... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
9 февраля 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


2Тим. 3:10-15

9Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,

11в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.

12Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

13Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

14А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.

15Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Рим. 8:28-39

28Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

29Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

31Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

32Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

33Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

34Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

35Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

36за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

37Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

38Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

39ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Лк. 18:10-14

10два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.

13Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Лк. 18:10-14

8Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

9Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец.

10Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство;

11будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

12Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

13будет же это вам для свидетельства.

14Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,

15ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

16Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;

17и будете ненавидимы всеми за имя Мое,

18но и волос с головы вашей не пропадет,-

19терпением вашим спасайте души ваши.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

            В прошлое воскресенье мы с вами слышали Евангелие о Закхее, эпизод, в котором рассказывалось, когда Иисус пришел в Иерихон, некий человек по имени Закхей, начальник мытарей и человек богатый, влез на дерево, чтобы увидеть Иисуса, потому что мал был ростом. И вот это Евангелие о Закхее предваряет подготовительные недели Великого Поста.

            Такой реальный, удивительный эпизод, когда человек, который был презираем, видимо, позволял себе и про себя не забывать при сборе податей, мытарь, служивший оккупационным властям. И вдруг, в его сердце что-то проснулось, захотел увидеть Иисуса и залез на дерево, такой смешной поступок для такого человека. Иисус заметил его и тут же сказал: «Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надо мне быть у тебя в доме».

            И вот это Евангельское чтение нас наставляет на то, что подготовка к событиям Великого Поста, и завершающее событие — распятие, смерть и Воскресение Господа, событие, которое изменило жизнь всего мира и меняет жизнь каждого из нас, начинается с желания встретить Христа. Встреча, то самое главное, что происходит в жизни человека, в его отношениях с Богом.

            А вот сегодняшнее Евангелие, притча о мытаре и фарисее, хорошо нам всем знакомая, как бы является продолжением истории Закхея. Можно представить себе, что Закхей из своего города Иерихон идет в такое краткое паломничество в Иерусалим, в Храм, чтобы там, в Храме, принести свое покаяние, приблизиться к той Святыне для всего народа и получить прощение и силы, которые Господь уже обещал ему, будучи у него в доме: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама», как бы завершает это. И вот он в полном осознании своего недостоинства, у порога Храма, воздевает руки и даже не смеет глаз поднять на небо.

            А впереди стоит благочестивый человек, фарисей, достойный, хороший, благодарит за то, что он и десятину на Храм дает, и постится два раза в неделю, все законы соблюдает, все заповеди. Но происходит так, что Господь говорит, что вот этот фарисей пошел менее оправданный в дом свой, чем этот мытарь.

            Почему так? Фарисей перечеркнул все свои достоинства и все свои добрые дела тем, что, конечно, он благодарил Бога, это хорошо, но не такой, как прочие человеки или как вот этот мытарь, который там стоит. Осуждение. И думаю, что это наставление второй подготовительной недели к Великому Посту прежде всего для нас актуально именно вот этим, грехом осуждения, превозношения. Как часто в жизни мы кого-то осуждаем, на кого-то раздражаемся, что вот он не такой, понаехали и так далее. И как это всегда снижает наш духовный уровень, как важно нам по отношению к каждому человеку выступать не прокурором, который ищет обвинение, а выступать адвокатом. Как часто общение людей сводится к тому, что «вот эта такая, а вот этот такой», причем это говорится, не как люди полагают, в рассуждение, а на самом деле — в осуждение. И за этим осуждением всегда скрывается: «А я-то лучше, я здесь родился, я тут вырос, я человек более  культурный, а эти понаехали там» и многое-многое другое. За всяким осуждением всегда стоит  вот это фарисейское превозношение. И Церковь нас наставляет вот этой притчей о мытаре и фарисее на то, чтобы прежде всего избегать осуждения, вот этого фарисейского превозношения.

            Притом, мы живем сейчас в такое благодатное время, когда столько мы получаем наставлений, столько источников: две телепрограммы, две или более радиопрограммы, которые все время проповедуют о Евангелии, о истории, богословии. Интернет заполнен всевозможными обсуждениями и наставлениями, и проповедями хороших проповедников, всё, казалось бы, есть, никогда в России не было такого благополучного, такого комфортного окружения для христианской православной жизни. А ведь это было куплено дорогой ценой. И вот сегодня мы с вами, кроме притчи о мытаре и фарисее, слышали Евангелие, которое читается новомученикам и исповедникам Российским, и также предшествовало Послание к Римлянам, в котором говорилось: «кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? за Тебя умерщвляют нас всякий день». И, действительно, семьдесят лет преследования Церкви, особенно первые лет двадцать-тридцать, когда были расстреляны множество епископов, священников, монахов, мирян. Если мы возьмем наш церковный календарь, практически каждый день поминаются священномученики. И вот сегодня решением Священного Синода нашей Церкви в январе 1991 года как раз Постановлением было положено вспоминать всех новомучеников и исповедников Российских. Понимать, что вот эта жертва всегда меняет что-то в жизни, в истории и отдельного человека, и отдельного народа. И поэтому вслед за этим пришла такая благоприятная пора христианской проповеди для христианской жизни. И как важно использовать ее целиком, не отворачиваться, не погружаться только в свои дела, а понимать, что все наши дела, все наши заботы, они получают совсем другое измерение, и другие силы мы получаем тогда, когда мы испрашиваем благодать. Надо только иметь вот этот внутренний слух, услышать эту новую силу, которая к нам подступает, когда мы к ней обращаемся, не закрываться от нее: «А, всё равно ничего не будет, всё равно ничего не изменится». Вот этот скепсис отодвинуть и вспомнить об этих жертвах людей, которые, действительно, шли на смерть, зная, и не отказывались от своей веры, не отказывались от своих убеждений. Вот давайте об этом с вами помнить и соединять наше вхождение в недели Великого Поста, это благодатное время духовной весны, соединять с благодарностью и воспоминанием, и сопоставлением нашего времени и временем двадцатых-тридцатых годов. Благодарить за то, насколько комфортно мы с вами живем, несмотря на всякие там экономические трудности, недовольство и всё прочее, но насколько нам много дано, стране нашей много дано: не только огромные территории, природные богатства, но и вот этот духовный ресурс, и в нашей жизни стараться использовать его максимально, жить в соответствии с этим богатством, которое нам дается. Аминь.

           

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт