... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
27 Мая 2018

Фонограмма


Деян. 2:1-11

1При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

6Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

7И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

8Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

9Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

 

Ин. 7:37-52, 8:12

37В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.

38Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.

39Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.

40Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.

41Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

42Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?

43Итак произошла о Нем распря в народе.

44Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.

45Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?

46Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.

47Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?

48Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?

49Но этот народ невежда в законе, проклят он.

50Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:

51судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?

52На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

8:12Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня замечательный день, который, в сущности, есть день рождения всех нас, день рождения Церкви. Когда ученики Христа получили уже не только наставления от той проповеди, которую они слышали на протяжении более трех лет; получили не только свидетельство потрясающего факта, изменившего всю историю мира — Воскресения Христа, но получили и благодать Святаго Духа - силу, которая позволила им нести вот эту радость чуда узнавания о Христе, нести по всему миру.

В самом деле, перед этим ученики боялись, они собирались вместе, но сидели в горнице за запертыми дверями, как говорится «страха ради иудейска». А тут они вышли на улицы и проповедовали о Христе, о дивных делах Божьих, так что в один день уверовали несколько тысяч человек. Особая сила сошла на них. И что удивительно, это всё произошло в такой внутренней связи с Ветхозаветной Церковью, в день Пятидесятницы. В тот день, когда народ Израильский, выйдя из Египетского рабства, через 50 дней как бы освободившись из плена, как бы воскреснув в день воскресенья, Пасхального исхода, получает благодать Святаго Духа у горы Синай, получает Десять Заповедей, которые Бог дает Моисею, которые возродили народ, дали ему внутреннюю силу жить дальше, ожидая Мессию, во исполнение того пророчества, которое было дано Аврааму: «в твоем потомстве благословятся все племена земные».

И вот, в этот же день, по традиции, множество Иудеев из разных стран собрались в Иерусалим на поклонение - и слышат эту проповедь на самых разных языках всех тех людей, которые были в это время в Иерусалиме из разных стран Иудейского рассеяния, из диаспоры, которая тогда уже существовала, на своих языках. Это великий знак, что, действительно, проповедь о Христе, сила Духа Святаго предназначена для всех народов земли. Иудейский народ как точка приложения Силы Божьей ко всему миру, ко всем людям.

И Евангельское чтение рассказывает нам о том, Господь предвозвещает еще за некоторое время до событий Голгофы и Воскресения, предвозвещает, что это всё будет, состоится. Он говорит: «Кто жаждет, приди ко Мне и пей. Кто уверует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой». И Евангелист поясняет, что это говорил Он о Духе, Которого примут верующие, потому что еще Он не был прославлен, потому что еще не было Голгофской жертвы, но Он уже говорил об этом.

Не знаю, как вы, но я за это время после Пасхи уже чувствую нетерпеливое ожидание, когда можно будет молиться этой молитвой о Духе Святом: «прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны», потому что, действительно, без этого чего-то не достаёт. Но Церковь мудро нас на время от этого отделяет, мы читаем тропарь Воскресения Христа, и он подготавливает нас к тому, чтобы получить эту силу — благодать Святаго Духа. И мы вновь можем призывать Силу Божию в любом месте во всякое время.

И вот эти слова, которые мы слышали в сегодняшнем Евангелии: «Кто жаждет, приди ко Мне и пей. Кто уверует в Меня, у того из чрева потекут реки воды живой», конечно, это согласовывается с Евангелием о самарянке, недавно читаемом тоже в воскресный день, о том, как Господь говорил ей: «Я дам тебе такую воду, которую будешь пить и не будешь жаждать никогда», вот эта полнота человеческих ожиданий, полнота жажды человеком счастья, полноты смысла жизни, что она придет с этой водой.

И вот в этот праздик, праздник Кущей, в который Господь говорил эти слова, был обычай в течение семи дней ходить на Силоамский источник и приносить воду в Храм. В последний день эта вода с добавлением вина возливалась на жертвенник в Храме и испрашивалось благословение на предстоящий год — для урожая, для полноты жизни. А Иисус говорит о том, что Он хлеб жизни, что не только этот хлеб он дает для нашей биологической, физической жизни, но и дает для жизни духовной, потому что, в сущности, человек именно и отличается от всего, что у него не только потребности биологические, но потребности духовные. Справедливо говорят философы о том, что загадка мира вся в человеке, это загадка, которая в человеке. И вот именно человек и открывает эту загадку всего мира: что не только физическое содержание в нем и во всём мире, но и содержание Духа, которое открывается нам через Евангелие и через это удивительное явление Святаго Духа. Оно проходит с первых страниц Библии, когда мы слышим в первой строчке книги Бытия: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». И Дух Божий носился над водами. Вот уже явление Отца, произносящего, рождающего Слово; Духа Святаго, исходящего от Отца, оживотворяющего всё живое. В продолжение этого явление Аврааму трех Ангелов, которых мы называем Троица Ветхозаветная, вот у нас копия с иконы Андрея Рублева, которая говорит о Троической внутренней жизни Бога. Вот это замечательное явление открывается и нам. И вот так радостно нам идти с этой полнотой Откровения, и она добавляется, разъясняется нам нашим замечательным одним из последних русских святых ХIХ-го века преподобным Серафимом Саровским, который говорит, беседуя со своим духовным сыном помещиком Мотовиловым: «Вы, Ваше Боголюбие, многих спрашивали о целях христианской жизни, но не получали должного точного ответа, а вот я вам скажу: цель христианской жизни — стяжать Святаго Духа. Подобно тому, как купцы стяжают деньги и выбирают именно те торговые операции, которые принесут им наибольший доход, вот так и цель христианина быть там, где он получает Святаго духа. А узнаем мы это по плодам. Плоды Духа — любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержание». Вот именно это мы получаем. Не только в Церкви молитва, не только домашняя молитва, чтение Слова. Можем получить от какого-то прекрасного художественного произведения, прекрасного фильма, вида природы, если в нашем сердце поселяется вместе с этим любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, вера, кротость, воздержпние — это и есть действие Святаго Духа. Через разные пути Господь открывает нам Свою полноту жизни. Так что в этот Праздник будем радоваться, благодарить Господа за то, что мы получаем эту полноту жизни, полноту соединения, союза с Богом, Который хочет, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт