... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
18 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Кор.9:19-27

19Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:

20для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;

21для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона;

22для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

23Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.

24Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.

25Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.

26И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;

27но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

 

Лк.3:1-18

1В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,

2при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.

3И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,

4как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;

5всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;

6и узрит всякая плоть спасение Божие.

7Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?

8Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

9Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

10И спрашивал его народ: что же нам делать?

11Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

12Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?

13Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

14Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

15Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он,-

16Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

17Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.

18Многое и другое благовествовал он народу, поучая его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня мы встречаем, входим в радость замечательного праздника, Богоявления. Надо сказать, что праздник Богоявления более древний, чем праздник Рождества Христова, Рождество Христово праздновали вместе с праздником Богоявления. Лишь потом, в средневековье, стали праздновать отдельно Рождество Христово, а затем праздник БогоявленияЯ говорю это потому, что мы этот праздник празднуем два дня: сегодня Навечерие Рождества Христова с торжественным чтением из Ветхого Завета, чтением о приходе Иоанна Крестителя, и завтра уже Богоявление и Крещение Самого Господа Иисуса. Почему так? Потому что, в сущности, этот праздник посвящён двум лицам: Иоанну Крестителю и Господу Иисусу Христу. Их судьбы переплетаются, как мы знаем, из Евангелия от Луки, есть своего рода благовещение перед рождением Иоанна Предтечи и Благовещение перед Рождеством Христовым, они даже были достаточно близкие родственники. И Иоанн Креститель идёт перед Христом, он Его предтеча, и о нем Господь говорит, что из рождённых женами не вставал больший Иоанна Крестителя, он последний пророк Ветхого Завета, который встречает Мессию. И пришедший Новый Завет, новое Царствие настолько величественно, что Господь говорит: «Но меньший в Царстве Небесном больше его» - разница между земным и небесным.

 На этом богослужении мы слышим много чтений из Ветхого Завета, которые понимаются как образы того пришествия, которое совершается Иисусом Христом. Мы слышим о переходе через море, это тоже символика спасения из рабства: проход через воду, и силы зла, которые покусились войти в это, египтяне, были уничтожены.

 Мы слышим о том, как Израиль, находясь в пустыне безводной, жаждал, и, наконецувидели воду источника Мерра, что значит «горькая», её невозможно было пить. И Господь говорит Моисею, чтобы он сломил ветви некоего дерева, бросил в источник, и вода стала пригодной для питья. Святые отцы видят в этом древе, очистившем воду, прообраз Креста, что именно Крестом действия мира облагораживаются и становятся для нас спасительными. Мы слышим о значении Иордана, не говоря уже о том, что в страну обетованную народ Божий переходит через Иордан, проходит через него, чтобы войти в это обетование. И сцена исцеления сирийского полководца Неемана пророком Елисеем, который велит ему окунуться в воды Иордана, и Нееман возмутился, возгордился: зачем ему окунаться в воды Иордана, есть много других рек, почему именно в Иордан, а его слуга говорит ему: «Что тебе стоит, окунись семь раз», и он погружается и, действительно, очищается от страшной болезни, проказы. Это тоже образ очищения, когда мы в Крещении погружаемся в освященные воды и очищаемся от наших прежних грехов.

 И, наконец, евангельское чтение, которое рассказывает о начале служения Иоанна Крестителя, который выходит в эту пустыню человеческих сердец, и люди приходят к нему, чтобы услышать его провозвестие о Мессии. И он говорит о необходимости очищения, повторяет слова пророка Исайи, который говорит об исходе из вавилонского пленения народа Израильского, и для того, чтобы очистить сердца, он даёт такой образ: «Всякий дол да наполнится, всякий холм да понизится». Дол, то есть глубины наших падений, наших помыслов, грехов, гордыни, всё это должно наполниться благодатью Божией, которую мы испрашиваем у Господа. А всякий холм, то есть наше превозношение, наша гордость, да понизятся, чтобы увидела каждая плоть спасение Божие.

 И далее, когда Иоанн Креститель призывает народ к очищению, он говорит: «И не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму». То есть речь идёт о том, чтобы человек имел в виду, что обращение к Христу - это личное обращение, а не всего народа. Многим людям, Израилю в первую очередь, было свойственно гордиться прошлыми победами, чудесами, а Господь говорит: нет, это всё не имеет значения, может новых детей Господь Себе создать, даже из камней, из этой природы, потому что имеет значение личное обращение, а не обращение к славному прошлому. Это у многих народов присутствует и в России, но обращается Господь не к этому, а как ты сам, что ты сделал для Господа, для людей, а не оглядываться на своих предков, потому что надо принести свой плод. И даёт этот образ: секира при древе лежит, всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. Конечно, это нам сразу напоминает эпизод со смоковницей бесплодной, которой Господь сказал, что не будет плода вовек, и она засохла.

 И так к каждому народу, не только к народу Израильскому, но ко всем народам Господь обращается этими словами Иоанна Крестителя, каждый народ должен принести тот плод, который ему предназначен, узнать, понять от Бога, какое его предназначение, и этому предназначению служить.

 Слушая всё это, люди, конечно, спрашивают: «А что нам делать?», а Иоанн Креститель говорит об очень простых вещах: прежде всего противостоять любви к стяжанию, это для всех народов во все времена огромная проблема, и это становится бедствием для многих людей: одни роскошествуют в особняках и яхтах, а другие еле-еле сводят концы с концами или приходится, вообще, побираться. Поэтому Иоанн Креститель говорит очень простые вещи: «Кто имеет две одежды, отдай неимущему, кто имеет пищу, поступай так же».

 И затем поднимается очень важный вопрос, когда его спрашивают мытари, то есть сборщики налогов в пользу римских оккупационных властей: «А нам что делать?». И, как ни странно, Иоанн не говорит им: «Не служите оккупантам, восстаньте против них». А он говорит очень простую вещь: «Не берите, не требуйте больше положенного вам», то есть соблюдайте имеющиеся законы. И мы видим, что и Иоанн Креститель, и Иисус, они не социальные реформаторы, они не выступают против каких-то неустройств этого мира, но призывают каждого честно исполнять свой долг и не требовать больше, чем положено. Воинам говорит он: «Не нападайте, не требуйте большего» - греческие слова, которые стоят за этими словами, означают «не трясите и не атакуйте», то есть не требуйте большего от тех людей, где вы находитесь. Если бы в каждой стране так люди поступали, то и была бы социальная справедливость и равномерность. Будем с вами и об этом помнить, что прежде всего преобразование мира идёт не просто через политические преобразования, а через изменение сердец. Это трудное дело, но это дело, которое совершается мирным путём, совершается любовью и созиданием, служением Богу, служением своему призванию. Пусть Господь благословит наши сердца, чтобы мы это понимали и это понимание несли другим людям, с которыми встречаемся, с которыми нередко приходится обсуждать все наши современные трудные проблемы. Изменять сердца наши, и тогда будет изменяться и мир вокруг. Противостоять жадности, этой ненасытной устремленности к богатству, тогда будет наступать справедливость. Аминь

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт