... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
9 июня 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Деян.,20:16-18, 28-36 

16ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.

17Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

18и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,

 

28Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

33Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.

35Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

36Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.

 

 

Ин.,17: 1-13

1После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний воскресный день, который находится между праздником Вознесения (который мы праздновали в минувший четверг) и праздником Святой Троицы, Пятидесятницы (в следующее воскресение), этот день сегодняшний посвящен памяти Первого Вселенского Собора – тех епископов, их было 318, которые собрались из разных городов римской империи. Это было удивительное время – начало IV века, когда после почти двух с половиной сотен лет гонений на христиан, когда погибли десятки тысяч мучеников и мучениц, и когда, наконец, римский император Константин понял, что дальнейшее преследование христиан бессмысленно, что это ослабляет империю, ослабляет государство, что это преступление против истины. Этому способствовали разные события: главная победа Константина над его соперником Максенцием, когда Константин в небе увидел крест и слова «сим победиши», то есть победишь этим, крестом. И вот, уже в 313-ом году, то есть в самом начале IV века, он издает Миланский эдикт о веротерпимости, о том, что христианство перестает быть запрещенной религией и становится религией разрешенной.

 И вскоре после этого Церковь, получив свободу, столкнулась с тем, что поскольку естественным образом возникали разные мнения, разные толкования, разные школы, то необходимо было какое-то решение о единстве. И необходимость такого решения о единстве была инициирована императором Константином, почему Церковь и прославила его как равноапостольного, равного апостолам по своему значению для жизни Церкви. Собирается Собор этих епископов из самых разных регионов римской империи.

 И когда мы с вами праздновали в четверг праздник Вознесения мы слышали слова, которые Господь говорил ученикам Своим на горе Елеонской близ Иерусалима о том, что «вы оставайтесь в городе Иерусалиме и через несколько дней вы облечетесь силою свыше, и будете крещены Святым Духом, то есть Святой Дух очистит, омоет вас, даст вам новое сердце, даст вам новый разум того, что вы услышали о Мне». Через несколько дней. И действительно это совершается в день Пятидесятницы спустя 10 дней. И это время апостолы как бы вспоминали все то, что Иисус им говорил, все то, что Он совершал. Это было время их размышления и время приготовления как бы почвы их сердца для этого нового шага к познанию Бога, нового шага к получению знаний и особой благодати сердца, которая дает возможность человеку верить, радоваться, понимать веру, говорить о ней. Ну, об этом подробнее мы будем говорить уже в следующее воскресение.

 А сейчас хочется сопоставить это с тем, что память отцов Первого Вселенского Собора как бы совпадает с этим временем. Конечно, это не случайное совпадение – Церковь и нас призывает тем самым размышлять над самым главным вопросом: Кто же был Иисус? Каков наш Бог? И именно на Первом Вселенском Соборе и были выработаны формулировки, которые об этом говорят. Были составлены первые 7 пунктов Символа веры, того самого Символа, который мы читаем в утренних молитвах, и который все вместе поем во время Божественной литургии. И в сегодняшнем евангельском чтении Иисус на последней беседе, на Тайной вечери с учениками, говорит им об этом. Говорит о том, что познание Бога и есть истинная жизнь: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». И далее говорит:  

«Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить». Какое же это дело? Это именно шаг человека к познанию Бога. Он открыл имя людям: «ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира». Вот в этих словах Господь уже утверждает то основание, которое было принято отцами и сформулировано в первых пунктах Символа веры, где говорится о том, что «Верую во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, иже от Отца рожденного, несотворенного». Рожденного прежде всех век, то есть до начала времени. Это не придумано христианами, не придумано богословами и философами, а это то, что Господь сказал Своим ученикам на Тайной вечери, - слово, которое Иоанн Богослов, любимый ученик Христа, сохранил до нас. Оно было внесено в текст Евангелия и дошло до нашего времени.

 «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; и они сохранили слово Твое». Открыл имя Твое человекам. Еще яснее говорит об этом евангелист Матфей в последних строчках своего Евангелия, передавая слова Господа Иисуса, когда Он посылает Своих учеников на проповедь: «Идите по всему миру и сделайте все народы Моими учениками, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Вот новый, удивительный этап человеческой истории. Бог открывается Аврааму, не говоря Своего имени, лишь посылая его идти в новую землю и говоря, что от него произойдет великий народ, в котором благословятся все племена земные. Затем Он открывается Моисею, когда тот выводит из египетского рабства этот уже создавшийся, сложившийся в Египте народ. Открывается Моисею в пламени горящего куста, когда Моисей спрашивает: «как имя Твое?» Моисей прекрасно понимает, что важно знать, каков Бог, имя Его, потому что имя заключает в себе сущность того или иного события, явления. Про любой предмет мы не говорим просто «то или это», но называем имя предмета, тем самым обозначая его сущность. И Господь открывает имя Моисею: «Я есть Сущий». Это труднопереводимое слово, но оно означает: Я – Тот, Кто есть. То есть, Тот, Который есть всегда, до начала мира.

 А Господь нам приоткрывает далее эту завесу над тайной Бога. «Крестить во имя Отца и Сына и Святаго Духа» - вот имя Божие, которое нам открывается в Евангелии, открывается в Новом Завете, в новом союзе человека и Бога. И это не какое-то новое, придуманное, потому это лишь повторяет то, что с самого начала говорится в первых строчках Библии: «в начале создал Бог небо и землю; земля же была безвидна и пуста, и Дух Божий (уже говорится о Нем) носился над водою», как бы согревая, оживотворяя это творение. И далее говорится: «И сказал Бог: да будет свет». Сказал слово. То самое слово, о котором евангелист Иоанн, начиная свое Евангелие, как бы сопоставляет с первыми словами Библии о творении мира и говорит: «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины». Вот великое откровение всем людям – что слово, которым владеет человек, оно было в начале. Оно было у Бога. И без Него ничто не начало быть, что начало быть. Все это дает основание отцам Собора сформулировать эти положения, которые мы читаем с вами каждый день: Рожденного, несотворенного, единосущного Отцу.

 Поводом для Собора послужило учение одного из александрийских пресвитеров Ария, который говорил о том, что Иисус, Сын Божий, есть высшее творение. В языческом мире, где было множество разных богов, разных рангов, разных мест, разных человеческих качеств, и все прочее, и самый главный среди них Иисус, и через Него Бог открывает нам истину. Конечно, это как бы уравнивало христианство с язычеством, помогало, быть может, язычникам принять христианство, призывало отказаться от своих верований, от боготворения окружающего видимого мира. Но против этого резко восстал александрийский епископ по имени Александр. И далее этот спор был вынесен уже на этот самый Вселенский Собор. И было вынесено это решение о том, что Иисус – Сын Божий, одной природы с Отцом, единосущный Отцу. Слово, которое по-гречески означало единосущее – омоусиус. И спор шел из-за одной буквы: омоусиус/омиуиус. Омиуиус означало уже другое – подобного по сущности. Подобный – это совсем не то же самое, что той же природы. Мы с вами – образ и подобие Божие. Мы единственные во всем мире, кто несет образ и подобие Божие, но мы, конечно, не Бог, мы – творение. А Иисус – не творение, а Сын Божий. И, конечно, для нас необычайно важна эта глубина познания, потому что далее Иисус говорит о чем-то очень важном: будут едины, как и Мы.

 В свое время, когда преподобный Сергий, созидая храм во имя Святой Троицы на Руси, которая была раздираема княжескими междуусобицами и находилась под гнетом татаро-монголов, и как важно было это единство, объединение. И именно поэтому он созидает храм во имя Святой Троицы, памятуя эти слова, вероятно, - да будут все едины, как и Мы едины, против этой ненавистной человеческой розни. И как бы дошедший до нас символ этой главной идеи Бога о человеке – икона Святой Троицы (вот она справа от вас, у клироса), которая созидается учеником преподобного Сергия Андреем Рублевым. Вот именно та любовь, которая между Лицами Святой Троицы, она ожидается и от людей, от человека. И не случайно в сегодняшнем евангельском чтении Господь заканчивает Свою беседу такими словами: соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Вот желание Бога о людях, о всех нас с вами - чтобы мы не унижали другие поиски веры, потому что каждый человек идет своим путем, каждая вера несет какую-то крупицу истины. Но полнота, конечно, раскрывается в христианстве - вот это имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 Давайте об этом с вами помнить и стремиться к достижению этой цели, которую Бог поставил – чтобы все было в Боге, чтобы все было едино. Бог есть любовь, и поэтому и между нами созидание этого единства, созидание мира, то, что поручено человеку – хранить и возделывать созданный мир, чтобы действительно тоже становилось составляющей, важнейшей составляющей частью жизни каждого из нас. Аминь. 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт