... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
3 февраля 2019

Смотреть


1 Тим. 1:15-17

15Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

16Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.

17Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

 

Лк. 18:35-43

 

35Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

36и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

37Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

38Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

39Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

40Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

41чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

42Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

43И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшнее Евангельское чтение об исцелении слепца в городе Иерихон уже готовит нас к кульминации Евангельской истории: к воскресению Христову, Голгофе и воскресению. Заметьте, что начинается сегодняшнее чтение так: Иисус подходит к Иерихону. А в следующее воскресенье мы будем слышать чтение о Закхее: когда Иисус вошел в Иерихон, как Закхей залез на дерево, чтобы увидеть Его, и события, которые произошли дальше: обращение Закхея и так далее. А еще через неделю мы уже будем слышать Евангелие о мытаре и фарисее, известную притчу. Так что мы уже готовимся к этому времени замечательному Великого поста.

И надо сказать, что этот отрывок об исцелении Иерихонского слепца, он следует за тем, как Иисус с учениками, повествует Евангелист Лука, подходит к Иерихону и говорит ученикам: «Вот мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет на распятие, оплюют и поругают и убьют Его, и по убиении в третий день воскреснет». Но ученики были в страхе, не понимали, что говорит Иисус. Они полагали, что, быть может, какая-то метафора, что-то непонятное. И вслед за этим идет рассказ об исцелении этого слепого. Лука неслучайно помещает эти два эпизода рядом, они, конечно, внутренне связаны между собою.

Иерихон — один из древнейших городов мира, он был населенным еще за 10 тысяч лет до Рождества Христова, это первый город, который был завоеван Израилем, когда они перешли Иордан. Находится он на западном берегу Иордана, в 16 км от Мертвого моря и в 27 км от Иерусалима. Особенность его заключается в том, что он находится на 300 метров ниже уровня моря и на 1000 метров ниже того места, где располагается Иерусалим. Почему и было такое выражение: «Восходим мы, - говорит Иисус ученикам, - к Иерусалиму». А, наоборот, в притче о милосердном самарянине рассказывается о неком человеке, который нисходил из Иерусалима в Иерихон. Так что вот эта самая местность, она нам говорит о том, что эти слова «восходим», «нисходим», они не случайны.

И когда Иисус говорит о том, что ждет Его в Иерусалиме, ученики не понимают, потому что представление о страдающем Мессии было совершенно непонятно, и до сих пор остается большинству иудеев непонятно о страдающем Мессии, хотя 53-я глава книги пророка Исайи об этом совершенно явственно и отчетливо говорит, что Мессия берет на Себя грех мира, разделяет с нами человеческие наши немощи, страдания и саму смерть. Но это так трудно понимать! Как говорил один богослов, что, чем возвышеннее религия, тем сложнее людям ее понимать. Мы это прекрасно знаем.

И вот, когда Господь это говорит ученикам, они не понимают, входят в Иерусалим, и вот следует такой эпизод с исцелением слепца. Слепой человек, который слышит, что идет Иисус, и, услышав, что это Иисус из Назорета, начинает кричать: «Сын Давидов, помилуй меня!». Его люди заставляли молчать: «Молчи, что ты кричишь!». А он еще громче кричал: «Сын Давидов, помилуй меня!». Почему Иисус говорит: «Вера твоя спасла тебя»? Потому что именование человека Сыном Давидовым — это именование Мессии, это признание того, что это не просто чудотворец, а это Сын Давидов, Мессия.

И поэтому, хотя его заставляли молчать, но он еще громче кричал, ожидая, что Господь, Мессия, дал ему то самое главное, что он хочет: «чтобы мне прозреть». Он мог просить деньги, помощи какой-то, но он просит о самом главном, и Господь дарует ему зрение. И, конечно, сопоставление непонимания учеников и прозрения этого Иерихонского слепца, не случайно. Речь идет о том, чтобы и ученики прозрели, как этот слепец: узнал, что это не просто какой-то проповедник, равви, а это Сам Мессия, который дарует ему зрение.

Вот так накануне недель Великого поста нам предлагается это чтение, чтобы и мы понимали, что мы очень мало видим и понимаем из того, что окружает нас, духовный мир. Иногда бывают какие-то прорывы, когда сердце чувствует близость Господа, когда мы понимаем, как это важно. И будет праздник Сретенья, когда старец Симеон тоже будет говорить: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко», он увидел: «Видели очи мои спасение Твое». И для нас так важно, чтобы мы были подобны этому слепцу, который от одного Имени и того, что он слышал до этого об Иисусе, он всем сердцем уверовал. И эта вера дала ему видеть физический мир, видеть мир духовный. Нам так важно видеть, понимать тот духовный мир, который, как некая глубочайшая тайна, окружает нас с вами, нашу человеческую жизнь. Мир видимый, материальный настолько поглощает наше внимание, нашу заботу. И когда мы от чего-то освобождаемся, как было предшествующее воскресенье, когда предлагалось богатому человеку продать всё и обрести Царство Небесное. И вот так и для нас важно наше лишнее в жизни отодвигать. Конечно, бывают такие ситуации, когда человеку трудно что-то отодвинуть: молодая мать, которая заботится о ребенке; многодетная семья; старые, больные люди и так далее, это неизбежно. Но сколько вещей, которые совершенно необязательны! Пребывание в интернете, в фейсбуке вечерами сидеть, телевизор с утра до ночи смотреть и так далее - вот это всё отвлекает от самого главного. Поэтому для нас так важно жить жизнью Церкви, жить Причастием, жить молитвой, жить чтением Слова, духовных книг, оставлять для этого, выкраивать минутки. Едем в метро — не просто там по сторонам смотреть или дремать, прочти хоть немного, 5-6 минут, но это мысль твою направит на что-то нужное и важное. Вот давайте об этом помнить, и чтобы в преддверии Поста и нам тоже вот так со всем сердцем взывать ко Господу: «Господи, дай мне прозреть, даруй видеть Твою любовь, даруй видеть то, что Ты готовишь для меня, то, что Ты ожидаешь. Даруй видеть мир в том свете, в котором Ты его видишь».

Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт