... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
13 Января 2019

Смотреть


Гал.,1: 11-19 

11Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

13Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,

14и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

16открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

17и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

18Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

 

Мф., 2: 13-23

13Когда же они отошли,- се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,

15и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

18глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

19По смерти же Ирода,- се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские

23и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Праздник Рождества встречается нами, как такое радостное, очень милое, трогательное событие: пещера, солома, осел, вол, животные, пастухи радостно приходят, кланяются, и т.д. На самом же деле, с самого начала прихода в мир Мессии, Он окружен враждой, злобой, ненавистью, и становится изгнанником еще с младенчества. И мы видим, что нет ничего, более далекого от действительности, как такое восприятие Рождества, как времени подарков, радости, счастья и т.д. Это все сбывается уже в далеком будущем. А пока – пока гонения, угроза смерти. И сегодняшний отрывок об этом как раз и говорит.

 И очень важно обратить внимание на те пророчества, на которые Матфей ссылается трижды в этом небольшом отрывке. Первое – когда он говорит о том, что было повеление Ангела бежать в Египет: да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Это ссылка на пророка Осию, где именно так он и говорит. Но, конечно, пророк говорит о том, что Израиль был выведен из египетского рабства за полторы тысячи лет до Рождества Христова. Речь идет именно об этом. Но Матфей относит это к Рождеству Христа, к приходу в мир Мессии. Относит потому, что тем самым он дает понять, что тот Сын, который был выведен и который был предназначен для исполнения обетования, данного Аврааму, - «в тебе благословятся все народы земли», потерпел историческую неудачу. И вот Новый Израиль, в лице Господа Иисуса, Он вновь призывается из Египта для того, чтобы осуществить эту миссию израильского народа – принести почитание Единого Бога, принести спасение всем народам земли. И сопоставляются эти два события, которые, в общем-то, и реализуются в праздник Пасхи. Потому что в Пасху мы как раз и вспоминаем исход из египетского рабства (собственно само праздненство именно тогда и сложилось) и исход из рабства греху.

 Следующее пророчество, на которое ссылается Матфей, - во время зверского избиения всех младенцев в Вифлееме. И указывается автор этого пророчества: «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен (то есть, в маленьком городке), плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет». Когда мы сейчас читаем это, не очень вспоминая, о чем говорится в пророчестве Иеремии, то мы это воспринимаем, как естественную трагедию матерей, которые страдают о того, что их детей убивают, и нет для них никакого утешения. На самом же деле в этом месте из пророка Иеремии, из 31-ой главы Книги пророка Иеремии, говорится все время именно о том, что за этим изгнанием, за этим горем будет великая радость: «ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему». И далее, это самое место: «Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет». И далее говорит: «Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской». Речь идет о пророчестве после крушения Иерусалима, взятия Вавилоном, изгнания в плен многих тысяч израильтян, и обитания в течение 70-ти лет в Вавилоне. И далее говорится о том: «есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои». И далее это замечательное пророчество, на которое все время ссылается апостол Павел: «Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет… тот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом». 

Понятно, что эти ссылки на пророков особенно подчеркивают то обстоятельство, что Евангелие от Матфея писалось для христианской общины из иудеев, которые прекрасно знали эти пророчества и прекрасно понимали, что это упоминание пророка Иеремии говорит не только о трагедии избиения младенцев, но и о том, что за этим последует заключение Нового Завета. Для слушателей Матфея в то время это место Евангелия от Матфея было совершенно ясно и понятно. Притом, надо иметь в виду, что это происходило тогда, когда общины христиан из евреев были очень маленькие. Это было еле заметное движение в потоке иудаизма. И вплоть до 80-х годов первого века это так и оставалось. И лишь потом было отделение христиан от иудеев, которое окончательно оформилось римским законодательством, и тогда собственно начались преследования христиан со стороны императоров.

И, наконец, последнее пророчество открывается в послушании Иосифа поселиться в Назарете: «да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется». А это ссылка на 11-ую главу Книги пророка Исайи, где он говорит именно о будущем Мессии. «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его». Иессей – это отец царя Давида. А «отрасль» по-древнееврейски – «назер». Назер согласуется со словом Назарет. И Матфей видит намек на то, что именно «Назореем назовется», как исполнение этого пророчества. «И почиет на Нем ДухГосподень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия». Именно эти пророчества читаются во время празднования Рождества, празднования Пасхи. И далее: «Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине, духом уст Своих убьет нечестивого». И далее говорится о том, что «…волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком, … и корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому». То есть речь идет о каком-то уже другом плане бытия, которое будет уже после апокалиптических времен. «И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава». То есть связываются пророчества о благословении всех народов через Авраама (из 12-ой главы Книги Бытия) с этим событием – «Назореем наречется», «Отрасль», которая произрастет и будет обеспечивать такое потрясающее завершение всей мировой истории.

Вот, давайте об этом с вами помнить и обращать внимание на то, что эти ссылки дают совершенно удивительную взаимосвязь Ветхого и Нового Заветов, тех событий, которые совершались, вроде бы, совершенно в другой истории, в древнем жестоком мире. Иногда люди, когда читают Ветхий Завет, говорят: «Ну что ж, там так много крови, разве можно это как-то читать спокойно? Какая же это весть о Боге?» Но это все связывается – вся эта жестокая история человечества переходит в приход Мессии, переходит к истине правды Божьей. Давайте об этом с вами помнить и не сокрушаться от того, что мир до сих пор, конечно, не принимает этой вести в полной мере. Но, смотрите, как из этой маленькой общинки христиан вырастает огромная христианская цивилизация! Вся культура, наука, они рождаются именно в недрах христианской цивилизации. Почему? Потому что именно она дает правильный взгляд, правильное понимание окружающего мира, дает развитие науки, цивилизации, гуманизма. Хотя люди сейчас уже начинают отворачиваться, мол, сами знаем, что хорошо, что плохо. Но на примере нашей революции столетней давности мы видим, какие страшные судьбы постигают народ, когда он отворачивается от истинного Бога, или создает себе кумиров в виде поклонения народу, поклонения материалистической философии и т.д.

Давайте об этом с вами помнить и вчитываться, и уповать на Бога. Понимать, что спасение не через дела закона, как и хотелось иудеям, что через точное исполнение закона придет спасение – «вот, исполним закон, и тогда-то совершится приход Мессии». Нет, совершается по вере – вере и доверию Богу, несмотря на эти все нестроения мира. Да, мир так принимает добро Божие, но тем не менее немощное Божие оказывается сильнее могущественного человеческого. Как Павел говорит: «для иудеев - соблазн, для эллинов - безумие, для нас же, верующих, - сила и слава Божья».

Вот, давайте в этой силе и славе вести нашу жизнь. Помнить о том, что наша христианская жизнь - это как бы другое измерение, которое вторгается в измерение этого жестокого мира, и нас призывает к тому, чтобы сосуществовать с этим миром, но понимать, что у нас другой план бытия, у нас другие ценности, нам идет другая помощь.

Давайте об этом помнить и в этом жить. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт