... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
30 июня 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим.2:10-16

 

10Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

11Ибо нет лицеприятия у Бога.

12Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

 

Мф. 4:18-23

 

18Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

В сегодняшний воскресный день, воскресенье первой недели Петровского поста, наша Церковь празднует память всех святых, в земле Русской просиявших. Это праздненство было установлено впервые в середине XVI века митрополитом Макарием Московским, затем оно на протяжении Синодального периода было оставлено и, наконец, снова возобновлено на Поместном соборе нашей церкви 1917-1918 года. Причем, это возобновление произошло уже в 1918 году в марте: Борис Александрович Тураев сделал сообщение, доклад об этом, и затем в августе он был выслушан, и тогда же в августе было утверждено это празднование, причем, 1918 год — это уже год гонений, страшного голода зимы с 1917 на 1918 год, в нашем календаре видим уже немало святых, которые пострадали именно в 1918 году. И вот возвращение этого празднования означает воспоминание о наших святых с тем, чтобы мы, подражая им, противостояли этому разделению, противостояли этой вражде внутри нашей страны.

Так или иначе, этот праздник нас призывает задуматься о том, в чем же особенность именно тех святых, которых дала Церкви наша страна, Россия. И я думаю, что лучше всего в этом отношении прислушаться к митрополиту Антонию Сурожскому, человеку, который, как и многие эмигранты, прекрасно знал, любил русскую культуру, любил Россию как страну, русский народ, и при этом он имел, с чем сравнить. Мы, живя в России, не очень-то можем достоверно сопоставить свою жизнь со странами, в которых мы, в сущности, по большей части никогда не были. А владыка Антоний вырос во Франции, потом много лет служил в Англии, так что вполне у него есть материал, чтобы сопоставить. Так вот, он говорит о том, что в богатстве личности Иисуса Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе всего его сердцу, более понятны, более осуществимы. Это не означает, говорил владыка, то, что у других народов этих черт нет, но вот эти черты были наиболее близки именно этому народу. Из всего многообразия святости, когда мы празднуем память святых, просиявших в России, близких к нам по крови, по истории, пишет владыка, наиболее, пожалуй, ярки три черты, которые он называет наиболее воспринятыми и возлюбленными нашим народом.

Первая из них, он говорит о бесконечном терпении Господа, терпении к страданиям, к неприятию, унижениям, и вместе с тем — открытость сердца, которое каждого принимает и как бы дает силы не отчаиваться о судьбе грешника, а всегда сохранять доброе отношение в надежде, что Господь поставит его на путь истинный, что Господь войдет в его жизнь, в нашу жизнь и даст силы к правильному отношению к согрешающему человеку. Думаю, что это отношение сохранилось и в тех названиях, которые в России давались прославляемым иконам как наиболее важные черты, хотя они, понятно, Божией Матери посвящены, иконы, о которых я говорю, но тем не менее, это те черты, которые народ ищет. Ну, мы помним, икона Всех скорбящих Радосте, Нечаянная Радость, Взыскание погибших и другие, они все говорят именно о таком вот отношении к кающемуся грешнику.

Другая черта, пишет владыка, это величие Христовой униженности. Выдумать такого Бога, Который унижен, Который побежден, Который страдает, Который уничижен, отвергнут - придумать невозможно, невозможно. И только сама благодать Божия, благодать Духа Святаго позволяла людям, в том числе и нашему народу, принять вот именно такого Бога и полюбить, потому что этот Бог может вынести последнюю степень надругательства и при этом оставаться во всей славе и величии Своего смирения. Вот такого Бога и возлюбил русский народ.

И, наконец, третья черта, на которую обращает внимание владыка Антоний, это святость, совпадающая с явлением и проявлением любви. Он пишет о том, что типы святости чередовались на протяжении истории, но появлялись не случайно, а когда в том или ином образе подвига можно было яснее явить свою любовь к Богу и к людям. Там, где выражалась человеческая жестокость, там проявлялись новые и новые свидетельства Божьей любви, загоревшейся в человеческих сердцах.

Первое прославление русских святых, которые были почитаемы, известны, но не были официально прославлены, началось еще в празднование 1000-летия Крещения Руси, еще при Советской власти, в 1988 году, и были прославлены девять замечательных святых. Кратко о них вспомним.

Первый из них — Дмитрий Донской. Казалось бы, воин, что ж там такого особенного, но тем самым прославлялось желание защитить свою страну, прославлялось воинское мужество, готовность пожертвовать собой. И, действительно, Куликовская битва, которую он возглавил, была очень жестокой, погибло девять из десяти русских воинов, и именно эта готовность пострадать, готовность отдать жизнь, она и обеспечивала победу, и не только в том сражении, но и в Великой Отечественной войне, которая, действительно, приняла главный удар германского фашизма и противостояния. Конечно, свою роль сыграла и помощь Запада, но главное было всё-таки готовность погибнуть, но не отдать свою страну, своих близких, готовность умереть за них. Вот этим прославлением это подчеркивалось.

Другое прославление того же года, 1988-го, прославление Андрея Рублева в чине преподобного. Он воспитанник, косвенно, преподобного Сергия Радонежского, и то обстоятельство, что Сергий Радонежский впервые основывает церковь и обитель в честь Святой Троицы, говорит об очень характерном глубоком восприятии Бога именно как Троицы, как вот эта взаимная Любовь - как преподобный Сергий говорил, что вот эта любовь противостоит ненавистной розни, в его время раздиравшей Русь. И неслучайно Николай Александрович Бердяев, наш замечательный философ, пишет о том, что эта глубина Троического богословия особенно характерна именно для русского православия. И Андрей Рублев создает гениальное произведение Троицы, прекрасное и в художественном, и в богословском отношении, у нас вот здесь справа от вас, икона, копия этой иконы, по-моему, довольно удачная, действительно, как призыв к единству и взаимной любви.

Затем нельзя не сказать о митрополите Макарии, тоже прославленном в это же время, который как раз и возглавлял эти два собора, 1547 и 1549 годы, на которых было решено после недели Всех святых прославлять именно русских святых. Он создал замечательный огромный труд: Четьи Минеи, двенадцать томов, которые явились основанием для дальнейших житий, очень важный документ по истории Церкви.

Затем Максим Грек — тоже времена Ивана Грозного, тоже суровые условия, его приглашают из Греции проверить церковные книги, потому что тогда еще не было типографского издания, только переписывались от руки, естественно, много ошибок, поправок... Он пострадал, будучи заключен в темницу в Сергиевом посаде. Какие-то возникли нестроения, он поддержал в противостоянии иосифлян и нестяжателей именно этих вторых и вот, стал жертвой этих политических трений. Но, так или иначе, это, действительно, замечательный человек, который отстаивал христианские ценности.

Паисий Величковский — святой, который искал по разным монастырям духовного наставления и даже на Афоне в Греции прожил несколько лет, и он именно привнес, оживил для русского богословия учение об умной молитве, духовном внутреннем делании.

Совсем другая, непохожая святая на этих, Ксения Петербуржская, овдовевшая молодая женщина, которая добровольно приняла на себя такой подвиг юродства, но поразительно то обстоятельство, что множество достоверных случаев ее чудесной помощи, исцелений, когда к ней люди обращались.

Епископ Игнатий Брянчанинов, начало 19 века, ученый человек, наставивший очень многих людей на серьезное отношение к Церкви.

Амвросий Оптинский, один из Оптинских старцев, характерной особенностью которого была открытость и принятие не только верующих, но всего мира и всех людей из светского общества. Л.Н.Толстой о нем сохранил трогательные воспоминания, как старец, едва живой, становится источником радости для множества людей, которые приходят к нему за советом и поддержкой.

Ну и, наконец, святитель Феофан Затворник, епископ, рано ушедший в затвор, но своими письмами поддержавший сотни и тысячи людей в их духовной жизни.

И завершает это рассуждение владыка Антоний таким призывом: «Находим ли мы в себе это несокрушимое терпение, смирение, любовь к ближним; эту способность не отвергать всякого, отвечать любовью на добро и помогать злому обращаться. Мы должны приобщиться именно к этим свойствам русской святости и тогда будем едины с теми подвижниками, которые и ныне продолжают свой путь спасения земли русской», такого выхода русского народа из того духовного кризиса, в который ввергла революция семнадцатого года, и сейчас такой сложный, можно сказать, переходный период, когда некоторые люди начинают идеализировать Советское общество: «вот тогда было то, там было это, а сейчас этого нет». Конечно, это всё несправедливо и очень похоже на то, как Израиль, выйдя из Египетского рабства, начинает вспоминать: «вот, в Египте-то мы имели и чеснок, и мясо иногда давали даже, вот как было хорошо, давайте туда вернемся». Но, конечно, в обмен на свободу это были призывы были неправильные. Давайте находить в себе мужество, веру, доверие, чтобы те замечательные условия, которые сейчас созданы, в сущности, для жизни каждого христианина, чтобы они не пропали даром для судьбы каждого из нас и всей нашей страны. Аминь.

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт