... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
19 мая 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.,9: 32-42 

32Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

33Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.

34Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.

35И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.

36В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.

37Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.

38А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил прийти к ним.

39Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.

40Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.

41Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.

42Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

 

 

Ин.,5: 1-15

1После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда*, при которой было пять крытых ходов.

3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.

12Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

13Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

14Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

15Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Предшествующие три воскресения – Пасха, Неделя о Фоме, Неделя жен-мироносиц, нам особым образом, с особой радостью рассказывали о Воскресении Христа. И как в традиции церковной, еще ветхозаветной, троекратное утверждение чего-либо как бы подчеркивает, утверждает его несомненную истину. А вот последующие воскресения, начиная с сегодняшнего – о расслабленном, следующие – о самарянке, о слепом, будут нам вновь напоминать о служении Господа в этом мире. И из года в год мы слушаем эти евангельские чтения, и в то же время мы замечаем, что наши проблемы остались такими же, какими и были. Что в основном мы продолжаем так же осуждать, так же продолжаем в чем-то сомневаться, мы не преодолели какие-то свои недостатки, и т.д. В общем, как-то это почти не влияет на нашу жизнь. Конечно, мы слушаем, и мы с таким разочарованием видим, что это слово нас не меняет. Оно как бы остается вне нас, оно нами не услышано.

 И вот сегодняшнее евангельское чтение тоже нас располагает к тому, чтобы мы задумались об этой сцене с расслабленным и подумали о том, где я в этой сцене? Каждый из нас. И, наверное, каждый из нас может о себе сказать: пожалуй, это я-то и есть, этот самый расслабленный, потому что до сих пор я не могу справиться с какими-то своими помыслами, с какими-то недостатками, с неумением сконцентрироваться, с неумением помочь, с неумением сказать нужное слово, поддержать, и т.д. Словом, я как-то не меняюсь, и это слово меня не меняет. А ведь рассказывается об ужасной ситуации, когда человек 38 лет лежит в этом ужасном месте, и никто, ни один не смог ему помочь, не пожелал этого сделать. И, конечно, это порождает в нас такие вопросы: вот, я тоже много лет не двигаюсь с места – остаюсь с такими же дурными привычками, помыслами, в интернете смотрю вещи, которые лучше бы не смотреть, слушаю радио, и прочее, прочее. Словом, всякие движения моего духа, которые не меняются. Радикального изменения не произошло. И так могу сказать, наверное, не только я, а многие из нас.

 И, конечно, возникает мысль о том: что ж, неужели я не слышу никакого слова, которое, подобно тому, как произошло в этом эпизоде, исцелило бы меня? Неужели нет таких слов? Нет, конечно, это не так. Конечно, множество прекрасных слов я слышу вокруг себя, нахожу в духовных книгах, нахожу в Евангелии. Но почему-то остаюсь к ним почти невосприимчив. И это порождает и другой вопрос: а я сам-то как по отношению к другим людям? Есть ли у меня такие слова, которые тоже способны, подобно этому слову, сказанным Иисусом: «Возьми постель твою и иди», подняло человека, изменило его жизнь, вселило в него что-то новое – новые силы, новую радость, новую решимость? Вот таким образом ставится вопрос и для меня, и, наверное, для каждого из многих из нас.

 И, конечно, здесь надо подумать о том, чтобы на протяжении этой недели, когда Церковь продолжает вспоминать в своих песнопениях и текстах этот эпизод об исцелении расслабленного, подумать о том, с чем главным должен я бороться в себе? С чем главным я должен это победить? И, конечно, и другой вопрос: и чем я могу помочь другому человеку, сказать такое слово, чтобы действительно оно проникло в его душу, исцелило его, подняло его? Удается ли это сделать? Иногда, когда это хоть в малой степени удается, это дает огромную внутреннюю не только радость, но и огромную духовную силу, как бы нас самих исцеляет физически. И это очень важно, потому что действительно, когда мы что-то отдаем, когда мы чем-то делимся важным, глубоким, нужным, это не только помогает другому человеку, а это, прежде всего, исцеляет и нас самих. Есть замечательная фраза Максимилиана Александровича Волошина, она, в общем-то, известна, банальна вполне:

 Мы отдали, и этим мы богаты,

 И мы рабы всего, что жаль отдать.

Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт