... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
5 мая 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.,5: 12-20 

12Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.

13Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.

14Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, 15так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

16Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

17Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,

18и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.

19Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:

20идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.

 

Ин.,20: 19-31

19В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

30Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

31Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Лет двадцать назад я услышал одно очень понравившееся мне суждение о вере и сомнениях: о том, что вере противоположно не сомнение, а безразличие, равнодушие. Думаю, что это очень правильная и глубокая мысль. Потому что, в самом деле, в сегодняшний день, когда мы вспоминаем этот эпизод уверения Фомы, мы можем отчетливо видеть, что сомнение Фомы не было абсолютным отрицанием. Это была горячая заинтересованность, но было препятствие: для него важно было увидеть самому, потрогать, так же, как увидели Его друзья, другие апостолы. И, преодолев это сомнение, он тут же бросается к Господу со словами: «Господь мой и Бог мой!» При этом Фома не ушел от учеников, как мог бы – ни за что не поверю, ушел и все. А он - спустя восемь дней, когда ученики вновь собрались, он был с ними тоже. Следовательно, он продолжал быть в этой первой Церкви, чтобы там получить ответ на свое сомнение.

 А есть действительно другой эпизод – в Евангелии от Матфея, в последней главе рассказывается о том, как стражи, которых поставили первосвященники у гроба, видели и отвалившийся камень, и гром, землетрясение и все прочее. Побежали, рассказали об этом первосвященникам и старейшинам народа. Но те им сказали: «Дадим вам денег, и скажите, что когда вы спали, ученики Его ночью украли». И они так и сказали. И первосвященники сказали то же самое. Все вроде бы успокоились. И эта версия продолжалась многие годы после этого. То есть, мы видим, что для них они, в общем-то, безразлично отнеслись к этому событию Воскресения, лишь бы только как-то уладить свои личные взаимоотношения с римскими начальниками. Они не поняли того, что это весь мир меняет, это значит, что все в мире совсем по-другому. Это значит, что Бог действительно пришел и победил смерть, если все это было правдой и произошло на самом деле. Но здесь пример как раз того, что им это все было безразлично. Такое полное отвержение этого события, без всякого сомнения в том, что правы они.

 Вот два разных совершенно отношения. Поэтому думаю, что, конечно, не следует бояться сомнений, вопросов. Пусть они возникают, мы на них будем отвечать. И, как с эпизодом с Фомой, наша вера от этого будет не ослабляться, а, наоборот, возрастать.

 И еще очень важный эпизод – когда Господь говорит Фоме, что ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Блаженны, то есть счастливы. Кто же эти невидевшие, а уверовавшие? Это все мы с вами. Мы не были при земной жизни Христа, не видели Его своими глазами. Но мы поверили тому, что узнали о Евангелии. Мы поверили тому, когда стали читать Евангелие, когда встретили верующего человека – у разных людей разные эпизоды, когда они в своей жизни встречали Христа. Для кого-то это было драматическим событием, как для митрополита Антония в 14 лет, когда он взял читать Евангелие от Марка с намерением отвергнуть его, но прежде, как порядочный человек, разобраться в нем, что это такое. Но уже при чтении второй главы, как он об этом часто потом рассказывал, он почувствовал, что рядом стоит Христос. И с этого мгновения он стал глубоко верующим человеком. Уже на следующий день, выйдя на улицу, он смотрел на людей с мыслью: «Ради них умер Бог. Бог пришел, ради них умер, так Он их любит! Ну, и я тоже буду так же их любить, как Бог их любит!» Вот такой поразительный переворот в душе четырнадцатилетнего мальчика!

 У каждого разные пути прихода к вере. Но так или иначе нас окружает действительно море свидетельств любви Божией: красота неба, облаков, природы, ветер легкий, который как дыхание Божие; птицы, бабочки, необычайно красивые; та культура, которая создалась христианством; образы святых, всех замечательных людей, современников наших, верующих христиан, которых мы встречаем. И, как митрополит Антоний говорит, что никто не сможет по-настоящему придти к вере, пока не увидит, не встретит человека, в глазах которого действительно такая горячая, живая вера. Ну, у разных людей разные пути. Но, конечно, на этом пути могут быть и сомнения, но так или иначе мы пришли к этой вере, Господь нас привел. И поэтому, конечно, мы тоже, как и Фома, радуемся этому событию. Радуемся участию в жизни Церкви. Радуемся участию в Литургии, где Сам Господь говорит: «это есть тело Мое, это есть кровь Моя». Дает их нам в Божественной Литургии, соединяя эти плоды земли со Своей жизнью, смертью и воскресением. Так что, мы тоже, как и Фома, в наших сердцах будем восклицать: «Господь мой и Бог мой!» Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт