... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
29 декабря 2019
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Кол. 3:4-11

4Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

5Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,

6за которые гнев Божий грядет на сынов противления,

7в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.

8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

 

Лк. 14:16-24

16Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,

17и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.

18И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.

19Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.

20Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.

21И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

22И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.

23Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.

24Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Вот эта притча о званных на вечерю, которая читается в сегодняшнее воскресение, Неделю праотцев, когда мы вспоминаем благочестивых людей, которые предшествовали истории Нового Завета, предшествовали приходу Христа. И эта притча, пожалуй, является одной из самых трудных для понимания при всей внешней её простоте. Господь рассказывает её на одном небольшом пиру у благочестивого богатого человека в ответ на восклицание одного из гостей: «Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Небесном». Что имел в виду человек, воскликнувший это, не очень понятно, но Господь на это отвечает вот этой притчей, потому что, действительно, Царствие Небесное - некое трудное понятие, неслучайно Господь разъясняет многими притчами: о закваске, о зерне малом, о смоковнице и так далее. Так что, если бы это было что-то очень простое, то не нужно было бы столько притч.

  И вот, Господь говорит притчу о званных на вечерю. И вот эти трое людей, которые отказываются прийти, казалось бы, имеют очень веские основания: солидные, занимаются хорошим делом. Один купил землю, ну, действительно, можно когда-нибудь в другой раз прийти на этот пир, ведь это важное дело, земля, её надо обустроить, проверить, хороша ли она. Другой купил пять пар волов, идет их испытать, тоже занимается важным, полезным делом. Третий и вовсе женился, семью свою создаёт, заботится о том, чтобы были прекрасные отношения, наслаждается этой радостью семейной жизни, и в Писании сказано: «Не хорошо человеку быть одному». И тем не менее, оказывается, что есть нечто более важное. Это всё благочестивые, хорошие занятия, все они хороши, но необходимо отдавать время и главное внимание чему-то большему.

  Но совсем уж непонятно, почему вместо этих благочестивых, хозяйственных, добропорядочных людей посылает слуг пригласить увечных, хромых, больных, сухих на эту свою вечерю, трапезу прекрасную.

  Здесь как бы дополнительное разъяснение к первым и тоже трудным словам Заповедей блаженства. У Матфея более-менее понятно: блаженны нищие духом, то есть просящие духа, просящие духовных ценностей, вот они блаженны. У Луки, в некоторых списках Евангелия, блаженны просто нищие, причем в нашем Синодальном переводе следуют не этому древнему варианту, а как и у Матфея - «блаженны нищие духом». Но вот в русле этой притчи понятно, что просто нищие, им не на что надеяться, и поэтому для них обращение к Богу, обращение к каким-то духовным ценностям, собственно говоря, единственное прибежище, единственное, что им остаётся. И вот, тем не менее говорится, что именно они-то, похоже, и есть избранные, потому что у них больше возможностей обратиться, меньше в жизни того, что их отвлекает: нет у них земли, которую надо посмотреть, нет у них волов, которых надо испытать, хороши ли они, нет семьи, близких, вот только на Бога и надежда.

  И вот Господь нам говорит об этих очень важных духовных ценностях. Как бы ни были хороши наши земные дела, но ведь это всё временное, это всё уйдёт. Мы призваны к какому-то существованию не просто здесь на земле, но что-то за этим идёт другое. Во всяком случае, опыт людей, переживших клиническую смерть, как бы критически ни относиться к нему, единогласно говорит о том, что какое- то другое существование предстоит каждому из нас. Каждый говорит, что он встречается с близкими, родными. Каждый, кто был в этом состоянии, говорит о какой-то особой радости, какую человек не знает здесь на земле: проходят все боли, все заботы, всё открывается.

  Для одного человека, инженера по своей работе, Владимир Ефремов, можно в интернете открыть, посмотреть, там много его рассказов, и даже статья в журнале научном. Он говорит о том, что у него просыпается огромное знание всего, что ему здесь было не очень понятно, а там вдруг открывается. Но, так или иначе, речь идёт о том, что человек призван к чему-то гораздо большему, чем просто обустройство этой земной жизни, хотя оно тоже, конечно, важно.

  И вот об этом и говорит эта сегодняшняя притча, и остаётся вопрос: а почему же она приурочена к воспоминанию о праотцах, то есть о праведниках Ветхого Завета? И отрывок из Послания к Евреям, который читался перед Евангельским чтением, как раз прекрасно это разъясняет, что, действительно, эти люди, которые составляли вот эти вехи, важные вехи духовной истории мира, истории развития мира, это были, в общем-то, скромные люди, ничем они особенно не были знамениты. Авраам, отец верующих, он был в общем-то кочевником, ничем особенно не обладал. И тем не менее, именно ему было обещано, что у тебя будет столько потомков, сколько звезд на небе, которые невозможно сосчитать. Среди них, конечно, и мы с вами, потому что апостол Павел говорит, что верующие, доверяющие Богу, они и есть дети, чада Авраама. И вот это прекрасно, что история совершается не теми, кто обладал огромным богатством, властью, авторитетом, а совершается вот этими скромными людьми, которые именно благодаря доверию Богу вошли вот в это обетование, которое даётся Аврааму: «И благословятся в тебе все племена земные». Благословение, которое открыто для всех, и в том числе для людей бедных, несчастных, неважно, по своей ли вине, по вине кого-то другого, но так или иначе, они тоже имеют вот этот доступ. И думаю, что упоминание тех героев Ветхого Завета, которое содержалось в этом отрывке из Послания к Евреям, для нас тоже очень важно. Что мы и в этой нашей жизни, наполненной, особенно у нас в центре города, обилием всяких праздничных событий, манифестаций и всего прочего, что мы тоже призваны к тому, чтобы понять, что не это самое главное. Это всё пройдёт. Важно собирать что-то другое, входить в это Царствие Божие уже здесь на земле, уже здесь прислушиваться к Слову Божию, выбирать время для общения, встречи с Богом, особенно на Божественной Литургии в Таинстве Причащения. И это так важно, чтобы это наполняло нашу жизнь и составляло тоже вот эти важные вехи нашего духовного восхождения и возрастания. И особенно, конечно, важно, когда это происходит в конце года, когда нам как бы даётся напутствие на следующий год. И вот то пожелание, которое идёт от Церкви, которое идёт от благодати Христовой для каждого из нас, как Господь и говорит в другой проповеди: «Ищите прежде Царствия Божьего и правды Его, и всё это остальное, житейское, приложится вам». Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт