... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
12 мая 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.6:1-7

1В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

2Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

3Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

4а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

5И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

6их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.

7И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

 

Мк. 15:43-16:8

43пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.

44Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?

45И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.

46Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.

47Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.

 

1По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

2И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,

3и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?

4И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.

5И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.

6Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

7Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.

8И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Как вы знаете, сегодняшний воскресный день называется день Жен Мироносиц, то есть тех женщин, которые пришли помазать тело погребенного в пещере Иисуса и несли с собой благовонные масла, миро, чтобы по обычаю того времени довершить те погребальные обряды, которые в день распятия, в пятницу к вечеру, были совершены наспех, потому что уже приближался конец дня и наступал субботний покой.

Минувшее воскресенье, как вы знаете, называлось Неделей о Фоме. И вот эти оба воскресенья и те чтения, которые мы читали и в прошлое воскресенье, и которое вы слышали сейчас, они нам на самом деле рассказывают о Церкви, о полноте ее жизни, о том, как разные люди делают свой вклад в жизнь Церкви, служат своими дарами.

Вот в прошлое воскресенье мы вспоминали о том, как Иисус приходит к ученикам, и они все обрадовались, увидев Господа, и Он дает им благодать Святого Духа, благословение, но одного из них, Фомы, с ними не было. И когда ему ученики сказали, то, помните, что он говорит: пока не вложу перста моего в язвы от гвоздей и руки в пронзенные ребра, не поверю. Вот такая вот характерная мужская реакция: пока не пойму, пока мне не объяснят, пока мне не покажут, не поверю.

А сегодня мы вспоминаем другое отношение к казненному Иисусу. Женщины, которые в то время, когда ученики, в основном, разбежались в страхе, что они тоже будут арестованы и судимы, и только один из учеников, Иоанн, поддерживал Пресвятую Богородицу и стоял невдалеке от креста, и другие женщины с ними, ученицы Иисуса, которые помогали этой маленькой апостольской общине, были там и видели, где похоронили Иисуса. И с ними были также два богатых человека, которые были тайные ученики Господа Иисуса Христа — Иосиф и Никодим. И вот они не убежали, рискуя и своим положением, и, может быть, даже жизнью, пошли просили тело Иисуса у Пилата. И Пилат отдал тело, полагая, что вполне это возможно сделать. А затем эти женщины, которые видели, где полагали тело, на следующее утро пришли довершить погребальные обряды. Хотя они тоже могли быть подвергнуты гонениям каким-то, но для них было главное быть рядом с Учителем. И вот они удостоились первыми стать свидетелями Воскресения, этой великой радости, и все четыре Евангелия об этом согласно говорят; с разными вариациями, отклонениями, но единогласно свидетельствуют о том, что это потрясающее событие, которое изменило всю историю мира, свидетелями первыми стали женщины. Вот совсем другая реакция: реакция любви, реакция желания быть рядом, без объяснений, без размышлений, верность. И вот сегодня как раз день, когда прославляется любовь и верность Христу. И мы видим, что женщины здесь оказываются впереди многих мужчин, ну, пожалуй, за исключением Иосифа и Никодима, которые тоже проявили верность Спасителю.

И вот мы видим, как эти оба служения, и мужчин и женщин, дополняют друг друга. Мы видим, как одно из важнейших совершений христианства в мире, что происходит некая реабилитация женщин, потому что и в древнем мире, да и, в общем-то, и сейчас, что греха таить, женщина считалась существом второго сорта, чего-то она там не понимает и так далее. Но мы видим, что в каких-то случаях женская реакция преданности, любви без рассуждений, быть рядом оказывается более оправданной, более правильной, чем мужские сомнения, стремление объяснить, доказать и так далее. Женщины первыми становятся свидетелями События, о котором богословами потом будут написаны библиотеки книг, объясняя что, почему, как и так далее. А вот первыми удостоились, сердцем это приняли, сердцем об этом узнали женщины. Вот такое замечательное нам свидетельство в сегодняшний день.

Апостольское чтение, которое предваряло Евангельское чтение, рассказывает также о том, что служение в Церкви, которое называется диаконией, при всех, казалось бы, обыденных, бытовых сторонах этого служения тоже очень важно. Неслучайно апостолы говорят собравшейся общине, что изберите мужей, которые исполнены Святого Духа, нехорошо нам оставить проповедь Евангелия, Слова Божия и заботиться о столах, изберите из себя таких людей. То есть и для этого служения тоже нужна благодать Святого Духа, нужна вера, преданность. И мы, между прочим, видим, что один из первых мучеников за Христа был именно один из этих диаконов, архидиакон Стефан, первомученик. Он не только присматривал за тем, чтобы равномерно распределялись какие-то привилегии, продукты и прочее в общине, но и свидетельствовал замечательно своей проповедью.

Вот мы видим, какие разные служения, и все оказываются нужными и важными для Церкви. И как деликатно, тактично и глубоко Церковь об этом нам доносит в этих памятных днях апостола Фомы, Жен Мироносиц, рассказе об избрании диаконов, об Иосифе и Никодиме. И поэтому каждый из нас призывается к тому, чтобы не осуждать того или другого пути, понимать, что у каждого из нас есть свое призвание, свое служение, нам важно быть именно самими собою, и то, что нам дано, вот это приносить Церкви, этим служить Церкви. И вот женское служение тоже оказывается чрезвычайно важным, потому что мы, это уже общим местом стало в проповеди сегодняшнего дня, все те чрезвычайные беспрецедентные гонения, которым подвергалась христианская Церковь в России именно в ХХ веке в советский период, в ней оставались практически исключительно женщины, потому что им не надо было книг, которых в общем-то и не было, даже не было Священного Писания, приходилось переписывать от руки Евангелие, многие это делали. Но они шли в храм, потому что понимали, что там есть это свидетельство, что там есть источник жизни.

Вот давайте с вами об этом помнить, за это благодарить и стараться каждый понять, какое мое служение, какое мое призвание, и именно в этом русле своего призвания служить Господу, служить тому, для чего Господь пришел в мир, чтобы показать нам смысл жизни, цель жизни, как эту жизнь проходить нам.

Аминь.

 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт