... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
19 августа 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


2 Пет. 1:10-19

10Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

11ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

12Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.

13Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,

14зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

15Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.

16Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

17Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

18И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.

19И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших

 

Мф. 17:1-9

1По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

7Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.

8Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

9И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  В сегодняшний праздник мы вспоминаем очень важное событие из земной жизни Господа Иисуса Христа - Преображение Господне.

  Перед этим евангелист Матфей в предыдущей шестнадцатой главе повествует о том, что Господь говорит Своим ученикам, что тот, кто хочет за Ним последовать, должен взять крест свой, отвергнуться себя и идти за Ним. И при этом добавил, понимая, что это очень трудный путь, о котором Он говорит, очень многих может напугать и повергнуть в уныние, Он говорит: «Есть некоторые, стоящие среди вас, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, грядущее в силе». И после этого сказано, что после нескольких дней Он взял с Собой трёх учеников: Петра, Иакова и Иоанна и поднялся с ними на гору Фавор. Когда они поднялись, видимо устали от подъёма, ученики сидели, задремали, и вдруг они пробудились и увидели Господа, Который был в преображенном ярком белом свете, одежды блистали, Сам Господь весь сиял. И рядом с Ним были два мужа, в которых они интуитивно узнали Моисея и Илию, которые с Ним беседовали. И понятно, что это была встреча, которая подтверждала, что Иисус идёт именно в русле закона, данного Моисею, в русле пророчеств, одним из главных в которых был Илия, о котором и было сказано, что он будет предшественником прихода Мессии. И так им стало хорошо, радостно, что Пётр говорит: «Хорошо нам здесь быть, построим три шалаша, три кущи: Тебе, Моисею и Илии». Ибо не знал, что сказать.

  Эта кратенькая, очень простая сцена описывает необычайный восторг, необычайную радость, которую Пётр и другие ученики переживали в присутствии Господа. Это та радость, которая и нам даётся в редкие мгновения нашей жизни, когда мы чувствуем радость молитвы, радость любви к Богу, к ближнему человеку, радость раскаяния, но эта радость будет нас ожидать и далее, потому что само это событие, оно произошло ведь незадолго до распятия на Голгофе, и евангелист говорит о том, что они говорили с Ним об исходе, который предстоит Ему совершить в Иерусалиме. Это не в этом Евангелии, но описывают это событие все три евангелиста: Матфей, Марк и Лука. Иоанн об этом упоминает косвенно, но мы сейчас не будем об этом пока говорить.

  Во всяком случае, это событие так учеников вдохновило, что Пётр потом, спустя много лет, всё время вспоминал, и как вы слышали в чтении его второго Послания, он говорил о том, что «я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине», то есть всё время он об этом говорил. «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, быв очевидцами Его величия». И далее говорит, что это произошло с Ним, будучи на Святой горе, и мы слышали глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

  Вот это событие, оно говорит о том, что ожидает каждого из нас в конце времён, что предстоит победа над силами зла через воскресение, через преображение всего мира. Апокалипсис заканчивается словами, что будет новое небо и новая земля, где будет царствовать правда, где Бог отрёт каждую слезу. И вот поэтому для нас так важно это слышать и иметь в виду в нашей христианской жизни.

  Для апостолов это тоже было очень важно, потому что предстояло пережить трагедию распятия. Когда здесь Пётр радостно восклицает: «Хорошо нам здесь быть!», а во время распятия он прячется, постыженный своим троекратным отречением во дворе архиерейском. И кондак сегодняшнего праздника, как и обычно тропарь и кондак разъясняют: «да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное», то есть не как какая-то случайная неудача пришедшего Мессии, а как, именно, жертва, приносимая миру за его грехи, во избавление мира от греха. И далее сказано в кондаке: «Мирови же проповедают, яко Ты еси воистину Отчее сияние» - через именно эти слова, которые они услышали: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

  Этот праздник располагается в конце церковного календарного года, который заканчивается праздником Успения, а Успенский пост, через который мы сейчас проходим, он тоже посвящён теме временности нашей земной жизни. Ничто так твёрдо мы не знаем, как то, что жизнь каждого из нас будет иметь конец. Но именно как утешение, как очень важное напоминание Успенским постом, когда мы и призваны размышлять об итогах своей жизни, как итог церковного года, итог нашей жизни, вот, преображение — это то, что нас ожидает. И при этом проводить эту жизнь, именно, внимая этим словам: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Того слушайте». Поэтому будем стараться в жизни нашей быть, есть такое слово, христоцентричными, то есть когда Христос в центре, и, слушая Его, понимать, что надо идти за Ним, и мы пойдём и найдём путь, истину и жизнь. Аминь. 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт