... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
19 января 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Тит. 2:11-14, 3:4-7

11Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,

12научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

13ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

14Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

4Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,

5Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

6Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

7чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

 

Мф. 3:13-17

13Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

  Сегодня замечательный, великий, очень важный праздник. Бог приходит к нам, начинается земное служение воплотившегося Слова Божия. И, как и обычно, тропарь праздника раскрывает нам главное значение: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение», то есть грандиозная тайна мира, которую мы называем Бог, Первопричина, Начало, поддерживающее жизнь всего бесконечного тварного мира, открывается нам. Нам, которые несут в себе искру Божию, которая в Библии называется образ и подобие Божие.

 И, в самом деле, человек, при всех его немощах, радикально отличается от всех остальных живых тварей, от самых умных обезьянок, собачек, дельфинов, только в нём обитает то, что мы называем духовной жизнью, сознанием, разумом, творчеством, свободной волей. И вот к этому обращается Бог и приоткрывает тайну Своего бытия как Отец, Сын и Святой Дух: «Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя». То есть мы видим, что, действительно, Господь приходит к нам, «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его», - говорит евангелист Иоанн.

 Все четыре Евангелия описывают это событие вот также подробно, ссылаясь на сороковую главу пророка Исайи: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Его». И Дух Божий раскрывается в виде голубя, сходящего на Господа, и слова Отца: «Се, Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение». И вот тут происходит одно таинственное событие, когда Господь приходит к Иоанну, и тот, узнав Духом Святым, что это Сын Божий, Тот, Который идёт за ним, Которому он недостоин развязать ремень Его сапог: «И Ты ли приходишь ко мне креститься, это я должен креститься от Тебя». Понятна реакция вдохновенного пророка. И мы слышим, и Иоанн слышит удивительные слова: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

 О какой же правде говорит Господь? Представим себе, что, если бы Иисус не принимал крещения, а, действительно, крестил Иоанна, и тогда мы бы относились к Нему: «Он не такой, как мы, Он намного превосходит нас, и вот Он обозначает Себя, как Начальствующий, и тот, кто крестит, приходит к Нему с поклоном и принимает от Него крещение». Но в том-то и дело, что Господь умаляется, умаляется до нас с вами, вместе с нами приходит в эти воды крещения, как мы входим в воды крещения, входили, когда принимали Святое Крещение.

 Почему так? Потому что Господь, действительно, умаляется с тем, чтобы стать, как один из нас, и до конца пройди всю жизнь, наполненную трудами, усталостью, непониманием и, наконец, страданием на кресте и самой смертью. И, действительно, странно, потому что только перед этим мы читаем слова Иоанна Крестителя: «Лопата в руке Его, Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым». Вот это понимание Иоанна, понимание каждого человека, каждого из нас, он как бы его выражает от нашего лица. А вот в Евангелии от Иоанна мы читаем другие слова Господа, что Он пришел не судить, а спасти мир. Спасти. Он не судит, а суд состоит в том, что каждый человек сам избирает, идти ли ему к свету, или идти ему во тьму.

 «Свет явился в мир, но люди возлюбили тьму более, нежели свет, потому что дела их злы». И вот в этом суд, в выборе каждого из нас: идем ли мы за Христом, который умалил Себя Сам, как один из нас, или что-то выбираем. По-человечески, повинуясь нашим биологическим, природным инстинктам, мы хотим, чтобы Спаситель был таким вот грандиозным, мощным, резким, который выше нас, пугающий нас, а Он приходит, как один из нас. Бог приходит не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям, а для того, чтобы исполнить Свои планы, явить Свою любовь каждому человеку. А любовь является именно в этой свободе, с которой уничиженный умаленный Сын Божий приходит в этот мир, чтобы каждый выбирал сам: идти ли за Ним, или идти какими-то своими путями.

 И вот, действительно, в Послании к Титу апостол Павел гениально говорит о том, что «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков. Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом». Сколько бы мы ни старались воздержаться от наших грехов, отстранить их от себя: гнев, ярость, раздражение, похоть, это ничего не получается, получается только тогда, когда мы открываем для себя благодать Святого Духа: в Слове Божием, в любом месте Священного Писания, у каждого оно может быть разное, потому что вера глубоко личностна, глубоко индивидуальна для каждого человека. Каждому открывается что-то, и вот с этого начинается действие благодати, которая нам, действительно, помогает побеждать наши немощи, наши грехи.

 И вот сегодня это является в полной мере для нас, и вода крещенская, которую мы берём после Литургии, после Великого Водоосвящения, является вот этим символом особого действия благодати, особого благословения, которому доступен каждый из нас, каждое сердце, лишь бы оно открывалось навстречу Господу с доверием и любовью. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт