... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
24 февраля 2019

Смотреть


1 Кор., 6:12-20 

12Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

13Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

14Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

15Разве не знаете, что тела́ ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

16Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.

17А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

18Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

19Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

20Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

 

Лк.,15: 11-32

11Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.

13По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 15и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16и он рад был наполнить чрево свое рожка́ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою 19и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,

32а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 В нашей жизни мы нередко переживаем трудности, неудачи, переживаем с возрастом болезни, немощи. И ропщем на Бога, что кто-то здоровый, у кого-то все ладится, а у нас не ладится, и т.д, такой – то, что называется, ропот. И ответом на это наше недовольство, этот наш ропот, наше непонимание самой трудной, конечно, проблемы – проблемы зла в жизни; зла, которое рождается из дарованной Богом творению свободы... Всему творению – и камню, и морю, и водам, и, конечно, в наибольшей мере каждому человеку. Каждый человек свободен выбирать между добром и злом. Каждый человек свободен служить либо добру, либо злу; либо сетовать, либо терпеливо просить Бога о терпении и силах перенести это.

И ответом на это человеческое, естественное, понятное недовольство, человеческую проблему зла был именно Господь Иисус Христос. Проблема ставилась в Ветхом Завете, и самая острая, пожалуй, ее постановка в Книге Иова, когда благочестивый человек страдает от того, что погибли дети, погибло имущество, сам он поражен проказой, лежит на свалке, чистит себя скребком, не может общаться с людьми, потому что он нечист, прокаженный. Друзья его обвиняют: «Ты, наверное, забыл какой-то грех? Вот поэтому так и страдаешь. Покайся». Он же говорит: «Нет, нет никакого греха. Все делал хорошо, все делал правильно. И мой Искупитель все-таки жив, Он придет спасти меня». И когда он встречается с Богом, Господь спрашивает его, задает ему вопросы, говорит о грандиозности мироздания, спрашивает, где ты, Иов, был, когда это творилось, что ты знаешь о грандиозности мироздания? Иов говорит, что «я раньше только слышал о Тебе, а теперь Тебя встретил». В сущности, такого сформулированного ответа не дается, а дается лишь ответ о том, что только при встрече с Богом человек получает какой-то внутренний, понятный ему ответ, который примиряет его со всем этим, и человек находит себе утешение. И этой встречей как раз и становится приход Господа Иисуса Христа, Который собственно прожил жизнь совершенно неуспешную, неудачную. Его никто не слушал, было всего несколько учеников, да и то сомневались. Один предал, другой отрекся, остальные разбежались в страхе. И, наконец, погибает мучительной смертью, распятым на кресте, в муках – римской казнью, которой распинали тогда рабов, пленных, вообще многих людей. Но потом побеждает все это Воскресением.

И это ответ на вопрос о зле – в том, что Бог приходом Иисуса не отвечает на проблему зла, не лишает мир зла, не уничтожает его, даже не объясняет, а Он наполняет его Своим присутствием. Никто из нас не может сказать, что «Ты не знал этого, Господи». Нет, в Иисусе Христе, Который говорит: «Я и Отец одно», Бог это все знает. Так что, наш упрек, что «Ты этого не знаешь, Ты не пережил этого», этот упрек без адреса.

И вот мы готовимся именно Великим постом к этому грандиозному событию, изменившему историю мира, сделавшему человечество другим, и жизнь другой. Хотя, конечно, все равно остались и человеческая свобода, свобода для добра и зла. Но нам открывается перспектива уже совершенно другого мира – Царствия Небесного, в которое мы входим через Иисуса Христа. И, конечно, здесь нашим ответом должна быть, прежде всего,  благодарность Богу. И желание обрадовать Его, порадовать Господа. Чем? Сегодняшняя притча из 15-й главы Евангелия от Луки нам отвечает «чем». Причем, в этой 15-ой главе это третья притча, и все они об одном и том же. И то, что их именно три, это тоже не случайность, Лука объединяет их. Тройное повторение, мы знаем, это всегда подтверждение, что это истинно так. Когда мы принимаем таинство Крещения, мы трижды отрекаемся от сатаны, трижды говорим, что сочетовались со Христом. И здесь трижды даются притчи, мораль которых одна.

Первая о том, что пастух оставляет 99 овец в безопасном месте и идет искать одну заблудшую. И радуется о ней больше, чем о 99 незаблудших. «И так говорю вам, – говорит Господь, что на небесах больше радости об одном кающемся грешнике, чем о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии». Вторая притча о десяти драхмах некоей женщины. Она теряет одну и ищет, метет пол, находит и так радуется, что зовет соседок, чтобы поделиться с ними радостью: «Я нашла потерянную драхму, порадуйтесь вместе со мной». А затем третья притча – о заблудшем сыне.

И, конечно, эти три воскресения, которые нас готовят к Посту, говорят об одном и том же – о том, как радуется Господь о кающемся грешнике. Помните, в позапрошлое воскресение мы читали Евангелие о Закхее, когда Иисуса осуждают, что Он пошел в дом к этому человеку. Пусть он на дерево залез, но он же мытарь, грешник, почему Он к нему в дом пошел, а не к нам, праведным, хорошим людям. «И он сын Авраамов есть». Вторая была о мытаре и фарисее. Здесь тоже противопоставление такое, что более оправданным пошел в дом свой мытарь, а не благочестивый фарисей. И в третьей притче то же: два сына, и радость отца, что сын умирал и ожил; пропадал и нашелся. И каждый из нас тоже может доставить Господу такую же радость, когда мы будем каяться в наших грехах. Стараться не просто говорить, да, вот я плохой, и т.д., а находить пути к исправлению. Потому что то, что мы делаем, наполняет нас самих, наши дела. Не случайно в Послании апостола, которое предваряет евангельское чтение, говорится о том, что тела наши «суть храм Святого Духа». Чем мы их наполняем? Мы наполняем их молитвой, хорошей книгой, хорошими размышлениями, прекрасной музыкой, прекрасными видами природы? Или мы наполняем их какими-то программами телевидения, новостями разными, что случилось с такой-то актрисой, кто кого убил, зарезал и т.д.? В общем, полная чепуха.

Так что это очень важно, и Церковь готовит нас к этому времени Великого поста. Но опять же здесь тоже и предупреждает о том, что праведность не всегда бывает гарантией действительно близости к Богу. Второй сын был праведный, не нарушил никогда воли отца, но совсем не был похож на отца. Он не обрадовался возвращению брата. А, наоборот, даже не хотел войти. Отец и к нему вышел, и его звал. «Нет, не хочу, ты даже козленка мне не дал». Хотя не сказано, что он просил, а ему не дали. Так что, думаю, что очень важно нам помнить о том, что всякое превозношение, всякое самодовольство становится препятствием для нашего духовного роста. И, напротив, не бояться никаких падений – потому что нам всегда остается путь: если мы раскаемся и изменим это, откажемся от какого-то неправильного поступка и неправильного поведения, нам открывается путь радостной встречи с Отцом. Самодовольство перекрывает пути к росту, а, наоборот, покаяние открывает эти пути. Как, помните, говорил отец Георгий: «Вырастать из наших грехов!» Вырастать именно через покаяние, осознание, изменения нашего отношения ко греху, изменения нашей жизни. Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт