... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
23 Сентября 2018

Фонограмма


Гал., 6, 11-18

11Видите, как много написал я вам своею рукою.

12Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

2Кор., 6,16 – 7,1

16Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Глава 7.

1Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

 

Ин., 3, 13-17

13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

14И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

16Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

 

Мф., 15, 21-28

21И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Вот только позавчера мы с вами праздновали первый двунадесятый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы. И говорили о том, что, подобно тому, как жизнь человека начинается с рождения, так и церковный год начинается с этого события. И мы с вами слышали замечательные слова тропаря праздника, и сегодня хор его воспевал: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной». То есть, начинается наш год с объявления радости – радости того, что Господь любит нас, и мы вспоминаем, как все это совершается на протяжении многих веков и завершается рождеством Той, Кто стала мостом, лестницей между грешным человечеством и Святым Богом.

 И в этом же тропаре говорится: «из Тебе воссия Солнце правды, Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную». И вслед за этим праздником следует праздник воздвижения Креста Господня. Как бы обозначается, что эта радость и жизнь с Богом проходит через трагедию, через страдание, крест – достигается не просто по мановению волшебной палочки, а достигается через подвиг Христа. И нас призывает также следовать путем этого подвига, ибо каждому из нас, даже самому простому; самому, казалось бы, недостойному человеку…Как замечательно говорил Николай Александрович Бердяев: «Жизнь каждого человека благородна уже потому, что ему приходится пройти через трагедию смерти», то есть каждый человек призван пройти через трагедию смерти, и важно пройти достойно.

 И сегодняшний день, воскресенье – по-церковнославянски, неделя – так и называется Неделя перед воздвижением. Потому что о столь важном празднике, как и о Рождестве Христовом, начинают вспоминать за неделю до самого праздника и через неделю после него. И мы слышим замечательные слова Евангелия о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Это удивительное событие, удивительный план Божьего спасения – Он открывает нам, что мы будем жить, если наш взгляд будет устремлен на Него. При этом вспоминается таинственное событие из Ветхого Завета, когда Израиль, находясь в пустыне, роптал на Бога – зачем Он привел в такое трудное место? Жили бы и жили себе в рабстве там, в Египте. Какая-то пища все-таки была, хоть и унижали при этом, много работали. Но не так трудно было, как в этой пустыне. И за этот ропот их начинают жалить ядовитые змеи. Как спастись? И Бог говорит Моисею: «Сделай Мне медного змея, чтобы все видели его; и тот, кто будет смотреть на него, будет получать исцеление». Позже, в Книге премудростей Соломона поясняется, что, конечно, не это медное изображение, а Господь исцелял. Но исцелял именно по вере слову Моисея о том, что «взгляни, понадейся на Бога, отдай Ему эту свою проблему, и Он тебе поможет, Он тебе дарует исцеление». Единственный раз в Новом Завете упоминается об этом таинственном медном змее. И теперь вместо этого змея уже другое возношение – возношение Господа Иисуса, чтобы действительно «вознесену быть Сыну Человеческому». Что каждый может придти к Нему, и для этого достаточно обратить свой взгляд к Нему. От человека только это требуется - с верой обратить свой взгляд. И, как с верой те получали исцеление, так и мы, обращая свой взгляд на Христа, получаем направление жизни.

 Мы часто не понимаем Христа. Часто даже обижаемся, гневаемся на Него – что такое сказано, трудное, непонятное? Но тем не менее, если оглянемся вокруг себя, оглянемся на всю историю, мы увидим, что нет другого пути, пути лучшего. Сто лет назад была предпринята грандиозная попытка найти лучший путь, другой путь именно в нашей стране – марксизм, социал-демократия, и прочее. Но мы знаем, что попытка эта не удалась, что, несмотря на миллионы жертв, благоденствие достигнуто не было. Потому что, несмотря на все человеческие схемы и устройства, править-то все равно будут грешные люди. Они все равно на первое место будут ставить свои интересы, все равно общественный строй будет ввергаться в какие-то несчастья, социальное неравенство, взятки, и прочее, прочее. Все это мы прекрасно знаем. И поэтому будем смотреть на Солнце правды, которое воссияло нам в Иисусе Христе. Идти за этой правдой и понимать, что да, Бог дал нам такую жизнь, согласиться на нее, довериться Христу, оставить в стороне наши вопросы – когда-то мы получим на них ответы.

 Это было первое Евангелие, которое сегодня читалось, от Иоанна, с этим удивительными словами: «так возлюбил Бог мир…». А во втором отрывке из Евангелия, из рядового чтения, приводится эпизод, который тоже, конечно, будет вызывать у нас какие-то сомнения, недоумения, эпизод с хананеянкой. Отчего же так? – она просит исцеления, а Господь говорит ей: «нехорошо взять хлеб у детей, бросить псам». Несчастная мать, ребенок болеет, а ее называют псом… Какой-то ужас! Что это такое в Евангелии? Ну, во-первых, следует смягчить это объяснение тем, что, как предлагал Сергей Сергеевич Аверинцев, что в переводе с греческого должно стоять не «псы», а «собачки, щенята». Видимо, это так, ему доверять можно. То есть, взять у детей и бросить собачкам, песикам под столом. А женщина говорит: «Ну, что ж, эти щеночки тоже от детей что-то получают». Так что, такой перевод как бы смягчает эти слова. А другое – что за этим все-таки стоит то обстоятельство, что с одной стороны, Господь (здесь можно предложить два варианта, и оба, наверное, работают совместно) как бы направляет все усилия сначала в одну точку, на один народ. Народ, который Он воспитывал на протяжении многих веков, и именно Ему Он является, чтобы от этого народа это благословение распространилось далее и на все народы. И поэтому, как бы рассеиваться не следует. Но с другой стороны, мы видим, что Господь исцелил слугу римского сотника, и сказал: «И в Израиле Я не нашел такой веры». И здесь тоже вопрос о вере. Осознание этой женщиной-язычницей, что она все-таки по своей жизни далека от тех, к кому пришел Господь Иисус. Потому что, как бы мы ни размышляли над трагедией Голгофы, все-таки есть одна сцена, которая меня всегда поражала – это сцена с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Есть известная картина Поленова на эту тему. Когда Иисус говорит: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень». И все разошлись, обличаемые совестью. Когда я прикидаю на этом месте какой-нибудь другой народ, то думаю, трудно представить, чтобы никто не нашелся, чтобы сказать: «Я, конечно, грешный, но так бы я не сделал. Дай-ка все-таки брошу камешек в нее». А тут все разошлись, обличаемые совестью. Значит, все-таки это обращение, покаяние, праздник раскаяния, йом-кипур, который как раз недавно был, еврейский новый год – все-таки это оставило свой след в народе.

 И тут поразительно то обстоятельство, что тем не менее, эта женщина понимает, что она далека – это благородное чувство дистанции, как говорил тоже Сергей Сергеевич Аверинцев – это чувство у нее было. И тогда Иисус говорит: «Велика вера твоя». То есть, вера, как у сотника, она преодолевает это расстояние между язычником и народом израильским. И Господь дарует исцеление дочери.

 Давайте помнить об этом с вами, и понимать, что это главный путь наш, что лучшего пути нет. Что этот путь нам Господь открыл, и от нас ожидается доверие и следование этим путем Христу, смотреть на Христа, не отводить глаз от Него, и тогда действительно мы осуществим свое предназначение, замысел Бога о каждом из нас. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт