... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
15 Апреля 2018

Фонограмма


Деян. 5.12-20

12Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.

13Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.

14Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,

15так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

16Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

17Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,

18и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.

19Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:

20идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.

 

Ин. 20:19-31

19В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

30Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

31Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Сегодняшний воскресный день посвящен главной теме христианской веры: вере в воскресенье Господа Иисуса Христа. Мы видим, как трудно было даже апостолу, ближайшим ученикам Христа в это поверить. И в этом для нас, кроме прочего, огромное утешение, когда мы чувствуем, что в наше сердце иногда закрадывается сомнение; когда что-то не получается в жизни; когда заболевает близкий человек; когда молишься и нет вроде бы ответа на молитву, и так далее. И вот нам вспомнить надо, как трудно было даже ближайшему ученику Фоме, который три года был с Господом. Господь неоднократно говорил им о том, что Ему надлежит умереть и воскреснуть, и всё равно не верят: «пока сам не вложу перста своего в раны». Ну, на самом деле, думается, что он этого не сделал, но то, что Господь ему сразу сказал, явившись второй раз ученикам, сразу обратился к нему и сказал ему о его главной проблеме. Так что для нас в этом тоже великое утешение, что вот ученикам было трудно. Господь говорит Луке и Клеопе, когда они вместе шли в Эммаус: «О, медлительные сердцем, чтобы веровать Писанию». Это, действительно, очень трудно. Человеку вообще очень трудно поверить в то, что для него необычно, странно, что-то новое, хотя все Евангелия об этом говорят. Ученикам всем это говорится, и всё равно трудно. И Петр не верил, и другие, пока не встретили Господа. Есть такая шутка времен коллективизации: когда в колхоз привозят трактор и объясняют мужикам, что вот здесь вот зажигание, здесь сцепление, здесь вот тормоз, педали, здесь бензин наливать. Всё понятно? - Всё понятно, вопрос только есть: куда же лошадь запрягать?

Так же и мы часто не понимаем многих вещей, которые вроде бы слышали, вроде бы неоднократно о них говорили. И, тем не менее, есть вера, которую люди получают, когда Господь находит другие пути. Вот Господь говорит Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны невидевшие, но уверовавшие». В самом деле, кто эти невидевшие? Это все остальные люди, в том числе и мы с вами - люди, которые не видели, не знали, но поверили. Господь находит Свои пути к каждому сердцу. Эти пути очень разные: кто-то через красоту мира, кто-то через Слово Божие — самые разные пути. Поэтому мы не должны думать, что вот обязательно таким путем или таким. Главное искать, и Господь Сам найдет те пути, чтобы человек уверовал. Иногда бывают самые трудные обстоятельства, вот именно тогда человек и обретает эту веру, причем сказано: «блаженны». Что значит «блаженны»? Это то же самое слово «макарии», которое употребляется в Евангелии в заповедях блаженства: блаженны нищие духом, блаженны чистые сердцем, блаженны плачущие - то же самое слово. Блаженны, счастливы. Какое необычайное счастье, необычайная радость, когда Господь нашел путь к сердцу человека.

Я вот сейчас целую неделю был под Салехардом, город Харп, многие из наших прихожан переписываются с осужденными, которые содержатся в этой колонии. И там удалось четырех человек покрестить, 60 человек исповедовал, причастил. Конечно, там трудность в том, что их по одному только принимают, приводят в кабинет, в углу там клетка из решеток. Помещают осужденного в клетку, запирают, и через решеточку мы с ним всё обсуждаем, и крестил так, и причащал. И там ведь очень тяжелые преступники, потому что пожизненное лишение свободы — это когда убийство двух и более человек. Там на некоторых по девять трупов. Некоторое даже говорят: «Я счастлив, что оказался здесь, потому что я узнал здесь Бога. Если бы я был на воле, я бы всю жизнь грабил и убивал, ничего больше не делал». И со слезами на глазах исповедует, какие совершал преступления. Уж не буду перечислять. Так что, действительно, разные пути для человека, но, действительно, блаженны, счастливы те, кто уверовали, - вот это видишь в глазах этого человека, за которым стоят такие страшные преступления, слёзы на глазах, как он с радостью читает Евангелие, как он рад, что ему удалось хотя бы раз в году исповедаться и причаститься. Понимаешь, насколько мы, имея такие замечательные условия — ценим ли мы так, как этот человек ценит это? Так что это очень всё говорит о том, что это счастье для человека встретить Бога - самое главное в его жизни.

И вот сегодняшний отрывок Евангелия как раз заканчивается этими словами: «это всё написано для того, чтобы вы уверовали, что Иисус есть Христос, то есть Спаситель. И, веруя, имели жизнь во имя Его». Вот почему нам так важно читать и перечитывать Евангелие. Вот почему так важно начинать беседу с человеком неверующим, прежде всего рассказывая о Евангелии. Не говорить: «вот ты приди в Церковь». Придя в Церковь, такой человек будет как первоклассник, принятый в десятый класс, он ничего не будет понимать. Поэтому так важно начать с Евангелия, потому что в Евангелии нам Господь говорит: «Видевший меня видел Отца. Я и Отец одно». Следовательно, если мы не видели, не понимали, не читали Евангелие, не знаем о Христе, как мы можем о Нём узнать, как можно в Него поверить? А ведь читать и перечитывать Евангелие очень важно, потому что это все слова жизни: «имели жизнь во Имя Его». Я вот недавно для себя открыл одно место, как-то странно: читал и не придавал особого значения. Помните, в Евангелии от Иоанна, где Пилат спрашивает Иисуса: «Итак, Ты Царь?». Иисус отвечает: «Да, я Царь, но Царство Моё не от мира сего. Потому что если бы Царство было от мира сего, то слуги Мои подвизались бы за Меня, и Я не был бы предан иудеям».

Я полагал, что «подвизались» - это «старались», «ходатайствовали» или что-то в этом роде, хотя «подвизаться» - это однокоренное со словом «подвиг», а на самом деле имеет, если новый перевод посмотреть, значение «сражались». Я посмотрел английский перевод — то же самое: « fight for me». Так что «Мои слуги сражались бы за Меня. Я не от мира сего, Моё Царство, потому что Я сказал Петру: «убери меч», потому что Я не пришел сражаться за политическую власть насилием, а пришел совсем с другим, власть другая».

Поэтому всё Евангелие пронизано вот этим, представляет собой такую вот удивительную, поразительную вещь, которую невозможно придумать, когда Иисус говорит: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен». Понятно, что вот это Царство, оно не может стать на место нашей земной жизни. В нашей земной жизни всегда будет и грех и всё прочее, но оно входит и оживотворяет, даёт смысл и вот это вертикальное измерение, духовное измерение жизни и общества, и каждого человека в отдельности. И поэтому так важно вникать в Евангелие, чтобы получать такие радостные открытия. Пусть Господь благословит всех нас, чтобы вот эта вера приходила и к нам в сердце, чтобы мы убирали все препятствия, которые мы имеем для более глубокой веры.

 

Христос воскресе!

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт