... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
21 июня 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Рим. 2:10-16

10Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!

11Ибо нет лицеприятия у Бога.

12Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

13(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

14ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

16в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

 

Мф. 4:18-23

18Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня очень важный день в жизни нашей церкви и, соответственно, в жизни каждого из нас, день всех святых, в земле Российской просиявших.

 В прошлое воскресение мы вспоминали всех святых всей Вселенской церкви, а сегодня именно наших святых, которые жили на этой земле на протяжении всего времени существования нашего государства: с X-го века, когда Россия приняла крещение, и по настоящее время.

 Конечно, это очень важный повод подумать о нашей стране, о нашем народе, потому что святые являются как бы квинтэссенцией всего лучшего, всего замечательного, что есть в том или ином народе. Подумать, кто мы, какие мы, куда мы идём. Но прежде всего следует сказать, что, конечно, мы начали свой христианский путь на тысячу лет позже европейских государств. Но уже в XVI-ом веке усилиями казаков, таких искавших приключения боевых людей, часто это крестьяне, бежавшие от своих хозяев, часто просто свободные такие люди, в XVI-ом веке фактически присоединяется к России, к Российскому царству Сибирь, Ермак и другие казаки, а в XVII-ом веке присоединение Камчатки, то есть весь Дальний Восток уже до Петра фактически принадлежал Российской Империи.

 И в этом отношении нельзя не вспомнить Николая Александровича Бердяева, который говорил, что «существует отнюдь не случайная связь между географией души народа и географией просто. Как и простор её родной земли, душа русского народа не знает границ, ей присуще от природы отсутствие рубежей и отсутствие меры, и щемящее противоречие». И в тоже время потрясающий духовный взлёт культуры в XIX-ом веке: замечательная русская литература, поэзия, живопись, замечательная русская мысль, особенно к началу XX-го века, такое русское богословие. И вот вдруг в начале XX-ого века провал, провал духовный, культурный, экономический, демографический. По подсчетам Д.И. Менделеева к нашему времени Россия должна была бы уже иметь около 500 миллионов населения, стольких мы не досчитываемся.

 Поэтому для русского народа характерна черта такого духовного радикализма, такой жертвенности ради поставленной какой-то благородной цели. И выражалась она, в числе прочего, как полагали философы конца XIX - начала XX-го века, большой долей безразличия к миру и к его благам, чего нельзя сказать сейчас о нашем народе.

 Всем известно такое постоянное представление о Святой Руси. Конечно, она святая не в смысле моральной святости, такая точка зрения опровергается всей русской историей, но святая потому, что идеал святости составляет для неё самую высшую из всех вообразимых ценностей. Почему же именно Россия оказалась под властью самой грозной атеистической диктатуры? Можно приводить множество объяснений: всевластие царей, отсутствие равенства в феодальных отношениях и отсутствие сознания собственности из-за этого, подчиненность церкви государству, синоду и прочее-прочее, когда, в сущности, до середины XIX-го века дети духовенства не могли избрать другую стезю жизненного пути, кроме как становиться священниками, даже в том случае, если у них к этому не было призвания. К середине XIX-го века вместе с отменой крепостного права открывается возможность, открываются двери высших учебных заведений и для детей духовенства тоже.

 Причин можно много найти, но, думаю, что, наверное, неслучайна вот такая жертвенная участь народа, народа, который при огромных материальных и духовных ресурсах мог показать миру страшную опасность безбожия как принципа государственного устройства. Одно дело безбожие как выбор отдельной личности, отдельных каких-то кругов искусства: художники и так далее, и совсем другое, когда это становится принципом государственного устройства. В сущности, руководители революции избрали искушение Адама: познать добро и зло, то есть власть над всем, быть, как боги, самим распоряжаться, управлять, построить новую систему мира вслед за Марксом, которой говорил, что философы стремились объяснить мир, а его надо переделать. Переделать в соответствии с этими теоретическими посылами: организовать плановое хозяйство и культуру, и всё чтобы было по плану, обязательный труд, «всё распределим, всё будет хорошо». Не получилось.

 И вот эта страшная участь была продемонстрирована именно на судьбе России, такая жертвенная участь, по-видимому, ставшая не случайной: мы как народ, который показал ужас безбожия, когда это становится принципом власти. Такой грандиозный эксперимент на одной шестой части планеты, который не мог быть не замечен всем остальным человечеством.

 И вот этом отношении, конечно, обращают на себя внимание даты каких-то трагических событий нашей истории XX-го века.

 Великая Отечественная война, самая жестокая, самая кровопролитная, самая по началу неудачная, когда буквально за полтора месяца полтора миллиона пленных Красной армии оказываются в руках немцев, большая часть Европейской территории, вся Украина. А начинается она как раз в такой же день, как сегодня, в День всех святых, в земле Российской просиявших, то есть уже в этом можно было видеть чудесную помощь духовную, которая дастся стране.

 Люди, которые были свидетелями войны, прекрасно помнят другой эпизод, когда немецкие войска уже были под Москвой, когда немецкие мотоциклисты подъезжали к метро Сокол, кружили там вокруг метро, люди это видели. Когда в конце октября жгли на улицах костры из томов Ленина и прочих марксистов, ожидалось, что всё, Москва будет захвачена. Вдруг, в праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, ударяет мороз тридцать градусов, вся немецкая техника встала, Москва была спасена, далось нужное время, чтобы подтянуть свежие войска из Сибири, прекрасно одетые в зимние одежды, у немцев зимней одежды не было, и стало возможным осуществить контрудар под Москвой, и победа этого контрудара в начале декабря 1941 года. Конечно, потом ещё шли страшные сражения, но, так или иначе, эта первая победа была одержана.

 И вот даты: приближение праздника тысячелетия Крещения Руси, 1988 год. Именно к этому времени вдруг меняется политика государства по отношению к церкви, Михаил Сергеевич Горбачёв меняет это отношение, несмотря на сопротивление и тогда и позже, но так или иначе ситуация меняется, и церковь получает возможность собрать Собор, и уже в 1988 году прославление российских святых: Дмитрия Донского, Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, прославление Максима Грека, автора иконы Святой Троицы Андрея Рублёва и других. А уже через год, в 1989 году прославляют того, кто первый оказался лицом к лицу с безбожной властью, Святейшего Патриарха Тихона.

 И вот, после этого год за годом Россия получает прославление новых и новых священномучеников, пострадавших при советской власти. К 2018 году прославлены более 1784 святых, из них 1700 - это новомученики. Так что церковь помнит о них, прославляет их, и из них особенно хочется сказать, хотя, к счастью, он не стал новомучеником, исповедник Святитель Лука, архиепископ Войно-Ясенецкий, у нас он в алтаре в первом ряду второй справа.

 Интересно, что его кончина, тоже совпадение дат, пришлась на 11 июня 1961 года, это тоже был день памяти всех святых Российских, как сегодня, то есть как бы подчёркнуто: в этот день Господь его призвал, чтобы мы особое внимание обратили на него. Действительно, есть на что обращать внимание: замечательный хирург, замечательный учёный и человек, который стал епископом именно в 1923 году, когда начались жестокие гонения на церковь после изъятия церковных ценностей, после нескольких десятков расстрелянных священников, которые этому пытались как-то воспротивиться, и в июне 1923 года Святитель Лука Войно-Ясенецкий был рукоположен в епископы и через десять дней арестован. И из заключения он пишет своё завещание, потому что, понятно, он не может предположить, чем это кончится, а, может, и расстрелом сразу. На самом деле он пережил три ссылки, работал во время Великой Отечественной войны, его книга «Очерки гнойной хирургии» удостоилась сталинской премии, то есть он являет в своей личности такое прекрасное сочетание высокой науки, медицинского служения и служения епископа глубокой церковной веры. Так вот, он пишет своим близким: «Завещаю вам непоколебимо стоять на том пути, на который я вас наставил», - то есть не встречаться с обновленческими священниками, епископами, которые пошли на тот раскол, который был заготовлен большевиками и в церкви, но чтобы этому расколу не поддаваться, - «идти в храмы, где служат достойные иереи, не подчинившиеся «вепрю», - так он называет обновленцев, - «против власти, поставленной нам Богом по грехам нашим никак немало не восставать и во всём ей смирено повиноваться». Вот такое наставление даёт в отношении к властям для своих христиан православных архиепископ Лука. И вот фрагмент из допроса, который состоялся в тоже время. Вопрос: как он относится к советской власти? Он отвечает: «Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти, но я был бы подлым лжецом перед правдою Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод. Мой священный долг учить людей тому, что свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может только по пути Христову, пути любви, кротости, отвержения от себялюбия и нравственного совершенствования. Учение Иисуса Христа и учение Карла Маркса - это два полюса, они совершенно не совместимы».

 И вот, в итоге, сейчас, уже после 1988 года, тысячелетия Крещения Руси, второе тысячелетие мы начинаем в условиях необычайной свободы. За всю тысячелетнюю историю церковь не имела столько благоприятных средств для своей жизни: храмы открыты, Евангелия везде можно приобрести, Библию тоже, богословские книги, интернет, радио, телеканалы, неограниченные возможности благотворительности, волонтёрство. Однако, мы не можем сказать, что народ обратился, народ покаялся, самые разные есть мнения, даже вполне, так сказать,  либеральные радиостанции высмеивают церковь и прочее-прочее. На полном серьёзе во многих передачах говорят, что футбол — да это не просто важно, а это главная цель жизни, мы для этого живем. Всё это правда, всё это мы видим своими глазами. Сколько  людей, когда что-то случилось, приходят в церковь. Спрашиваю: «А Евангелие читали?» - «Да нет, не читали». То есть, я думаю, что из нашего населения Евангелие прочитали процентов пять, едва ли больше.

 Как же быть? И в первую очередь именно от нас с вами ожидается в этих условиях: как обращать людей к Евангелию, ко Христу, к истине? Прежде всего, конечно, быть христианами, быть такими, как мы слышали в Заповедях блаженства, которые только что читали мы в Евангелии, ещё раз услышали. Проще говоря, быть добрыми, любящими и «не сообразовываться с веком сим», этот отрывок из послания апостола Павла, особенно хорошо звучит по-английски: Do not be conformed to this world - не будьте конформистами с этим веком, противостойте ему. Это очень важно, потому что в мире сем господствует, я уже как-то говорил об этом, логика выгоды. Это идёт из биологического мира, понятно, что каждый вид стремится, чтобы больше пространства занять, больше пищи и так далее. И так же живет мир, падший человеческий мир. Вместо этого христианство нам предлагает другую логику: логику жертвы. Пожертвовать временем, каким-то количеством средств, вниманием, добротой; при общении с человеком, психологи говорят, что всегда хорошо, чтобы в общении с человеком поднимать его самооценку, поддержать человека, - то, что нам говорят и Заповеди блаженства. И они говорят о том, что, конечно, это будет не здесь достигнуто. «Блаженные чистым сердцем, ибо они Бога узрят» в этой жизни только начинается. «Блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся, блаженные изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» - вот с этим, если человек будет так жить, он с этим перейдёт в мир вечный из мира временного. Давайте помнить об этом и размышлять, какое каждый из нас призван занять место в этой общей задаче, которая стоит перед всей нашей церковью. Аминь. 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт