... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
29 марта 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр. 6:13-20

13Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,

14говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

15И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

16Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.

17Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

18дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

19которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

20куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

 

 

Мк. 9:17–31

17Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:

18где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.

19Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.

20И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

21И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;

22и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.

23Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.

24И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

25Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.

26И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.

27Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

28И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?

29И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

30Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.

31Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний воскресный день называется Неделя Иоанна Лествичника. Церковь вспоминает святого VII-го века, который жил неподалёку от горы Синай, там был монастырь святой Екатерины, и написал духовное произведение «Лествица», о духовном восхождении человека.

 Лествица - образ очень древний, уже в книге Бытия мы читаем эпизод из жизни внука Авраама, Исаака, о том, как однажды ему пришлось одному ночевать в пустыне, и вот во сне он увидел восходящую к небу как бы некую башню, или гору со ступеньками, по которым спускались и поднимались ангелы Божии. И настолько его поразило это видение, он понял, что это знак связи земной жизни нашей человеческой, греховной, неустроенной, связи с Богом, что можно подниматься к Богу и жить не только этой жизнью на земле, не только этими преходящими вещами, которые здесь есть, а завтра исчезнут, но можно подниматься к Вечной жизни. И он сказал: «Это место - земля Святая».

 И впоследствии нередко люди создавали обители около высоких красивых гор: на горе Афоне, на Синае - на том месте, где Моисей получил Десять заповедей от Бога, и во многих других местах. И вот, около Синая Иоанн Лествичник как раз и обитал, и, проводя строгую монашескую жизнь, наблюдал за тем, как уже рано утром паломники и монахи поднимались по тропам на эту высокую гору Синай, чтобы помолиться Богу на том месте, где Господь даровал Десять заповедей, и с этого началось заключение Завета, с этого началось восхождение, обретение человеком истинного общения с Богом.

 Он наблюдал как по этим тропкам скользким поднимались люди: кто-то уже наверху, кто-то ещё внизу, во мраке, был, и пришло ему такое откровение, что и жизнь человека, его духовная жизнь, подобна такой вот Лестнице, по которой человек может подниматься, встречать Бога, идти навстречу к Нему, обретать смысл своей человеческой жизни, не только вот здесь на земле, где столько несчастий, страданий, и где в конце-концов каждая биологическая жизнь заканчивается смертью, но подниматься к Вечной жизни, и написал об этом книгу.

 И это очень важное произведение, его непросто читать, но в нём содержится много замечательных наставлений, и вот поэтому Церковь вспоминает в это время Поста, который для нас тоже есть такой образ Лествицы. И главное, конечно, это то, о чём Господь говорил одному из Своих учеников: «Отныне будете видеть Небо открытым и Ангелов Божиих, нисходящих и восходящих к Сыну Человеческому».

 Для нас открылась эта Лестница, Сам Господь Иисус, Он есть та Лестница, которая соединяет нас, наш материальный, человеческий мир с Богом. И, конечно, Матерь Божья, Которая стала вот этим Сосудом, через Который Господь пришёл к нам на землю, соединил Свою Божественную природу с нашей человеческой, и для нас открыл возможность обоженья, возможность восхождения, исполнения своего человеческого предназначения - быть сотрудниками Богу в преображении мира.

 И для этого, конечно, необходимо самое главное условие, о котором и говорит сегодняшнее Евангелие: «Если веруешь, всё возможно верующему». И отец этого больного мальчика восклицает: «Верую, Господи, помоги моему неверию!». В сущности, это состояние, конечно,  каждого человека, каждый сознаёт себя вроде бы верующим, но одновременно и неверие всё время нас подстерегает, всё время рядом с нами, и мы просим: «Помоги нашему неверию!».

 И вот сейчас в этой сложной обстановке, вирусной пандемии, тоже очень важно нам сочетать и необходимые медицинские условия, но также и веру в нашего Господа. Они не исключают друг друга, а дополняют, чтобы нам с уважением и исполнительностью относиться к тем мероприятиям, которые предпринимаются, чтобы эта инфекция не распространялась или распространялась как можно меньше, и надеяться на Господа, чтобы Он укреплял нас, не давал места страху, панике. 

 И в этом же Евангельском отрывке говорится тоже об очень важном пути, как побеждается эта болезнь, то, что разрушает жизнь: молитвой и Постом. Давайте об этом тоже помнить. Поскольку эта пандемия приходится на время Поста, давайте это время посвятим не только личной аскезе, но и, конечно, молитве о всех людях, о людях всего мира: и нашей страны, и других стран. Потому что мы осознаем себя, как ни в чём другом, что мы как человечество едины: всё, что захватывает одну страну, перекидывается и на другую, поэтому мы единый человеческий род, дети Божии. Все, независимо от национальности, верования, всех Господь создал, мы все дети одного Отца. Поэтому будем проходить это время с верой, надеждой, послушанием, смирением и молитвой. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт