... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
15 декабря 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф. 5:8-19

8Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, 

9потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10Испытывайте, что́ благоугодно Богу, 

11и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.

13Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

15Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, 

16дорожа временем, потому что дни лукавы.

17Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.

18И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, 

19назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу

 

Лк. 18:18-27

18И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

19Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 

20знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

21Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

22Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

23Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

24Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

25ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

26Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

27Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Евангельский эпизод, о котором мы сейчас слышали, начинается словами некоего человека: «Что делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Вопрос очень важный и непростой. Такой же вопрос мы слышали не так давно, его задавал некий законник Иисусу, и Господь отвечал: «В законе как читаешь, что написано?». Он отвечал, законник, прекрасно зная, о чём идет речь: «Возлюбиши Господа Бога твоего всею душою, всем сердцем и всем помышлением и ближнего, как самого себя». Затем спрашивает: «А кто мой ближний?». И рассказывается притча о милосердном самарянине, и суть этого отрывка о милосердном самарянине в том, что наш ближний - каждый, кто нуждается в нашей помощи. Мы становимся ближним ему, когда делаем доброе дело, и он становится ближним нам, когда мы его поддерживаем и помогаем. При этом неслучайно был самарянин героем этой притчи, человек другой национальной группы, потому что каждый человек, все мы дети одного Отца.

И здесь вот тоже задаётся такой же вопрос: «Что делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». То есть получить то, что будет всегда. Потому что многие вещи проходят, уходят: здоровье, силы, но чтобы получить вечное. И Господь отвечает так же, в сущности: «Заповеди знаешь? Соблюди: не убий, не укради, не прелюбодействуй, чти отца своего и мать свою. Так поступай и будешь жить». И человек этот говорит: «Всё это с юности сохранил я в своей жизни, чего ещё мне не достаёт?». То есть, видимо, это действительно, был благочестивый человек, богобоязненный, хороший. И Господь говорит совершенно неожиданную вещь, которую Он не многим говорит; пожалуй, мы в Евангелии больше не встречаем таких вот ситуаций: «Продай всё, что имеешь, раздай нищим, приходи и будешь иметь награду на небесах, приходи и следуй за Мной».

Награду на небесах - что это такое? Царство Небесное, Царство Божие – это, в сущности, синонимы, то есть будешь иметь нечто, что будет всегда. Но это не где-то там, на небесах, а Господь неслучайно говорит: «Царство Небесное внутри вас есть», то есть ты обретёшь в своём сердце нечто такое, что будет жить в тебе вечно, и ты через это соединяешься с вечностью. Это и есть наследование жизни вечной. Окружающие, а в другом Евангелии ученики, ужаснулись: «Кто же может спастись?», если вот этот человек - и богатый, и благополучный, значит, Бог его благословляет, всё у него в порядке, и заповеди все соблюдает — всё очень хорошо, но ему что-то ещё надо сделать. Господь ведь так ему сказал, по-видимому, потому, что Он увидел в этом человеке какой-то огромный потенциал духовный, и говорит не просто «раздай», а «приходи и следуй за Мной», то есть участвуй как апостол, как Мой ученик в деле преображения мира.

Кто же может спастись, если даже такой благочестивый человек должен сделать что-то ещё необычайное, раздать всё. И Господь им говорит, что невозможное человеку возможно Богу. То есть Бог созидает в нас в ответ на наш порыв, в ответ на нашу готовность, в ответ на наше желание иметь то, что не будет уходить с нашим возрастом, с обстоятельствами жизни.

И вот это мне как-то связалось с одной историей, которую я недавно прочёл, может, это вас несколько удивит, но я постараюсь это объяснить.

История семьи Чарли Чаплина, такой был известный актер, режиссер, композитор. И вот, его четвёртый брак. Он познакомился с этой девушкой в 1942 году, в Голливуде. Она была дочерью одного известного драматурга, Юджина О'Нила, лауреата Нобелевской премии по литературе, звали её Уна. Она была очень красивой девушкой, жила в Нью-Йорке, её приглашали для рекламы сумочек, одежды, она была еще совсем молодой, множество людей обращали на неё внимание, и она хотела стать актрисой. Отец её за это очень порицал: «Вот ты не хочешь трудиться, будешь третьеразрядной актеркой, никому не нужной». Она, тем не менее, поехала в Голливуд, и там случилось так, что её познакомили с Чарли Чаплиным, который подыскивал для роли очередного своего фильма подходящий персонаж. А он уже поставил свои известные фильмы: «Огни большого города», «Диктатор». Он уже был богатым, звезда первой величины. И этой Уне было 16 лет всего, а ему было 52 года, и он в это время разводился со своей третьей женой. У него была масса увлечений, его жены все были молоденькие: первой было 16, ему 19, второй 18, ему 30. А тут ему 52 года, разница 36 лет, и она, когда впервые только увидела его, когда он вошёл в комнату, и они познакомились, она сразу поняла, что, вот, это тот человек, которого она будет любить всю жизнь. Поразительно, что и у него возникло такое же чувство, они проговорили целый день и ночь, и без конца говорили, и всё было замечательно, и вскоре они поженились. И был удивительный брак, они были так влюблены друг в друга, всё время держались за руки, у них было восемь детей. Последний ребёночек родился, когда ему было семьдесят два года. Вот такой удивительный, счастливый, гармоничный брак.

А дальше, когда ему стало семьдесят пять лет, его сын, старший сын Уны, вспоминает: «Он стал стариком в один день», что-то у него там не получилось, то ли в теннис не получилось играть, то ли что-то ещё, буквально в один день он превратился в такого брюзжащего, недовольного всем старика. Но он прожил ещё до восьмидесяти восьми лет, Уна за ним всё время безукоризненно ухаживала, и она вообще всю жизнь жила только как бы в его тени. Она только занималась домом, Чарли и всё. Он был для неё всем, и ничем больше она не занималась. Они держались всё время за руки, такая удивительно гармоничная пара, всё прекрасно, но вот он превращается в такого старика. В этот момент ей было всего лишь сорок лет, и ещё за ним она ухаживала много лет, до восьмидесяти восьми, он умер в 1977 году, не так давно. Она прожила ещё двенадцать лет.

И вот, после его кончины она переезжает в дом, который они купили в Швейцарии, замечательный дом, озеро. Она даже уговаривала друзей, которые приезжали поиграть к ним в теннис: «Вы ему начинайте проигрывать, а то он так огорчается». Когда он скончался, ей было всего пятьдесят два года, она была хороша собой, несмотря на восемь детей, фигурка сохранилась. Она вернулась в Америку, жила в Нью-Йорке, у неё пошли бесконечные романы с Труменом Капоте, с которым ещё была знакома в детстве. Но она начала отчаянно пить. Вместе с этим Труменом Капоте они даже пошли в «анонимные алкоголики», какое-то время были без вина, потом опять сорвались оба, дальше хуже, вплоть до лечения от алкоголизма.

К чему я это рассказываю? К тому, что даже, казалось бы, такая мечта очень многих людей, которым кажется, что брак, такая гармоничная семья - вот это и есть самое главное, самое лучшее в человеческой жизни, а вот это закончилось, и что? Он стал брюзжащим стариком и ещё жил лет тринадцать в таком состоянии постоянного недовольства, вражды. Она стала спиваться. Что ж такое? Казалось, многие люди мечтают об этом, это конечно редкий случай, когда такие гармоничные отношения. Но только это? А ведь человек призван что-то вечное собирать в своей жизни. Вспоминается Амвросий Оптинский, немощный старец, уже к концу жизни в постели принимал многих людей. И множество людей, сотни людей приходили к нему, получали огромное утешение и поддержку. Он собрал что-то другое в своём сердце.

Я помню, Елена Семёновна Мень, мать отца Александра Меня, когда она уже в старости, уже в болезни тяжёлой была, у неё всегда было множество людей. Они от неё получали радость. Не она поддержку от кого-то получала, а она давала поддержку людям.

И совсем уж недавний случай, вчера говорил с одной нашей прихожанкой, которая попала под машину, и она мне рассказывала вчера, что «я обрела огромную радость», а вместе с тем, у нее переломом ноги, переломом крестца, ушиб головы. Слава Богу, она сейчас уже выписалась, дома. И огромная радость: «Я узнала одну очень важную вещь о любви к ближнему. Как легко и как радостно, когда любишь этих сестёр, других женщин в палате. Это так легко делать! И это так радостно! Даёт огромную радость в жизни». Она таким радостным голосом это говорила, можно подумать, что она миллион выиграла, а не под машину попала.

И вот, я думаю, что вот об этом притча говорит. Господь всё время говорит: «Не собирайте сокровищ на земле, ищите прежде Царствия Божиего и правды Его, а остальное приложится вам». Так и в браке: когда люди полагают, что только в такой гармонии счастье — нет. Когда мы снимаем венцы над брачующимися, мы говорим слова: «Возвеличися, женише, якоже Авраам, и благословися якоже Исаак, и умножися якоже Иаков, творяй в мире правду Божию. И, когда с невесты снимается венец, то говорят слова: «И ты, невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако благоволи Бог».

Вот то, о чём сегодня нам рассказывает Евангелие, чтобы мы собирали именно то, что не уходит с возрастом, с изменением обстоятельств. Что продолжает этот путь в жизнь вечную. Когда мы говорим о спасении, кто же может спастись, спастись от чего? Спастись от этого потока времени и событий, который вымывает всё временное, и только вечное может устоять. Вот это вечное нам и важно собирать в сердце своём. Аминь.

 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт