... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
24 Июня 2018

Фонограмма


Рим.,6, 18-23

18Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

20Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

22Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

23Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Мф., 8, 5-13

5Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

6Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

7Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

12а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

13И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В прошлое воскресение мы с вами слышали такое важное наставление, преподаваемое нам в церкви, напоминание слов Иисуса о том, что жизнь наша строится, чтобы искать прежде всего Царствия Божия и правды его, и остальное приложится. И вот одно из свидетельств этой жизни в Царствии Божием нам предлагается в сегодняшнем Евангельском чтении, где речь идет об огромной значимости нашей молитвы друг за друга. В Евангелии мы видим много примеров, когда Господь совершал исцеления именно тогда, когда люди просили не за себя, а просили за других. Мы знаем, когда просили о своем исцелении прокаженные, слепые и т.д. Но еще больше видим эпизодов, когда именно другие просили: этот эпизод с римским сотником; эпизод с четырьмя людьми, которые прокопали крышу и опустили своего друга, лежащего на носилках, перед Иисусом; прошение отца об исцелении его сына, которое на слова: «Веруешь ли?», завершалось словами: «Верую, Господи, помоги моему неверию». И читаем также эпизоды, когда Господь в Своей родной местности не мог совершить никакого чуда из-за неверия тех людей, которые там жили.

Так что, говорится о том огромном значении, которое имеет наша вера, и как важно молиться за других, как важно молиться за наших близких. Наверняка, многие из вас имеют примеры, когда действительно эта молитва помогала, поднимала на ноги. Много таких примеров и я видел, и у меня самого в жизни были такие примеры. У меня самого в жизни были две более-менее серьезные операции, и каждый раз я чувствовал, что как будто бы на руках меня проносят через все эти сложнейшие эпизоды. Вроде бы было и тяжело, и больно, но потом – так, как будто бы ничего особенного вроде и не было, все как-то само собой прошло, и снова все стало хорошо и прекрасно. Так что, это имеет, конечно, огромное значение – наша доброжелательность, наше желание добра. Поэтому очень важно не забывать и прибавлять к утренним, и вечерним молитвам наши прошения, особенно о тех людях, которые тяжело страдают, которым предстоит операция, у которых какие-то серьезные обстоятельства жизни. Конечно, об этом всегда надо помнить. И использовать для это время, когда мы в метро едем, по эскалатору едем, по улице идем. Сколько всякой чепухи в голову входит! Вот ее бы удалять и вспомнить, кто нуждается сейчас в такой особой помощи, и об этом вспоминать. Так что, это очень важно. Это и создает именно Церковь – молиться друг за друга: «Где двое или трое собраны, там Я посреди вас». «Молитесь друг за друга, многое может молитва праведника», - говорит в своем послании апостол Иаков.

Но в этом чтении есть также и другое, очень важное для нас наставление, когда мы видим, что к Иисусу обращается язычник, сотник. Человек, который не знал никаких правил, жил вне иудейской традиции. И тем не менее такая горячая вера у него была, такое доверие Господу. Он сердцем понял, что «да, это Человек, который может помочь его слуге». И Господь на это говорит: «И в Израиле не нашел Я такой веры». И говорит о том, что многие придут с Востока, Запада, и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом. То есть, речь идет уже о том, что в Господе Иисусе совершается то самое благословение, которое пророчески было предсказано Аврааму, что «в семени твоем благословятся все племена земные». И поэтому здесь нам наставление, конечно, в том, чтобы мы не превозносились особенно тем, что мы православные, мы живем в Церкви, мы знаем, как это все делается – как молиться за это, как молиться за то; читаем много, и т.д. Человек простой, только что пришедший, может быть с такой горячей верой, с такой открытостью сердца обращаться, что действительно он может получить гораздо больше, чем мы, и более высокую оценку, чем наша вера. Поэтом нам, как и современникам Иисуса, важно не превозноситься всем этим, а понимать, что по вере человека в мгновение может произойти то общение, та встреча с Богом, которая будет для него спасительна.

Так что, давайте и об этом втором выводе из сегодняшнего чтения помнить всегда. И понимать, что любой человек, который приходит – пусть, он пришел в храм впервые, немножко не так одет или недостаточно одет, как сейчас бывает, - все равно не делать замечаний, потому что в этом всегда есть превозношение: «вот, я-то знаю, как надо, а ты то не надел, это не надел, и т.д.». Давайте об этом всегда с вами помнить. А всегда, когда мы встречаемся с этим, будем молиться, чтобы сердце этого человека распахнулось навстречу Богу, чтобы он получил от Бога ту помощь, которую он ожидает, входя в храм. И пусть Господь и нас благословит в том, чтобы мы не забывали о наших ближних, и приносили всякие нужды нашему Господу.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт