... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
19 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Тит.2:11-14; 3:4-7

11Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,

12научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

13ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

14Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

4Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,

5Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

6Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

7чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

 

Мф.3:13-17

13Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

16И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 В сегодняшний день мы вспоминаем и празднуем поворотный пункт в истории человечества, когда исполнились слова псалма: Бог Господь и явися нам. И, как исчерпывающе говорит апостол Павел в послании к Титу, которое сейчас читалось перед Евангелием, явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков. Настал момент, когда в человечестве появилось хотя бы небольшое число людей, которые смогли услышать эту благодать Божию, которые смогли принять эту поразительную близость Творца к человеку, когда мог совершиться поворот в жизни хотя бы немногих людей от служения только себе, от чисто биологической и социальной жизни к жизни духовной. Тот образ и подобие, которые вложены в каждого человека, в процессе жизни, к сожалению, замутняются заботами житейскими, желанием устройства, словом, жизни для себя, - то, что можно назвать логика выгоды, такая биологическая жизнь. Но Господь нас создал не только для этого, а создал и для того, чтобы у нас была и духовная жизнь, чтобы тот образ Божий, который в нас вложен, делал нас соучастниками эволюции мира: от простейших элементарных частиц к Царствию Божию, когда Бог будет всё во всём.

 И вот в этот поразительный момент совершается начало служения Господа Иисуса Христа. Мы недавно праздновали Рождество Господа, а сейчас празднуем уже тот момент Его жизни, который происходит спустя примерно тридцать лет Его жизни, когда Он выходит на проповедь. До этого Господь незаметно, неприметно жил, как обычный ремесленник, в маленьком городке в Галилее Назарете, и вот Он выходит как Посланник Божий, как Сын Божий. Конечно, не все и не сразу Его узнают, но этот вход в мир радикально всё меняет, потому что появляются те люди, которые понимают это, которые не только формально приходят к крещению, исповеданию, но и начинают жить как соработники Божии. А вот сегодня — начало этого дня, почему мы этот праздник называем Богоявление, Крещение Господне.

 Крещение в нашем обиходе мы связываем с крестом, с Воскресением, но греческое слово, которое стоит за этим, оно имеет другое значение: баптизо — это погружение, омовение, омовение от тех грехов, пороков, которые есть в человеке, с тем, чтобы принять благодать Божию, очистить сердце, неслучайно Господь говорит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога». И вот, приходит Иисус, как и все другие люди, приходит на Иордан, там, где Иоанн Креститель омывает людей в водах священного Иордана, и Он приходит, как один из многих. И Иоанн удерживал Его, он понял внутренне, своим внутренним существом понял, что это не просто один из жителей Галилеи, это Тот, перед Которым он прокладывал путь, Тот, ради Которого Бог его призвал, он еще не знал Его, как он сам и говорит в Евангелии от Иоанна: «Я не знал Его, но вот Он пришел», и внутренний голос, голос Божий ему сказал: «Да, это Тот, перед Которым ты вышел готовить народ, приготовить путь Господу».

 И поэтому, когда он это узнал и понял всем своим существом, нам евангелист Матфей рассказывает: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Вот такое смиренное понимание, что пришел Тот, Кто намного его превосходит, о Котором сам Иоанн говорил: «Я недостоин развязать ремень сапог Его», то есть делать работу слуги, раба, недостоин это делать, настолько Он выше меня. Но, на самом деле, здесь происходит удивительная встреча человеческого провидения, чувствования и Божией благодати. Иоанн как бы восходит от земли, а Господь спускается с неба, и происходит эта встреча, это переплетение их судеб. Иоанн идет не только впереди в проповеди, но и в трагической кончине своей жизни идет перед Христом. И Господь говорит: «Он, если хотите, Илия, тот, который должен прийти в духе и силе Илии».

 И вот эти слова Иоанна совершенно понятны: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус отвечал ему: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его». Это эпизод, который обсуждается многими богословами, библиотеки книг написаны о том, почему Иисус приходит вот так просто, принимает среди грешных людей это Крещение, омовение от грехов, будучи Сам безгрешен, как Он и Сам о Себе говорит, что нет греха во Мне. И, в общем-то, можно свести объяснения к тому, что Он идет перед нами, чтобы нам показать путь, во-первых, потому, что могут появиться люди, которые могут сказать: «А зачем это Крещение? Я согласен со всеми нравственными выводами Евангелия, зачем Крещение, мне, может, это и не нужно». Чтобы этих сомнений не появлялось, Господь проходит перед нами тот путь, по которому каждый уверовавший в Него призван пойти. И, конечно, здесь есть и другие соображения, что будучи безгрешным, Он принимает на Себя эти воды Иордана, которые омывали перед этим грехи человеческие, и их очищает, вот почему и в праздник наш сегодняшний происходит освящение воды благодатью Святого Духа, Господь освящает ее и делает ее иной, меняет ее духовное содержание.

 И странные слова: «Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». О какой правде идет речь? О той правде, которая была уже в Ветхом Завете. А что значит исполнить? Здесь мы сразу вспоминаем слова Господа: «Я не нарушить закон пришел, а исполнить». Исполнить - это греческое слово, более глубокое, чем наше слово «исполнить». Исполнить означает наполнить, завершить то, что было уже в Ветхом Завете. И в Ветхом Завете было омовение после каких-то событий, перед Храмовым служением. И здесь, в Новом Завете, уже омовение с покаянием и нисхождением благодати Святаго Духа. И вот здесь наступает удивительный момент, который нам раскрывается, как это обычно и бывает, в праздничном тропаре: во Иордане крестившемуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение, голос Божий, Отца: се, Сын Мой Возлюбленный, благодать Святаго Духа в виде голубя сходит, и Сын Божий, Который приходит к людям как Один из них, становится как Один из нас, нас тем самым усыновляет Отцу, называет нас уже не рабами, а друзьями, братьями, и через это мы становимся Его братьями, братьями Сына Божия и сами становимся детьми Божьими. Вот что происходит в сегодняшний удивительный день.

 И, конечно, в то время не было еще понятия Троицы, но всё время говорилось, и в Ветхом Завете это было уже с первых строк Библии: сказал Бог и Дух Божий оживотворяет всё. И здесь Дух Божий сходит в виде голубя, Отец говорит: се, Сын Мой возлюбленный, Сын приходит к нам. Конечно, само слово Троица появится два-три века спустя, но раскрытие этой глубины Божией уже приходит, уже наступает в этот день, раскрывая нам полноту Божественной любви к нам с тем, чтобы и нашу человеческую полноту раскрыть навстречу Богу, чтобы нам стать сынами Божьими, сотрудниками Божьими, это сотрудничество как раз и раскрывается в том, что приходит Иоанн Креститель и за ним Иисус. Человек призван к тому, чтобы раскрывать путь перед Богом, быть Ему соработником в созданном Им мире, который завершается еще в далеком будущем, но мы участвуем в его восхождении, в этой благодати, красоте и славе. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт