... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Утрене
9 августа 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор. 3:9-17

9Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.

10Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка́к строит.

11Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,-13каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та́к, как бы из огня.

16Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.

 

Мф. 14:22-34

22И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

27Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

29Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

34И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшнее Евангельское повествование нам говорит о ситуациях, которые в нашей жизни могут иметь самые разные формы. Действительно, Иисус отпускает учеников одних и потом приходит к ним на помощь, когда они терпят бедствие. И, воодушевленный тем, что это не призрак, а Сам Господь идет по воде, Петр говорит: «Господи, дай, и я тоже пойду к Тебе» - «Иди». Но, как вы слышали, он испугался: волны и прочее, и начал утопать. Господь говорит: «Зачем ты усомнился?». И вошли в лодку.

 Конечно, это такая модель, которая нередко встречается в нашей жизни, когда у нас такое возникает впечатление, что Господь нас оставил, мы находимся в бурном житейском море, нет никакой помощи, что-то призрачное где-то виднеется, и мы не знаем, как справиться с этими обстоятельствами, иногда решаемся идти, но потом страх овладевает, и начинаем так же вот, образно говоря, тонуть. И приходит помощь, когда мы просим Господа: «Господи, спаси, утопаю».

 И в сегодняшнем отрывке из послания к Коринфянам апостол Павел тоже затрагивает эту тему несколько в ином виде, когда говорит, что каждый из нас строит свой храм, и каждый из нас строит на самом важном, самом фундаментальном основании, на Христе. Но строит по-разному, в зависимости от той веры, той благодати, которая даётся каждому из нас.

 И сегодняшнее воспоминание великомученика Пантелеимона дает нам пример человека, который, действительно, настолько был захвачен верой во Христа, настолько наполнил его Христос, как Павел говорил: «Не я живу, а живет во мне Христос», что он перенес тягчайшие муки, но не оставил веру в Того, Кто был для него совершенно очевидным началом другой, божественной жизни, встречей временного человеческого с вечным божественным.

 Вы помните, что он жил в городе Никомидия и был сыном богатого человека, Евсторгия, был назван Пантолеон, «лев во всём», то есть во всём властный, сильный, могучий. Но, став врачом, он нередко проходил мимо одного дома, где собирались христиане, и пресвитер Ермолай приглашал его на собеседования, и он находился на пути веры во Христа.

 Однажды, будучи неподалеку от города, он вдруг увидел мальчика, который лежал мертвым, и рядом была змея, от укуса которой он погиб. И тогда Пантелеимон воззвал к Иисусу, о Котором ему так много рассказывал Ермолай: «Господи Иисусе, если Ты можешь, исцели этого мальчика!». И ребенок воскрес. И настолько это было радикальным событием для Пантелеимона, что он стал совершенно другим человеком, врачевал, причем, врачевал безвозмездно, бесплатно, что, как мы знаем, вещь весьма редкая, хотя и очень необходимая, и стал конкурентом для других врачей, настолько он был успешен. И они решили на него донести правителю, императору Максимиану, но не в том виде, что он хороший, успешный врач, а так, что он ходит к арестованным христианам, находящимся в тюрьме, и им помогает. Максимиан его пригласил к себе, спросил о том, действительно ли это так, Пантелеимон не стал отрицать и даже вызвался исцелить больного человека вместе с другими врачами, такое соревнование, подобное пророку Илие. И, когда он исцелил этого больного, то Максимиан еще больше воспылал ненавистью, гневом и приказал его мучить, терзать. Но несмотря на это, Пантелеимон прошел через все испытания, кстати, у него имя стало другое, когда он принял крещение: не Пантолеон, то есть лев над всем, а Пантелеимон, то есть милостивый ко всем. Так что вот такая у него была жизнь, мученически погиб, и много-много людей на протяжении последующего времени, это было в начале IV века, ещё христианство было религией запрещенной, множество людей к нему обращались и получали помощь и исцеление.

 И сегодня вспоминается другой человек, у которого иной был путь, но тоже путь святости, тоже путь строительства из своей жизни дома Божьего, преподобный Герман Аляскинский, который родился в середине XVIII века, прошел обучение у некоего игумена Назария, который наставлял его ровесника и соотечественника Серафима Саровского, и очень многое в их жизни перекликается: любовь к Священному Писанию, высокая образованность. Но, в отличие от Серафима Саровского, он находился в Валаамском монастыре и вызвался принять участие в миссии на Аляску. И в итоге он там пробыл более 40 лет, наставляя алеутов, эскимоcов, ительменов, которые там обитали, даже переводя Евангелие им, словом, многие тысячи людей обратил ко Христу. И при этом он настолько был скромным человеком, что отказывался принимать священный сан, он так и оставался скромным монахом. И, заранее предвидя свою смерть, скончался там же, на этом маленьком островке, который называли Еловый остров.

 И вот, всё это нам говорит о том, что важно наполнять свою жизнь Господом, и на этом фундаменте, который дан каждому из нас верою во Христа, строить свою жизнь, строить, памятуя о том, что так много нам прекрасных примеров, которые нас окружают. Не сокрушаться от этих житейских бурь, и, когда что-то не удаётся, протягивать руку ко Христу, Который укрепит и поднимет нас. Не бояться. Интересно, что в Священном Писании, так подсчитали библеисты, самое частое слово «не бойся», так что не будем бояться, а будем идти за Христом, надеясь на Его помощь, поддержку и нашу веру. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт