... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
2 февраля 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Тим. 4:9-15

9Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

11Проповедуй сие и учи.

12Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

13Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.

14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

 

Лк. 19:1-10

1Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.

2И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

3искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

4и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Вот, дорогие мои, нам сегодня предлагается хорошо знакомое вам Евангелие о Закхее, и это первое воскресение, которое нас готовит уже к последующему периоду подготовки к Великому Посту. И вот эта история, всем вам хорошо знакомая, говорит нам об очень важных и глубоких вещах.

 Первое то, что герой этого рассказа, Закхей, человек был богатый, человек, который занимался делом очень презренным среди иудеев того времени. Мало того, что он был сборщиком налогов, вероятно, не забывавшим про себя, как это бывает с людьми, которые имеют наличные деньги, и свои, и чужие. И кроме этого, конечно, ясно, что он служил оккупационному режиму, и, вероятно, был человеком достаточно жёстким, исполнительным, потому что был начальником мытарей - сборщиков налогов. И, тем не менее, в этом человеке жила какая-то тоска по чему-то более возвышенному, по духовому миру, по духовной жизни, зерно которой есть, конечно, в каждом человеке, как бы он ни был недостоин. И поэтому, когда он услышал о том, что Иисус идёт в его город Иерихон, и увидел приближающуюся толпу, окружающую Иисуса, ему очень захотелось хотя бы увидеть Иисуса. И он ещё ростом мал был, как говорит Евангелие, залез на дерево, и Иисус его увидел, и не только увидел, но и сказал: «Сойди скорее, ибо сегодня Мне надобно быть у тебя в доме». И вот этот Человек, столь популярный, окружённый толпой людей, избирает его, Закхея, человека, мягко сказать, не уважаемого всеми окружающими. И это так его вдохновило, так обрадовало, что у себя в доме Закхей встал и говорит, настолько сердце его перевернулось и увидел он свою жизнь, и говорит: «Половину имения раздам нищим, если я кого чем обидел - возвращу вчетверо». Ну, мы видим, что Закхей даже в таком, казалось бы, восторге сохраняет свой здравый смысл: не всё имение, а половину, кого чем обидел - воздам вчетверо, всё по закону, чтобы всё, так сказать, было как у порядочных.

 И Господь говорит очень важные слова: «Ныне пришло спасение дому сему». Не только ему, а его дому, всем близким. Потому что, понятно, когда хозяин обращается к чему-то самому главному, глава семьи, мужчина, то и весь дом, конечно, меняется, потому что и он сын Авраама. Вот это великие слова о сыновьях Авраама, которых Господь обещал праотцу в великом множестве, больше, чем звёзд на небе.

 Это очень важные слова, о том как нам важно самим находить в себе вот эту духовную жажду, особенно, перед началом Великого Поста, который так и предназначен для того, чтобы нам вновь пережить, осмыслить центр нашей веры: страдание, смерть, распятие и Воскресение Христа, чтобы вновь подняться над обыденностью, это увидеть и внутренне обновиться, чему служат и приготовительные недели Поста, и последующие сорок дней Поста.

 И, кроме того, конечно, обращать внимание и на то, как важно вот такое отношение к человеку, доверие к нему, несмотря на его предосудительное занятие, несмотря на то, что у него дурная слава и всё прочее. Доброе к нему отношение, даже по этому движению: забрался на дерево. Вчера об этом дьякон Александр сказал замечательную проповедь и привёл замечательный пример такой вот веры в человека, доброго отношения, которое меняет всю жизнь. Чудесный пример из жизни Эдисона — американского изобретателя электрической лампочки. Обязательно послушайте его на сайте храма damian.ru, посмотрите, чудесная проповедь. 

 И ещё я хотел сказать о том, что вчера мы с частью нашего духовенства были в храме Христа Спасителя на торжественном Богослужении в честь одиннадцатой годовщины интронизации Патриарха Кирилла. И вот, Патриарх в своём слове после Богослужения говорил о том, что душа его радуется, когда он посещает далёкие епархии нашей страны, как там под руководством молодых епископов строятся храмы, люди обращаются к Богу, посещают церкви. Как много людей, которые из вновь построенных районов просят о том, чтобы в этом районе поставили храм, чтобы можно было в шаговой доступности приходить в церковь. Конечно, есть и противоположенные случаи, это всё понятно. И Святейший говорит о том, как много вот таких сдвигов духовных происходит в нашей стране, но при этом он добавил, что это ещё только начало нашей работы, что нам так важно понимать, что ещё много-много впереди, это только начало.

 И, конечно, в связи вот с этим чтением сегодняшним приготовительным нам очень важно подумать и о том, как нам нужно относиться к тем людям, которые делают только первые шаги на пути веры, может, даже маленькие какие-то шажки, как важно их поддержать, как важно не судить, подходящий тон и слова находить для этого, чтобы и наших близких, и тех людей, которые приходят в храм, не оттолкнуть  превозношением: вот мы-то всё знаем, мы уже здесь, а он только что пришёл, и так далее.

 Вот, давайте об этом тоже подумаем, к этому тоже призывает и Святейший Патриарх, и наше чтение сегодняшнее Евангелие о Закхее.

 Пусть Господь даст нам соответствующую мудрость, внимание к людям, чтобы нам войти в этот период приготовления к Посту и самого Поста, войти именно с этим настроением: умножать  духовность среди наших людей. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт