... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
1 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.11:8, 11-16

8Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.

11Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.

12И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.

13Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

14ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

16но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

 

Мк.9:33-41

33Пришел в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чем дорогою вы рассуждали между собою?

34Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.

35И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.

36И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:

37кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

38При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.

39Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.

40Ибо кто не против вас, тот за вас.

41И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Есть такой обычай воспринимать Евангелие рядового чтения на данный день, который совпадает, скажем, с днем рождения или с днем Ангела, как некое наставление на этот важный день нашей жизни, тем более Евангелие, которое читается первого января, в начале нового года для всех нас. И если мы бы задумывались, о чем этот Евангельский текст от Марка, который вы сейчас слышали, то, наверное, самое правильное было бы сказать, что он о смирении.

 В самом деле, ученики дорогой о чем-то спорят между собой, Господь их спрашивает: «О чем вы спорили?», когда они пришли в Капернаум и были в доме. Они смущались сказать, потому что спорили, кто из них главный, больше понимает, это такое обычное человеческое искушение всегда думать о себе, что я все-таки лучше, чем тот, лучше, чем этот. А Иисус говорит очень простую вещь: «Кто хочет быть первым, будь всем слугой. Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть бо'льшим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом». Это, конечно, очень трудно, и тем не менее Господь призывает именно к этому, потому что важно, чтобы между учениками имелось желание не превозноситься, а, наоборот, служить друг другу, как и Господь дает нам пример. Вы помните, на Тайной Вечере, когда Господь умывает ученикам ноги, Он говорит: «Я дал вам пример: любите друг друга как Я возлюбил вас», то есть не как самого себя, как было в Ветхом Завете, а больше, до самопожертвования. Конечно, это идеал, нам трудно исполнять его в повседневной жизни, но, во всяком случае, это тот вектор, по которому нам надо стремиться идти и в нашей духовной, и в нашей повседневной жизни.

 И следом за этим другой эпизод, когда Господь берет ребенка и ставит перед ними: «И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня». Мне при этом вспоминаются слова из одной небольшой книжечки отца Александра Меня, молитвенное наставление, где он говорит о своей любви к Богу: «Господи, я люблю тебя бесконечно и ради любви к Тебе люблю ближнего моего». Очень важно, что, когда сердце наше переполняется любовью ко Христу, к страданиям, унижениям, ко всему тому, что Он перенес, то нам легко любить и ближнего нашего, потому что сердце наполняется благодатью, которая позволяет нам перешагнуть через наш эгоизм, наше себялюбие, желание превозношения, что «я лучше», оценивать себя, а вот оценивать не надо. Наполнять сердце любовью ко Христу, и вот тогда нам будет легко любить и наших ближних.

 И следующий маленький эпизод, прямо следом за этим: «Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами». Вот как часто бывает разделение между христианами, между разными приходами, разными общинами, разными конфессиями христианскими: «мы лучше, они там что-то делают не так, они еретики; вот Бах - хороший музыкант, но будет в аду, потому что неправославный». Это, конечно, как анекдот звучит, но, однако, тоже превозношение и осуждение других, этого не должно быть между нами. Нам надо стремиться ко Христу и не осуждать, не сравнивать. Если где-то хорошее делается, то и Слава Богу! Есть разные обычаи, отличия, потому что люди многообразные, культура разных стран очень разная, так что, чтобы не было этого превозношения, гордыни, что мы лучше, а стараться в служении. «Не запрещайте, ...ибо кто не против вас, тот за вас». Очень важные слова, чтобы нам быть благодарными тем людям, которые знают, что мы верующие, относятся хорошо, пусть даже с маленьким почтением.

 И далее заканчивает такой фразой, обычной в то время для той культуры: «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое», - то есть самое меньшее, что можно сделать для человека, дать чашу воды - «потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей».Так что давайте об этом с вами помнить и с благодарностью относиться к любому человеку, который со вниманием входит в Храм, даже если он не так перекрестился или что-то в этом роде. Если человек вошел — это уже огромное достижение для его души, это уже первый шаг на его пути, и важно, чтобы он не стал последним от нашей неприязни, от нашей грубости, давайте об этом с вами помнить. И вот это наставление нам на предстоящий год, мы не знаем, какой он будет, но молимся о том, чтобы он был легче прошедшего. Во всяком случае, это наставление к смирению, против всякой гордыни. Аминь.

 

 

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт