... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Всенощной
4 октбря 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Недели по Воздвижении:

Гал.2:16-20

16однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

 

Мк. 8:34-9:1

34И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

1И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 

Рядовое:

2Кор.6:16-7:1

16Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

18И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

1Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

 

Мф. 15:21-28

21И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний воскресный день в нашем церковном календаре называется неделя по Воздвижении. Неделя, как вы помните, по-церковнославянски как раз означает воскресенье, отсюда и слово понедельник, то есть день после недели.

 Так вот, праздник Воздвижения Креста Господня, который был неделю назад, в прошлое воскресенье мы его отмечали, это не переходящий праздник, один из двенадцати праздников года, самых важных, самых главных двенадцати праздников — по числу двенадцати колен Израилевых, двенадцати апостолов, вот такое важное число.

 Это второй праздник церковного года. Первый — Рождество Пресвятой Богородицы, мы как бы рождаемся, каждый из нас, чтобы быть храмом для Христа, чтобы Он в нас жил. А второй праздник обозначает нашу последующую за рождением жизнь — Крест Господний, крест, который для язычества, для того мира, в который пришел Господь, был символом казни, символом рабской участи, а для христиан стал символом спасения, потому что на нем Господь принес Себя в жертву за всех нас. И настолько важный этот праздник, что перед ним в субботу и воскресенье читаются особые Евангельские чтения, они называются суббота перед Воздвижением и неделя перед Воздвижением, и так же после, в субботу и воскресенье, читаются особые Евангельские чтения.

 И вот сегодня нам предлагается небольшое чтение из Евангелия от Марка, где центральная мысль — хорошо знакомые слова для каждого из нас: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Это конец восьмой главы Евангелия от Марка, где перед этим Иисус спрашивает учеников: «За кого почитают Меня люди?». Они отвечают: «За Иоанна Крестителя воскресшего, за Илью», а Он задает вопрос: «А за кого вы Меня почитаете?» - очень важный вопрос, поскольку относится к каждому из нас; не просто некое родовое сознание, поскольку мы принадлежим к православному народу, православной культуре, а важен вопрос: «За кого я почитаю Христа? Кто для меня Христос?». И Петр за всех отвечает: «Ты Христос, Сын Бога живого», то есть Ты Мессия.

 И далее текст Евангелия говорит о том, что с этого времени Он начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть. В Евангелии от Марка речь идет о том, что, когда Господь начал учить учеников, это новый этап в наставлении учеников, что с этого момента Иисус раскрывает им что-то очень важное, новое. И затем Господь говорит, что Ему должно пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть. И Петр начал прекословить: «Господи, да не будет этого с Тобою». Они совсем не ожидали этого, они ожидали победы, что Иисус с такими замечательными данными и чудесами возглавит движение против римлян, восстановит царство Израилю от моря и до моря, и всё будет замечательно. Совсем не к этому готовились: как же, если будет распят Мессия, то это не Мессия, это лже-мессия. А Иисус говорит о Своем распятии и воскресении, причем это не предупреждение о возможной опасности, неудаче, а Он сознательно идет навстречу этой угрозе, Его смерть неизбежна, за этим Он и пришел. Петр и остальные совсем не к этому готовились, и Он фактически звал учеников проиграть вот это сражение с силами зла, с теми, кто Ему противодействует. И негативная реакция Петра, который только что провозгласил Иисуса Мессией, она, конечно, такая человеческая реакция, потому что казненный Мессия — это уже не Мессия, а лже-мессия.

 На протяжении дальнейшего повествования Марк будет объяснять всё это, что это надлежит претерпеть Сыну Человеческому, ибо только так Он придет во славе Отца Своего. Почему так? Потому что Господь, Сам Творец, берет на Себя ответственность за ту судьбу, которую Он дает людям - противостоять злу. И, конечно, в этом противостоянии в этом мире неизбежны поражения. И победа над злом должна происходить не за счет другого зла, более сильного, как часто людям хочется, как в войнах побеждает более сильный, а именно через поражение и Воскресение - победа над злом осуществляется совсем по-другому. Зло побеждается добром.

 И Господь говорит о том еще, что некоторые из присутствующих увидят Царство Божие, пришедшее в силе. А потом описываются события Преображения на Фаворской горе, когда три ученика видят Иисуса Преображенного, сияющего прекрасным белым светом, и с Ним беседуют Илья и Моисей: Илья как пророк и Моисей как податель закона. То есть ученики увидели уже Царство Божие, пришедшее в силе: мгновение, о котором Петр говорит: «Господи, хорошо нам здесь быть!». Вот это «хорошо» и есть встреча человека с событием, которое называется Царствие Божие, о чем мы просим в молитве Отче наш: «Да приидет Царствие Твое». То есть его еще нет, мы просим, чтобы оно пришло, и слова последующие разъясняют, что же такое Царствие Твое: «да будет воля Твоя и на земле, как на небе», то есть во всем благая воля любящего Бога.

 Но мы видим, что Царствие Божие, пришедшее в силе — это искоренение зла, это преображение мира, не уничтожение творения, а его преображение. И что же означает для Его последователей следовать за Ним? Это не беззаботная жизнь: всё у меня хорошо, всё у меня устроится, а путь к опасности и даже к вероятной смерти.

 «Кто хочет идти за Мной», то есть кто хочет покинуть всё привычное... История показывает, что христианина нередко ждут гонения и даже смерть. Господь прямо говорит: «Кто хочет жить по-христиански, все будут гонимы в этом мире». Но Иисус говорит о том, что смерть за Иисуса и за Его дело — это и есть истинная жизнь. И далее: «Кто сбережет душу свою, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот ее сбережет». Здесь душа, конечно — это не просто дыхание, но это именно жизнь. Жизнь биологическая и жизнь духовная, вечная, ради духовной, вечной жизни мы призваны быть готовыми даже потерять нашу биологическую жизнь. Кто любит Иисуса больше своей временной жизни, тот и обретает вечность, и эта вечность начинается уже в земной жизни. Как в послании к Галатам, которое читалось сегодня перед Евангелием, апостол Павел говорит: «Я сораспялся Христу», то есть он готов тоже пойти на мучительную смерть, так и происходит в жизни Павла, его казнят, и, тем не менее, он говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос».

 Множество мучеников, имена которых мы видим в календаре церковном каждый день, они именно из тех людей, которые выбрали кончину биологической жизни ради жизни вечной. Конечно, и для нас тоже важно сегодня после службы, когда будем идти домой, подумать: «А каков мой крест? Что я несу? Готов ли я ради Христа его нести без бунта, без огорчения, понять этот свой крест и нести его?». У кого-то это трудная работа, у кого-то трудная семейная жизнь, у кого-то это больные близкие, но Господь призывает каждого из нас взять свой крест и нести за Ним. Пусть Господь благословит и дарует нам силы и благодать, и милость, и радость познания, подобно той радости, которую испытывали ученики на горе Преображения, когда видели Преображенного Христа. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт