... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
16 Сентября 2018

Фонограмма


2 Кор. 6:1-10

1Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами.

2Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.

3Мы никому ни в чем не полагаем претыкания, чтобы не было порицаемо служение,

4но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах,

5под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах,

6в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви,

7в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке,

8в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны;

9мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем;

10нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

 

Мф. 25:14-30

14Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

15и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

16Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;

17точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;

18получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

19По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

20И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

21Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

22Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

23Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

24Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,

25и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;

27посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

28итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

29ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;

30а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшняя притча о талантах является, пожалуй, одной из центральных притч, сказанных Господом Иисусом. В самом деле, это подтверждается и тем, что на всех европейских языках «талант», слово, которое во время Иисуса обозначало денежную единицу, примерно плата работника за полмесяца, приобрело совсем другое значение: талант как некое дарование, некая способность особенная, некий особенный дар. На всех европейских языках, в том числе и на русском. И, конечно, она важна для нас потому, что она обозначает жизнь человека как некий процесс. И самое главное, в конце этого процесса как бы предъявляется вопрос о результате, что жизнь должна иметь какой-то плод. И этот же самый мотив протяженности жизни и необходимости принесения плода, результата, излагается во многих-многих других притчах: притче о виноградарях, что должны принести плоды; притча о слуге, которому поручается следить за домом и все время быть готовым к приходу господина - в полночь или рано утром или в другое какое-то время. И по-разному может отнестись к этому поручению слуга: может ответственно, а может пить-веселиться, и неожиданно господин приходит, когда он того и не ожидает и оказывается не готовым. Притча о смоковнице, которую работник просит обложить навозом, подождать какое-то время, чтобы принесла плод. Притча о зерне, которое сеет человек, и встает, ходит; как там зерно растет, он не следит за ним, но проходит время, и в свое время приносится плод. И много других. В той же главе, в которой притча о талантах, есть притча о девах, мудрых и неразумных, которые не взяли с собой про запас елея, и когда пришло время им воспользоваться, забыли: надо идти покупать... . Притча о Страшном Суде, когда все народы поставят перед Собою, и вот как жили? «Сделали одному из малых — сделали Мне». И вот эта тоже замечательно важная притча о талантах.

Причем те люди, которые пошли и употребили в дело данные им деньги для того, чтобы что-то приобрести на них еще больше, они как бы помнили все время о том, что их господин где-то рядом с ними, они сердцем всё время были с ним и пред ним трудились и умножали данные им таланты. И наоборот, тот, который пошел зарыл, он поступил по своему разумению, да еще возвел обвинение на своего господина: «Вот, ты собираешь, где не рассыпал, жнешь, где не сеял; ты ничего не даешь, только берешь, требуешь с нас». Это нередко бывает, когда люди говорят: «Я уже не верю в Бога, Он ничего хорошего мне в жизни не сделал. Нет ничего хорошего у меня в жизни; вот, я бы то и то хотел». Причем, сам человек чаще всего в этих случаях особо не усердствует для исполнения своих пожеланий, а так, считает, что должно свалиться с неба. А коль скоро не свалилось, ну, значит, Бог в этом виноват. Вот такая предстает перед нами картина. И, конечно, очень важно нам это умение созидать - любой труд, любое приобретение знаний, приобретение умения какого-то, семьи, работы, церковное общение... Любой труд — это есть созидание и умножение этого таланта, который дан каждому человеку.

Но, конечно, многие могут сказать: «Понятно, когда у человека есть талант оратора, ученого, исследователя, предпринимателя и так далее, а у меня особых талантов нет, так что уж мне? Эта притча не про меня».

На самом деле, это, конечно, не так. И в связи с этим я хотел вам напомнить знаменитую 13-ую главу из 1-го Послания к Коринфянам, где говорится о том таланте, который дан каждому. И апостол Павел в конце предыдущей 12-ой главы говорит о том, что, конечно, далеко не все, скажем, апостолы, далеко не все пророки, не все имеют чудодейственные силы для исцеления: «Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?». Но тут же добавляет: «Ревнуйте о дарах бо'льших», то есть есть дары гораздо большие, «и я покажу вам путь еще превосходнейший» (1 Кор.12:30-31). Еще лучший, чем апостольское служение, пророческое, исцеление даже. Какой же это путь? И далее апостол Павел говорит известные знаменитые слова: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими...».

В первой Церкви люди стремились говорить языками, это было неким знаком. В некоторых протестантских общинах особое говорение языками тоже является признаком того, что Дух Святой пришел, посетил, а если не говоришь, значит, не сошел. Хотя тот же апостол Павел говорит: «Говори лучше дома, а в собрании лучше я скажу пять слов умом своим» — Павел, который больше всех говорил языками — «чем тьму слов на незнакомом языке». Так что это не самое отличительное важное свойство. И далее говорит: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто». Вот тот главный талант, который дан каждому человеку. «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение», то есть формально сделаю такое замечательное дело, а не имею любви, то есть если буду все это делать только формально, а по сути буду презирать этих людей, которым помогаю, то нет мне в том никакой пользы. И вот талант, данный каждому.

Я помню замечательные слова Сергея Образцова, замечательного нашего артиста о том, что влюбиться может каждый человек, а вот уметь любить дано не каждому. И поэтому очень важно уметь. Действительно, каждый человек хочет любить и быть любимым, но при этом это надо уметь, оказывается, мы всему учимся, в том числе - любить. И поэтому чудесные слова апостола Павла, который определяет, а что же такое любовь? Это не то, что «он мне нравится, он такой хороший, замечательный», нет. Любовь прежде всего «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего (вот, главное-то!), не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, никогда не перестает...» (1 Кор.13,4-8). Вот талант, который дан каждому из нас! И, конечно, нам всем важно трудиться именно над этим. Потому что любовь и составляет суть главной заповеди, первой: «Возлюбиши Господа Бога твоего всей душой и сердцем...». И вторая, подобная ей: «И ближнего, как самого себя». То есть этот дар дан каждому, и именно он является исполнением этой главной заповеди и второй, подобной ей. Так что будем взращивать в себе этот талант, потому что он дан абсолютно каждому человеку. И, конечно, в соединении с этими словами, я думаю, это вообще такая замечательная глава, хорошо ее написать, на компьютере отпечатать, сейчас это возможно, и - на видном месте, чтобы перед нами это было. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт