... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
7 апреля 2019

Смотреть


Евр. 2:11 - 18 

11Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:

12возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

13И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.

14А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

15и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

16Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.

17Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

18Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

 

Лк.,1:24-38

24После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

25так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

26В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,

27к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

28Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.

29Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие.

30И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;

31и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;

33и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

34Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?

35Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

36Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

37ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

38Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодня один из, так называемых, двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных праздников нашего церковного года. Число двенадцать – число апостолов, число месяцев в году. И вот выделяется двенадцать главных событий в году. И сегодняшний Праздник называется таким замечательным словом Благовестие, Благовещение, то есть благая, радостная весть. Замечательно и то обстоятельство, что главная книга, которая лежит у нас на престоле, называется таким же словом, Радостная весть. В переводе с греческого Евангелие и означает Радостная весть. Почему она радостная? Потому что в Евангелии говорится о победе над главным врагом и тем главным, что в жизни пугает человека, - победе над смертью. И вот сегодня начинается эта победа. И сегодняшний тропарь Праздника, то есть песнопения, в котором излагается главное существо празднуемого события, начинается словами: «Днесь спасения нашего главизна (то есть начало нашего спасения), и еже от века таинства явление». То, что от начала мира было таинственно, сокрыто, оно становится явным, становится явным для всех людей, которые готовы это принять.

 И в Послании к евреям, которое предваряло евангельское чтение об этом событии, автор послания говорит о том, что Тот, Кто родится, Тот, Кто приносит победу над смертью, освящающий и освящаемые, все от Единого, то есть все от Бога. И далее он говорит о том, что «как дети (то есть мы с вами, дети Божьи) причастны плоти и крови (то есть имеем на себе плоть и кровь, в ней живем и от нее зависим), то и Он также воспринял оные». То есть, это удивительное событие, когда рождается Божий Сын от Марии, рождается помимо участия мужчины, мужа, рождается чудесным образом. «Воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола», то есть принять на себя все наше человеческое естество, нашу человеческую судьбу, отверженность, и самую смерть, и воскреснуть. Вот это то, что побеждает все самое страшное в мире. И «избавить тех, которые от страха смерти (то есть всех нас) через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не от Ангелов восприемлет Он (Свою жизнь), но восприемлет семя Авраамово». То есть воспринимает от Той, Которая произошла из народа, который произошел от праотца Авраама. И ему было обещано, что в «семени твоем благословятся все племена земные». И действительно Дева Мария, которая была избрана от рождения Господом, Ей является Ангел и говорит, что от Нее родится Царь, царству Которого не будет конца. И это событие для нас настолько важное, потому что оно изменило всю историю мира, потому воскресение Христа - то главное, что является основанием нашей веры, ее содержанием - оно произошло именно благодаря этому событию, соединению человеческой природы с природой Божественной. «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Вот это удивительное событие мы сегодня и вспоминаем и празднуем.

 И Ангел приходит и говорит Ей об этом, и это обращение Ангела начинается удивительными словами: «Не бойся». Он приходит к Марии и говорит: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою». Она удивляется, что это за приветствие? По церковно-славянски читается «целование сие». Слово целование с церковно-славянского переводится на русский язык как приветствие. Что это за приветствие? Что-то подозрительное… И Он говорит: «Не бойся, Мария». Удивительные слова! О том же самом говорит Архангел Гавриил Иосифу, как рассказывается в Евангелии от Матфея. Там как бы благая весть приносится Иосифу. И начинается этим же словом: «Не бойся, Иосиф, принять Марию, жену свою, потому что родившееся в Ней есть от Духа Святаго. Родит Сына, и наречешь имя Ему: Иисус». И то же самое Он говорит и Марии: «Родишь Сына, и наречешь имя Ему: Иисус. Он спасет людей Своих от грех их».

 Перед этим евангелист Лука в первой же главе рассказывает о рождении сына у Захарии. Они с женой Елизаветой были непорочны, всю жизнь служили Богу, и вот уже к старости, и нет у них детей. Они переживали. И вот во время каждения в алтаре, куда раз в год заходил первосвященник и по очереди заходили и другие священники, и в череду Захарии является ему Ангел, и то же самое говорит ему: «Не бойся». Вот это удивительные слова! Специалисты подсчитали, что это слово «не бойся» самое частое из слов всей Библии. И эти же слова обращены и к нам с вами. И далее Ангел говорит Захарии о том же, схожем событии: «Молитвы твои услышаны перед Богом, и жена твоя Елизавета зачнет сына, и наречешь имя ему: Иоанн. Он пойдет проповедовать в силе Духа перед Сыном Божиим». Но Захария усомнился, не верит. А Ангел говорит: «За то, что ты не поверил, ты будешь молчать, доколе это не исполнится». Конечно, неизбежно возникает вопрос: как же так? Ведь Мария тоже усомнилась и сказала: как сбудется это, Я мужа не знаю? Я не замужем, как это произойдет? А Ангел Ей объясняет: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя. Почему так? Потому что, ведь смотрите, Захария, конечно, знал историю Авраама. Конечно, знал о том, что у них с Саррой тоже длительное время не было детей, и явление Ангела он мог тоже принять так же, как принял явление трех Ангелов Авраам, которые подтвердили это обетование. Но Захария усомнился. А то, что случится с Марией, никогда не было. Поэтому естественно, что Ангел Ей разъясняет без всякого упрека. Потому что совершается нечто уникальное в мире, такое же уникальное, как воскресение Ее Сына, распятого и умершего на кресте. Событие, которого никогда не было ни до, ни после этого. Событие уникальное, оно произошло с Тем, Кто сказал о Себе: Я и Отец одно. Видевший Меня, видел Отца. Никто никогда так не говорил! Ни один из основателей новых религий так не говорил, а почитал себя песчинкой перед Богом. А вот здесь Он говорит именно так: Я и Отец одно. Видевший Меня, видел Отца. То, что Я вам говорю, - от Отца. И именно поэтому апостолы слушают Его и идут за Ним. Именно потому, что они встретили воскресшего Христа, они продолжали Его проповедь. И мы стали называться христианами. И поэтому то же самое и нам Господь говорит: «Не бойся». Не бойся, потому что, когда к сердцу твоему подступает уныние, тоска, болезнь, Бог с тобою. Господь прошел через все, через что проходит человек – уныние, отверженность, немощь, болезнь, страдание, самую смерть, и победил ее.

 Поэтому не будем бояться идти за Христом, быть Его учениками. Господь сказал нам: «Я с вами во все дни до скончания века». И в наших страхах и унынии всегда находить эту мелодию присутствия Христа, это ощущение пребывания с Ним. И тогда и сердце наше будет открываться Ему навстречу, тогда и мы будем обретать эту самую возвышенную радость веры. Будем тоже иметь эту радость – благую весть, которая начинается именно с сегодняшнего Праздника, с сегодняшнего события – когда Дева становится Матерью. И здесь так важно Ее согласие, потому что ведь такое все необычное, и как это все можно отвергнуть. И, как всегда в великих деяниях истории мира, все совершается с согласия, с воли Божьей и согласия человека. «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И от Ее согласия пришло спасение и жизнь вечная каждому из нас.

Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт