... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
26 января 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф. 4:7-13

7Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

8Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

9А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

10Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

11И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

 

Мф. 4:12-17

12Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

13и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

14да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

15земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

16народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

17С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодняшний воскресный день называется Неделя после Богоявления, то есть после того, как Иисус принял Крещение от Иоанна и начал Свое земное служение. И вот этот небольшой Евангельский отрывок имеет, на самом деле, огромное значение, причем, я бы даже дерзнул сказать, не только духовное, но и общественно-политическое, я сейчас разъясню, что я имею в виду.

 Вот вы видите, что Господь начинает Свою проповедь в городе Капернаум, который в Евангелии нередко называется «пришел в Свой город». Это город, которого сейчас нет, но в свое время он был центром торговли, путей сообщения, там производились раскопки очень активные в XX веке, и полагают с большими основаниями, что даже раскопали дом Петра и ту синагогу, которую римский сотник построил для иудеев, так что был такой вполне значительный центр.

 И вот, Господь выходит, услышав, что Иоанн Креститель отдан под стражу, то есть его служение заканчивается вмешательством светских сил, как мы знаем, за то, что он обличал Ирода, который женился на жене брата своего. И в дальнейшем судьба Иоанна Крестителя уже шла к гибели. А Иисус принимает от него эстафету и пронесет ее дальше: «И поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Очень важное место из пророчества, на которое ссылается Матфей, оно здесь содержит несколько важных мест для служения Иисуса и перекликается с недавними нашими праздниками. И вот, эта ссылка на девятую главу пророка Исайи, я позволю себе часть ее вам напомнить. «Прежнее время, - читаем мы начало 9 главы, - умалило землю Завулонову и землю Неффалимову», это два из двенадцати колен Израиля, «но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую», Иисус пришел именно из Галилеи, и апостолы многие были из Галилеи, как мы знаем из Евангелия, даже их речь, акцент галилейский, их обличал. «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий» - говорится в будущем времени, а в тексте Евангелия от Матфея говорится уже во времени настоящем: увидел, вот сейчас увидел! «На живущих в стране тени смертной свет воссияет». И далее уже о значении этого события: «Ты, обращается Исайя к Богу, умножишь народ, увеличишь радость его. Он будет веселиться пред Тобою, как веселятся во время жатвы... Ибо ярмо, тяготившее его, и жезл, поражавший его, и трость притеснителя его Ты сокрушишь, как в день Мадиама. Ибо всякая обувь воина во время брани и одежда, обагренная кровью, будут отданы на сожжение, в пищу огню», то есть речь идет о сокрушении не военном, напротив, орудия войны сжигаются, то есть какой-то иной, мирный путь предполагается пророчеством. И далее намек уже на недавно празднуемые нами события: «Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах, на плечах, Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это. Слово посылает Господь на Иакова, и оно нисходит на Израиля». То есть речь идет о каких-то очень важных событиях, меняющих судьбу не только целого народа, но и целого мира.

 Речь идет, конечно, вот о чем. В начале I века, и до этого какое-то время, в Израиле были очень сильны национальные настроения, которые мы бы сейчас назвали национально-освободительная борьба. Израиль, действительно, потерял самостоятельность уже примерно шесть веков до Рождества Христова, и затем менялись властители: сначала это был Вавилон, потом Персия, потом греки, римляне. И эта борьба за самостоятельность полагалась народом как самая главная задача в жизни. И в Евангелии, и у Иосифа Флавия мы многое узнаем о том, что эта борьба против римлян, террор сикариев и прочее были весьма серьезным настроением израильского общества.

 А между тем, Бог призывает народ Израиля совсем к другому, призывает к праведной жизни, призывает к Богообщению, нести в свет закваску мира, любви и встречи с Богом, подлинности; война не физическая, не оружием, а война духовная, противостояние этим силам не силой оружия, потому что всякое так называемое освободительное движение, политическая борьба — это одна тьма борется с другой тьмой, и что из этого получается, мы прекрасно понимаем. Но, к сожалению, та весть, которую принес Иисус, не была воспринята народом. Неслучайно, когда Иисус входит в Иерусалим, Он останавливается перед ним и плачет о той горькой судьбе, которая постигнет Иерусалим спустя несколько десятилетий. Речь идет, конечно, о восстании в 70-ом году, о разрушении Иерусалима, Храма, то есть о жестоком подавлении восстания.

 А Господь говорит о совсем другом, и, собственно, и распятие Его, смерть тоже связаны с тем, что народ ожидал от Него как военного вождя, политического вождя, а не вождя духовного. И вот с этого момента начинается другая весть, и Воскресением Христа подчеркивается ее значимость и истинность.

 И далее мы читаем у Матфея: «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий», свет проповеди Евангельской, жизнь по Евангелию. «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Как мы знаем, слово «покайтесь» означает не просто раскаяние в каких-то грехах, хотя и это тоже, но, главное, «обернитесь, измените свое мышление». Вот именно с этим Иисус обращается к израильскому народу, что задача ваша - не вооруженная борьба против римлян, огромной Римской империи, это обречено заведомо на неудачу, а именно борьба духовная, духовное противостояние, созидание мира в любви.

 И понятно, что это относится, конечно, не только к израильскому народу, но ко всем народам, особенно, к тем, которые приняли христианство, эту весть, которую принес Иисус, эту силу, благодать, новую жизнь приняли. И вот приблизилось Царствие Небесное. Царствие Небесное, то есть Царство Божие, то, о чем мы молимся в молитве Отче наш: Да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Вот в чем Царство Божие. Все другие отношения: любви, прощения, мира, - словом, всё то, о чем говорит Евангелие, вплоть до любви к врагам.

 И вот эта весть, конечно, она относится не только к Иудее начала I-го века, но и к любой другой стране, в том числе, и к нашей стране, потому что страна наша в XX веке пережила страшные катастрофы, начало которых лежит еще в начале XIX века, думаю, в словах Радищева, когда он путешествовал из Петербурга в Москву: «Глянул окрест себя, и душа страданиями людскими уязвлена стала». Конечно, это всё вызывает горечь: сословное разделение, имущественное неравенство, безграмотность народа, но вместо проповеди христианства просвещенная часть России обращается к другому, и один из замечательных деятелей Н.Г.Чернышевский, его лозунг: «К топору зовите Русь». Звали, ну и призвали в семнадцатом году, всё понятно, чем это кончилось. И дальше эта атеистическая диктатура, уникальная в мире, я думаю, что ни одна страна не пережила такого длительного периода официального, всячески насаждаемого государством атеизма. И всё это мы сейчас наследуем, но вместе с тем, начиная с 1988 года, открываются храмы, возможность чтения Евангелия, Библии, никто за это уже нас не порицает, полная возможность благотворительности, волонтерства, - всё, что угодно, любая форма христианской жизни сейчас только поддерживается и приветствуется.

 Так что, думаю, что эта весть обращена и к каждому из нас, что путь процветания нашей страны, конечно, лежит не через какие-то восстания, иногда в интернете приходится читать: «скоро будет революция, но не бойтесь, она будет бескровная», но мы знаем, от кого исходят такие лозунги, от партии, которая обманывала и продолжает обманывать, не будем называть, все и так знают. А путь совсем другой открывается, вот именно путь закваски Евангельской, которую мы с вами призваны нести в это общество. И думаю, что сейчас есть для этого все условия, именно об этом говорит Господь: «Приблизилось Царство Небесное», покайтесь, перемените ваше мышление от приоритета политических событий к приоритету состояния народа, потому что, если не будет соответствующего состояния народа, то самый идеальный правитель не сможет ничего сделать со страной, которая ворует; известная советская пословица: «Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость». Так что понятно, что начинать надо с этого, с жизни, где начальствующий стремится быть не повелевающим, а служащим, стремится к правде жизни, созиданию семей, созиданию вокруг себя мира и добра, вот это несет свет великий.

 Я не сомневаюсь, что Россия, действительно, великая страна, у которой великие дары: даны огромные территории, природные богатства, замечательный взлет культуры XIX века, и, несомненно, вот это всё — основание, почва для того, чтобы Евангельское семя приносило плоды, значимые не только для нас, но, быть может, и для всего мира. Это не превозношение национальное, а, наоборот, напоминание о каком-то национальном даре и огромном долге, который наша страна, наш народ должен почувствовать не для того, чтобы превозноситься, унижать других, а потому, что всякий дар предполагает, прежде всего, ответственность, огромную ответственность, которую нам все эти дары обусловливают. Вот давайте об этом думать, об этом молиться и таким образом строить свою жизнь. А вот, отрывок из Послания к Ефесянам, которое читалось, как бы намечает и пути к этому. Автор Послания апостол Павел говорит: «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова», ни один не говори: «А что я могу сделать, что у меня особенного есть» - каждому дана по мере дара Христова, то есть не наша только сила, а созидать той силой, которую нам дает Господь. И далее он говорит: «поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,... на дело служения, для созидания Тела Христова», то есть созидания Церкви и той жизни, которую Церковь несет в общество, «доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова». Вот к чему призывает нас сегодняшнее чтение в сегодняшний день. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт