... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
17 Июня 2018

 

Рим. 5:1-10

1Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,

2через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.

3И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,

4от терпения опытность, от опытности надежда,

5а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

6Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.

7Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть.

8Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

9Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

10Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.

 

Мф. 18:22-33

22Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

23если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

24Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

25Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;

30если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

 

 

  Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

  В предшествующие два воскресенья мы с вами вспоминали, во-первых, всех святых, которые прославились и непрославленных Церковью на протяжении двух тысяч лет христианства. И вспоминали в минувшее воскресенье всех святых, в земле российской просиявших. И вот сегодняшние чтения, и апостольское, и Евангельское, нам рассказывают о том, как жить вот такой святой, радостной, Евангельской жизнью. Ведь само слово «Евангелие», не будем об этом забывать, означает в переводе на русский язык «Радостная весть». И вот сегодняшние чтения именно об этом и говорят.

  Начинается повествование с того, что светильник тела есть око. Если око твое светло, всё в тебе будет светло. Если око твое худо, всё в тебе будет темно. О чем идет речь? К сожаленью, у многих людей бывает привычка видеть прежде всего плохое. Причины могут быть разные: трудная жизнь, тяжелое детство, подозрительность. И прежде всего видят плохое: опасность от того или иного человека или от обстоятельств. А вот Господь говорит: уметь видеть хорошее, потому что видеть плохое — дурная привычка, а вот видеть хорошее в этом человеке, в обстоятельствах жизни, погода хорошая, что-то еще — всегда искать хорошее и не закрывать на него глаза. А далее говорятся известные вещи: «никто не может служить двум господам». В самом деле, нельзя думать всё время о деньгах, сколько я их заработаю. Прежде всего делать добросовестно свою работу. Представьте себе, если хирург, делая операцию, будет всё время думать, сколько ему за это заплатят, то, конечно, результат будет не очень хороший. Напротив, если он будет тщательно делать свое дело, то сама прекрасная работа принесет плоды, в том числе и материальное вознаграждение. Это относится к любой специальности, к любому делу: прежде всего думать о том, чтобы добросовестно делать ту работу, которая нам так или иначе досталась. Далее Господь говорит: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить». Действительно, душа не только от этого зависит, но и от каких-то других вещей. «И во что одеться... И об одежде что заботитесь?». В самом деле, речь конечно, не идет о том, чтобы ходить в лохмотьях, нигде Господь об этом не говорит. И даже комментаторы обращают внимание на то обстоятельство, что во время распятия солдаты римские бросали жребий об одежде Иисуса, то есть, очевидно, она была привлекательной; сказано, что хитон был не сшитый, а тканый сверху, то есть, видимо, это была хорошая одежда. Понятно, Иисус приходил в дома богатых людей, фарисеев, книжников, понятно, что Он был одет прилично. Речь идет о заботе о модной одежде, о том, что надо что-то ещё купить, что-то ещё. Нередко бывает свойство характера, что в виде утешения надо совершить покупку, и как-то легче становится. Другому человеку покушать надо: покушал, и вроде легче стало. Вот не нужно об этом заботиться. Есть прекрасная пословица: «Бог даст день, Бог даст пищу», так что как-то отложить это.

 Еще замечательное то обстоятельство, что Господь обращает внимание: «Посмотрите на полевые лилии, посмотрите на птиц небесных». То есть обращайте внимание на то прекрасное, красивое, что есть в мире. Ведь красота в мире — это всегда нам свидетельство бытия Божия. Красота своим источником имеет именно Господа, потому что всякий святой поступок, он еще и красив, кроме прочего. Так что об этом тоже надо не забывать. Господь видел всех, жил этим, Сам этому радовался и нас призывает к тому, чтобы мы об этом не забывали. >

 И далее говорит нам Господь: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его». Царство Божие излагается многими притчами, и в самой главной молитве «Отче наш» мы тоже слышим слова «Да приидет Царствие Твое», и разъясняется: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе». Понятно, что мы об этом просим, потому что пока еще этого, к сожалению, нет. Воля Божия далеко не во всём совершается на земле, скорее, наоборот. Но так или иначе, искать прежде этого Царства Божия и правды Его, а остальное приложится. Господь говорит о том, что Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду и в одежде, и в пище, и во всем прочем, поэтому не нужно такой сверхзаботы. Вот сейчас многие озабочены: вот повысили пенсионный возраст, как же так! Ну что об этом думать! Когда это будет, Господь даст силы, обстоятельства, и за это время двадцать раз всё изменится. Так что не нужно об этом заботиться, отдать это в руки Божии. Не быть, конечно, беззаботным, Господь не к этому призывает, а передать Отцу нашему Небесному. И замечательно, что в послании к Римлянам говорится об этом же самом: «Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом». Вот почему христианство — радостная весть? Потому что мы имеем мир с Богом, потому что Господь принес Себя в жертву за наши грехи. У нас часто бывает так: «вот я это сделаю, я в чем-то себе откажу, я в чем-то неправильно поступил, я себе откажу, и, может быть, Бог мне простит...». Конечно, это неплохо, когда человек себя в чем-то ограничивает, но главная жертва за наши грехи и несовершенства уже принесена на кресте. И если мы в это веруем, мы имеем мир с Богом. Очень важен мир в сердце, и он нам уже через жертву Христа заведомо дан.

 «И получили через Него доступ к той благодати, в которой стоим». Благодать Святого Духа. Замечательные слова одного священника, что тот, кто любит Христа, ему Господь посылает в сердце благодать Святого Духа. Вот это очень важно: раскрывается сердце любовью ко Христу и в раскрытое сердце наше к Господу входит благодать Святого Духа, как это важно! Мы не всегда это чувствуем, не всегда понимаем, но всякий раз перед важным делом, разговором, событием или просто уходя из дома сказать: «Господи, благослови!». Несколько секунд, но сердце наше раскрывается и какая-то благодатная, неведомая сила входит в нас и нас поддерживает.

 А дальше Павел говорит замечательные, немножко странные слова: «благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией». В другом переводе говорится «гордимся». А далее апостол говорит: « Хвалимся не только этим, но и скорбями», то есть не просто похваляемся перед кем-то, гордимся — это трудно переводимое слово, но так или иначе считаем это чем-то достойным, важным, нашим существенным достоянием: и благодать, и, как ни странно, скорби. И дальше Павел разъясняет, почему: «зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда». Очень важно, когда что-то выпадает трудное в наших житейских делах, подумать о том, что через это я что-то узнаю, узнаю какие-то обстоятельства жизни; продумав, справившись с ними, я стану мудрее, сильнее. Как кто-то из священников говорил: «Что умножает в нас духовную силу?». И сам отвечает: «Преодоленное искушение».

 Так что дальше говорится: «А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Именно через любовь ко Христу изливается Дух Святой. Так что самое главное для нас — то, о чем говорил Господь Иисус в последней беседе с апостолом Петром: «Любишь ли меня? Если да, то паси овцы Моя, иди за мной, и Я дам тебе счастье». Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт