующие силы, борцов за национальное освобождение, как бы мы сейчас сказали; прогнать римлян, установить такое царство. И их постигает разочарование. И те люди, которые приветствовали, будут Его же осуждать всего через несколько дней.

 Вот такое событие. И надо сказать, что действительно то, что постигло Иерусалим спустя всего лишь пару десятков лет, было действительно трагедией. Город был разрушен, Храм был разрушен, народ разогнан; и он перестал существовать как самостоятельное государство с тех пор. И, конечно, только вера в Единого Бога, только вера в присутствие Живого Бога может превратить человеческую пустыню в цветущий сад, может любое самое незначительное событие наполнить вечностью, временное сделать вечным. Потому что именно присутствие Бога в жизни человека, в жизни общества делает жизнь осмысленной и плодотворной. Присутствие Того, Кто входит в Иерусалим с любовью, и Кто каждого человека делает важным – для Него нет незначительных, нет ничтожных людей – каждый человек достоин внимания и достоин любви.

Если этого нет, то все рушится. Если на первом плане только политические цели насильственного изменения того, что нам не нравится, то все рушится, что и постигло Иерусалим. И надо сказать, что это как-то соотносится с нашим российским опытом столетней давности, когда сбросили власть, которая казалась уже надоевшей, ненужной - надо все переменить, все по-новому сделать. Февраль 17-го года все изменил, взяли власть, установили Временное Правительство. Взять-то взяли, но удержать не смогли, потому что какое-то важное начало было изменено. Был выпущен джинн насилия, беззакония, и власть удержать не смогли. И власть захватила самая жестокая, самая радикальная партия большевиков. А то, что началось потом – голод с 17-го на 18-ый год в Петербурге, последующая Гражданская война, по сравнению с которой все эти события Февральской Революции, были лишь только цветочки.

И мы прекрасно понимаем, что возвращается жизнь именно с поворотом сердец людей к Богу, к Церкви, к Евангелию. И это так важно – то, что мы собираемся здесь, то, что мы, кто как - кто-то успешно, кто-то нет - но все мы стараемся все-таки строить свою жизнь так, чтобы в ней присутствовал Бог. Если это есть, то это оставляет надежду на восстановление страны, народа, всего. Вот давайте об этом с вами помнить. И вместе с тем, конечно, и радоваться. Радоваться тому, что Господь входит в Иерусалим, что люди узнают Его, что именно в отличие от всех проповедей предшествующих дней и недель Он не только не отвергает всяких почестей, а, напротив, говорит, что «если эти люди, если дети умолкнут, камни возопиют». Потому что действительно эта радость – «Бог Господь и явился нам». Он  возгласил это приходящее Царство. «Царство Мое не от мира сего, если бы оно было от мира сего», - отвечает Он позже Пилату, - «то Мои слуги были бы успешны. А сейчас пока Царство Мое не отсюда».

Но, тем не менее, это день радостный, потому что мы-то с вами уже знаем, что за трагедией Голгофы последует радость Воскресения. И в предстоящую неделю давайте будем проходить эти дни и со скорбью за человеческое непонимание и равнодушие, и жестокость; и с радостью за Божью любовь, которая все это побеждает, и заканчивается воскресением, которое ожидает и всех нас.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт