... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Всенощной
22 ноября 2020
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф.2:14-22

14Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

19Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

20быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,

21на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,

22на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

 

Лк. 8:41-56

41И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

  Сегодняшнее Евангельское чтение, большинству из вас, конечно, хорошо знакомое, говорит нам, в сущности, о любви Бога к человеку и о сочувствии, сострадании к человеческому горю, человеческому несчастью.

 Чтобы лучше понять это Евангелие, надо вспомнить о том, что две тысячи лет назад медицинские условия, условия жизни человека были совсем иными, чем в настоящее время: не было ни водопровода, ни канализации, ни транспорта. И поэтому со времен, еще более древних, чем этот эпизод, сложилось множество всевозможных правил и ограничений, которые, на самом деле, хотя не имели в виду медицинские цели, но так или иначе служили и этим целям тоже - в частности, избегать употреблять в пищу каких-то животных, избегать прикосновения и прочее. И наиболее опасным, оскверняющим человека не столько из медицинских, сколько из ритуальных соображений, считалось кровотечение, то есть люди, у которых имелись какие-то кровотечения, и также прикосновение не только к ним, но и к мертвому телу.

 И вот в этом эпизоде мы видим, что Иисус дважды оскверняется. Первый раз невольно, когда женщина к нему прикасается, это была ее инициатива, и Господь говорит, что Я почувствовал силу, исшедшую от Меня. Не просто много людей прикоснулись. Когда Иисус спрашивает, кто прикоснулся ко Мне, Петр удивляется: «Господи, столько людей теснят Тебя, толпятся, а Ты спрашиваешь, кто прикоснулся». Но Иисус определенно говорит: «Нет, я чувствовал силу, исшедшую от Меня». То есть зависит от того, как мы обращаемся к Богу, с каким чувством: просто формально или с такой интенцией получить исцеление, помощь, и, соответственно, помощь к нам приходит. И, когда женщина сказала, то Он не осудил ее, а сказал: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя».

 Дело в том, что нередко люди обращаются к Богу, приходят в церковь, когда, действительно, что-то случается, люди вроде бы крещеные, верующие, но далеко не церковные. И нередко, конечно, мы можем отнестись к ним с пренебрежением: «Ну, вот, гром не грянет, мужик не перекрестится». А мы видим, Господь совсем иначе относится к этому, говорит: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя», никакого осуждения, а, наоборот, ободрение.

 И уже второе осквернение — в эпизоде с умершей дочерью Иаира. Обратим внимание, что Господь трижды совершает чудо воскрешения: воскрешение Лазаря, брата Марфы и Марии, воскрешение сына наинской вдовицы и, вот тут, воскрешение девочки, дочери этого начальника синагоги, Иаира. Тут тоже такой же момент необычайного горя, дочь при смерти, и начальник синагоги, который, по-видимому, думал, что Иисус какой-то такой подозрительный человек, но раз уж такой крайний случай, рискует обращаться к Нему за помощью. Иисус приходит и просит всех выйти: «дочь не умерла, но спит», прикасается к ней, хотя ясно, что она скончалась. И тоже, уже сознательно, Иисус нарушает эти правила: «не прикасаться, не оскверняться от мертвого тела», и дочка воскресает.

 И, понятно, что в этих эпизодах Иисус берет на Себя вот эту человеческую скверну. И Евангелист тем самым нас подводит к конечному разрешению всех Евангельских событий — распятие и смерть самого Господа, то есть вот это взятие на Себя, когда Он, невинный, распинается на кресте, это заместительная жертва, когда Господь наш человеческий грех, злобу, ненависть, неприязнь, непонимание, глупость берет на Себя тем, что принимает эту смерть и эти страдания. И побеждает их не осуждением человека, а воскрешением, Он воскрес из мертвых, и это главное в нашей жизни.

 Апостол Павел в одном из посланий говорит о том, что, если мы только в этой жизни надеемся на Христа, мы самые жалкие из людей: «Если Иисус не воскрес из мертвых, тщетна вера наша», потому что эта жизнь наша есть только часть, начальный этап нашего бытия, а за ним продолжается другой, но от него многое зависит и дальше. Как, скажем, от того, в каких условиях развивается ребенок во чреве матери, зависит его психика, характер, здоровье и так далее. Поэтому так важно нам и в этой жизни уже обращаться к самому главному в жизни: обращаться к Богу, Источнику жизни, Источнику всех благ. И Сам Господь этой женщине говорит: «Дерзай, дщерь!», а Иаиру, начальнику синагоги, когда ему сообщают, что дочь умерла, не утруждай учителя, Он говорит: «Не бойся, только веруй!». И каждому из нас Господь через этот эпизод говорит: «Не бойся, только веруй!». Поэтому будем не бояться в нашей жизни и всяких этих эпидемий или того, что произойдет в старости, немощи и так далее. Отдавать это в руки Господу, доверяться Ему. Думаю, что вот это — самое главное в нашей жизни. И понимать, что Он источник жизни, смысла, счастья и радости. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт