... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
3 Июня 2018

Фонограмма


Евр.,11, 33-12, 2

Глава 11.

33которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Глава 12.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Мф.,10, 32-33, 37-38; 19, 27-30

Глава 10.

32Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

37Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Глава 19.

27Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

29И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30Многие же будут первые последними, и последние первыми.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В прошлое воскресение мы с вами праздновали событие Сошествия Святаго Духа на апостолов, когда ученики Христа получили огромную силу Святого Духа для того, чтобы нести по всему миру весть о воскресении Христа, нести Его учение, нести Евангелие, Радостную Весть. И в этот день раскрылась внутренняя жизнь Бога - Творца, Сына – Господа Иисуса Христа, принявшего нашу человеческую природу и прошедшего вместе с человеком всю земную жизнь во плоти, даже самую смерть, и победившего это самое главное, самое большое зло падшего мира – смерть – Своим воскресением. А сегодня очень логично Церковь постановила праздновать память всех святых, то есть тот плод, который принесло это явление Святого Духа, проповедь христианства. Это день, когда мы вспоминаем ответ земли, ответ человечества на дар Божий, на дар Евангелия. И он так и называется – День всех святых.

 И когда мы смотрим, как много в мире зла, как много обмана, зависти, всякой клеветы, то есть всего ужасного, то вместе с тем мы можем посмотреть и на то, как много было замечательных людей: прославленных, которых Церковь прославила, и не прославленных, неизвестных Церкви, но которые создавали эту христианскую историю. Среди этих людей, которых мы называем святыми, люди самые разные: самых разных возрастов, положения. Там есть и бедные, нищие, бездомные, как Алексий, человек Божий; как Василий Блаженный, русский святой; но есть и цари, богатые люди, равноапостольный император Константин, память которого мы сегодня празднуем; и царица Елена (у нас сегодня много именинниц, носящих это имя). Среди них есть люди пожилые, даже старцы, такие как Иоанн Богослов, дожившие до глубокой старости, а есть совсем молодые, 7-10 лет, как мученицы Вера, Надежда и Любовь. Есть и мужчины, и женщины. Есть люди высокообразованные, как Иоанн Златоуст, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Василий Великий. А есть люди совсем простые, даже неграмотные, такие, как пастух Спиридон Тримифутский. Самые разные люди, самых разных национальностей. Каждая страна дарила своих святых. Греция дарила своих учителей Церкви, мудрецов. Рим дарил сонм своих мучеников. Черная Африка дарила Блаженного Августина и Киприана Карфагенского. Израиль дарит Деву Марию и всех апостолов. Так что, каждый народ откликается на эту Весть. Это для нас необычайно радостное событие, потому что мы видим, что христианство возможно, что это не какая-то утопия, которая недостижима для простого человека. А именно из того, что это самые разные люди, мы видим, что никто не может сказать: «Я не могу быть святым, потому что я бедный, или потому что я богатый». Нет. Мы видим, что и среди богатых и бедных, и среди мужчин и женщин, среди и монахов, и семейных людей были святые люди. Так что, это замечательный пример нам!

И еще замечательно то обстоятельство, что нам гораздо легче верить, чем в первые времена. Представьте – апостол Павел приходил, проповедовал воскресение Христа, на кого-то ссылался, на учеников, но кто их знает, кто их видел? Требовался огромный подвиг веры. А перед нами такой сонм святых, начиная с первого века и до нашего времени! Сколько замечательных людей! И в жизни своей, наверняка, каждый встречал замечательного человека, которого можно назвать святым. Я думаю, что совершенно прав митрополит Антоний, когда он говорил, что для каждого необходимо встретить хотя бы одного человека, которого можно назвать святым, и тогда он понимает, куда идти, какой образ есть. Неслучайно именно для этого наши храмы украшаются многочисленными иконами, образами святых, для того, чтобы это напоминало нам, что это возможно, что для каждого этот путь возможен. Лишь бы в сердце была любовь к Богу, любовь ко Христу, лишь бы мы стремились подражать тем святым, имена которых мы носим, вслед за словами апостола Павла, который говорил: «Подражайте мне, как я Христу». Во всяком деле, когда перед нами стоит какой-то трудный вопрос, нужно спросить себя: «А как бы поступил Господь в этом случае? Как бы Он благословил меня?» Как бы посоветовал мне поступить какой-то знакомый мне или хороший священник, или мудрый человек? И так именно и поступать. Потому жизнь каждого из нас каждый день тоже является творчеством. Ведь творчество - это не только строить храмы или писать картины, и делать статуи. Творчество – это решения в нашей жизни: как быть с этим человеком, как с тем, как помочь, как сделать добро и т.д. Так что, наша жизнь значительно облегчается тем, что у нас есть такие замечательные примеры вокруг нас.

И, конечно, мы должны подробно знать жизнь того святого, имя которого мы носим. Так сложилось, что по воле Божией родители нам дали именно такое имя. Все это имеет свой определенный смысл. Давайте об этом помнить и благодарить Господа за этот замечательный день, за этот замечательный пример, который нам дает великое множество святых, прославленных и непрославленных. Таким образом, мы в этот день все сегодня именинники. И всех вас поздравляю с днем наших святых, наших ангелов, то есть вестников от Бога, каждый из которых несет нам весть о том, какими Бог ожидает видеть нас.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт