... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
27 сентября 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1 Кор.1:18-24

18Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия.

19Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

20Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

21Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

22Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;

23а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

24для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

 

Ин. 19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35

6Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: || распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.

7Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

8Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

9И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.

10Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

11Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.

13Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифо́стротон*, а по-еврейски Гаввафа.

14Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!

15Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.

16Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.

17И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;

18там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.

19Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.

20Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

25При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.

26Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.

27Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

28После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.

30Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

31Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу,- ибо та суббота была день великий,- просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

32Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.

33Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,

34но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.

35И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодняшний праздник, второй праздник церковного года, Воздвижение Креста Господня. Вы, конечно, все помните, что в этот день мы вспоминаем историческое событие, когда мать равноапостольного императора Константина, Елена, отправилась на Святую Землю с тем, чтобы найти тот Крест, на котором был распят Господь. И после раскопок, действительно, было обнаружено это место, потому что обычно распятых бросали в братскую могилу и туда же бросали орудия их казни - кресты. И среди найденных нашли Крест Господень, так как им исцелился больной, к которому поднесли этот Крест. Это было в 333 году. Незадолго до этого, ещё лет примерно за двадцать только, прекратились жестокие гонения на христиан, которые продолжались почти три века, почти триста лет. Без различия пола, возраста христиан преследовали и нередко подвергали жестоким расправам, казням. Кто-то соблазнялся, отказывался от веры, но многие шли на эти все пытки и проявляли необычайную твердость.

  И вот, по истечении трёхсот лет Римская Империя оказалась побеждена христианством, потому что равноапостольный Константин, когда он боролся за императорское место, сражаясь с одним из претендентов, он увидел на рассвете перед готовящейся битвой солнце и какой-то крест на нём, как бы затмение крестообразной формы, такое иногда бывает, и он озадачился этим и услышал слова: «Этим победишь». Он знал о том, что это Крест, символ христиан гонимых, и он послал разыскать кого-нибудь из христиан, чтобы объяснили смысл и значение Креста. В этом городке нашли христианского епископа, и он объяснил христианское вероучение и рассказал, почему христиане почитают Крест.

  И тогда император отдал приказ сделать такие кресты на своих знамёнах, и в этот день он одержал победу, что подвигло его к тому, чтобы отменить преследование христиан. И в 313 году был издан так называемый Миланский эдикт о разрешении христианского верования и о прекращении преследований.

  И вот, христианство стало утверждаться, и в 333 году был найден этот Крест, он был поднят над площадью, чтобы все видели, и Патриарх Макарий воздвигал Его, а тысячи людей, которые стояли вокруг, пели: Господи, помилуй! Господи, помилуй! Вот такое событие историческое. И вот это событие, которое утверждает победу христианства, которое преследовалось три века. Почему была одержана эта победа? Прежде всего потому, что христиане давали замечательный пример человеческой жизни, на который римляне с завистью смотрели: «Как они любят друг друга, какие у них прекрасные семьи!». Христиане были лучшими воинами, чиновниками, рабами, врачами и т.д. И, конечно, это всё императора смущало, и равноапостольный Константин пришёл к выводу, что следует прекратить гонения на христиан и, наоборот, всячески поддерживать эту веру, которая делает людей лучше. И вот в этом была, прежде всего, главная причина победы: именно христианский образ жизни. Потому что люди, принимавшие веру Христову, принимавшие Крещение, старались жить по евангельским заповедям, не абы как, и именно по заповедям, о которых нам говорит Евангелие. И вот это во все времена либо привлекало людей ко Христу, либо отталкивало. Достойная жизнь христиан, естественно, привлекала, а недостойная отталкивала. И вот этим, своей жизнью, христиане пришли к такому чуду, что крест — символ человеческой жесткости, человеческого зла, - становится символом Божьей любви. Божьей любви к каждому человеку, потому что ради каждого из нас Господь приходит и принимает на Себя всё зло и неустройство этого мира, вплоть до отвержения и мучительной казни на Кресте.

  И сегодняшнее Евангелие, которое заканчивается словами о том, что свидетель того, что пронзил один из воинов ребра, и истекла кровь и вода - видевший и истинно свидетельство его. Эти слова важны еще и потому, что вскоре после Воскресения Христа появились гностические учения, и многие говорили о том, что Бог не мог быть распят, не мог умереть, это был какой-то обморок, и поэтому Иоанн Богослов, который пишет своё Евангелие уже последим, на склоне лет, утверждает, что нет, это была истинная, настоящая, действительная смерть.

  И вот для нас это так важно, что это знак того, что Бог так любит каждого из нас, и на это мы призваны ответить тоже ответной любовью. А в чём эта любовь заключается? Прежде всего в том, чтобы жить по Его слову, и Господь говорит нам о том, чтобы мы не искали каких-то удобств, устройства жизни и прочее. Когда человек ставит целью своей устройство семейной жизни, рождение детей - это всё временно, это, конечно, всё неплохо, это всё благословляется церковью, но это не самое главное. Главное предназначение человека, то, для чего он помещается на землю - хранить и возделывать её, возрастать как помощники Бога. И это достигается именно тогда, когда Христос становится в центре нашей жизни, когда в нашем сердце просыпается любовь к Нему, и когда эта любовь заполняет наше сердце, то тогда и в нас поселяется благодать Святого Духа, становится возможным делать невозможное: удерживать себя от гнева, зависти и всяких пороков и прочее, созидать на земле не зло, а добро, созидать, а не разрушать.

  И вот сегодняшний праздник нам об этом и напоминает, он так и помещается в начале церковного года как знак предстоящей человеку жизни. И главное, что Господь говорит нам, Его слова: «Кто хочет идти за Мною, да отвергнется себя, возьмет крест свой и следует за Мною. Ищите прежде Царствия Божьего и правды Его, а всё земное, остальное приложится вам». Аминь.

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт