... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
24 января 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Еф.4:7-13

7Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

8Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

9А «восшел» что́ означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

10Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

11И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова

 

Мф.4:12-17

12Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

13и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

14да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

15земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

16народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

17С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Мы с вами счастливые люди тем, что принадлежим к замечательной православной традиции. И, согласно этой традиции, начало календарного года начинается с двух замечательных  праздников: Рождество Христово и Богоявление. Первый из них говорит о том, что Бог пришёл в мир. С нами Бог! Тот, Кто в Ветхом Завете представлялся Кем-то очень далёким, отстранённым, конечно, могущественным, конечно, любящим, но всё-таки далёким, вдруг приходит и становится как Один из нас, принимает все наши человеческие трудности, немощи, опасности и даже самую смерть, становится во всём подобный нам, кроме греха. И в Своём Воскресении наше тело Он  возносит к Богу, преображает его, показывает нам, что есть тело душевное и есть тело духовное. Душевное - то, в котором мы сейчас с вами живём, биологическое тело, а тело духовное - то, в котором Господь являлся по Своем Воскресении ученикам, несмотря на закрытые двери, несмотря на далёкие пространства. Вот с чего начинается год, вот чему могут быть посвящены наши размышления, наши раздумья, направления нашего жизненного пути.

 А следующий праздник Богоявление, выход Иисуса уже через тридцать лет на проповедь. И замечательно, что перед Ним идёт Предтеча, и судьбы Иоанна Крестителя и Иисуса Господа переплетаются тесно, и судьбы в чём-то повторяются. Иоанн проходит и непонимание, и гонение, и саму смерть, предваряя смерть Самого Христа. Но, на самом деле, это всё радостно потому, что с нами Бог. И вот эти замечательные слова из сегодняшнего краткого чтения о том, что народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

 Выходит на проповедь Господь сразу после искушения сорокадневного поста, искушения дьявола. И когда Иоанн предан был в темницу за обличение Ирода, женившегося на жене брата своего Филиппа, Иисус принимает это как знак начала Его проповеди и говорит то же самое: «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и слова покайтесь. Слово покайтесь означает не только то, что мы очень плохие, а означает перемените мысли, подумайте о том направлении жизни, которое вы предпочитаете, которое вы одобряете, которое вы поддерживаете. Ведь проповедь Иоанна Крестителя была тоже справедливой в каких-то простых вещах: у кого две одежды, поделись с неимущим, у кого есть пища, делай то же; к собирателю пошлин: не берите больше положенного вам; воинам, ну, скажем, нашим полицейским: никого не обижайте и довольствуйтесь своим жалованьем, а не собирайте на дорогах у нарушителей. Всё каждодневно, просто, ясно и понятно. А вот проповедь Христа, которая начинается, казалось бы, с этих же слов: покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное, это следующая вскоре, в пятой главе, Нагорная проповедь.  Она уже говорит о каких-то очень трудных вещах, которые не в нашей повседневной жизни, а как бы уже относятся к Царствию Небесному. Надо сразу сказать, что Царствие Божие и Царствие Небесное - это синонимы, потому что иудеи очень часто для того, чтобы лишний раз не повторять слово Бог, священное слово, заменяли Царствие Божие словами Царствие Небесное, но, в сущности, это одно и то же.

 И вот то, что говорит Иисус в Нагорной проповеди, это уже некие достояния Царствия Божия, но которые уже проникают и в наше время, но пока ещё не полностью, пока они для нас составляют некую трудную задачу, к которой надо стремиться: блаженны нищие духом - что это такое, не очень понятно; блаженны плачущие, блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся; и совсем не понятно: если тебя ударили по левой щеке, подставь и другую, это уж совсем трудно, высший пилотаж, что называется. То есть это уже проникновение Царствия Божия в нашу сегодняшнюю, ещё посюстороннюю, жизнь.

 И главное то, какой же свет увидел народ, сидящий во тьме? Свет тот, что спасение не просто в изменении политической ситуации, не просто в том, чтобы прогнать римлян и что-то будет новое и хорошее, политическая независимость, и тогда всё будет хорошо. А спасение именно в том, чтобы сердце повернулось к Богу, чтобы те максимы, которые содержатся в Нагорной проповеди, чтобы Царствие Небесное приблизилось к нам, то есть совсем другие критерии противостояния злу. Для иудеев того времени, как и до этого, главной проблемой было то, что Иудея давно потеряла политическую независимость: сначала там царствовали вавилоняне, потом персы, потом греки, и, наконец, в евангельское время это была провинция огромной римской империи. И одной из главных направляющих недовольства была борьба за политическую независимость. А Иисус прекрасно видел, что это такое: это борьба одного зла с другим злом, противостояние одной тьмы другой тьме. На смену одной политической системе придёт другая, она тоже будет не лучше, потому что это всё земной план. А свет - в прощении людям их грехов, в жизни по другим меркам, по меркам Царствия Небесного, по меркам Нагорной проповеди. Это непросто. Прощать врагов, любить врагов своих, не только ближних, поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобойэто уже сложнее, чем просто не делай другому того, чего не хочешь себе. Словом, призвание народа Иудейского было не в завоевании политической независимости, а в том, чтобы являть вот этот Божий свет, побеждать зло добром. И именно в этом был свет, именно в этом было покаяние. Не просто, что они были плохие, нет, они могли быть очень хорошими, но направление общественной жизни было совсем не тем.

 И надо сказать, что эти слова, этот маленький отрывочек, он актуален для наших дней, как вы понимаете, ввиду вчерашних событий, потому что, действительно, если бы с такой же энергией эти смелые люди погружались в Евангелие, старались следовать евангельским нормам жизни, чтобы они заполняли нашу страну, то, наверное, произошло бы, действительно, изменение сердецА вот когда одной системе противопоставляется другая, не очевидно, что она будет лучше, тогда всегда есть риск повторить ту трагедию, которая уже была в 1917 году. Она готовилась, конечно, не в один год, а много лет перед этим, когда просвещенные люди, хорошие, самоотверженные, смелые, исповедовали не христианские взгляды, не христианские принципы жизни, а главным считали свергнуть монархию, богатых прогнать, установить диктатуру пролетариата, вот тогда будет хорошо. Почему-то пролетариат был объявлен носителем правды, как в известной сатирической поэме Алексея Константиновича Толстого одному герою говорится: «Ты народ, да не тот! Править Русью призван только черный народ! То по старой системе всяк равен, а по нашей лишь он полноправен!». Вот такая история

 Я вспоминаю конец восьмидесятых годов, когда, действительно, появилась свобода и  политических обсуждений, и критики прошлого, и свобода для церкви. Отец Александр Мень свои силы как раз устремил именно на то, чтобы проповедовать Евангелие, в самых разных аудиториях,  начиная с Физического Института Академии наук, кончая школьниками, больницей и Дворцом спорта. Когда ему говорили: «Отец Александр, что же Вы не идёте в Верховный Совет, Вас бы сразу избрали, Вы такой известный человек», он говорил: «Нет, у нас есть другая сфера деятельности, это для политиков, а у христиан есть огромное поле деятельности, вот именно это». И мы видим, что убили-то вскоре именно его, потому что для врага рода человеческого именно эта проповедь самая неприятная и зловредная. Отец Глеб Якунин пошёл в парламент, с ним было всё благополучно, дожил до своих поздних лет и своей смертью ушёл. А вот тут, в пятьдесят пять лет, в сущности, молодой ещё человек, и он для дьявольских сил был самый главный враг, и нашлись люди, которые его убили.

 Я думаю, что и для нас эти слова покайтесь значат подумайте о том, какие пути сегодня должны быть. Если эту же энергию направлять на христианскую проповедь, на христианскую жизнь, на познание, что же это такое на самом деле, то страна становилась бы другой, сердца людей, действительно, менялись бы, а не просто смена одной политической системы на другую, с такими же обычными человеческими недостатками. Давайте вот об этом с вами подумаем и об этом будем молиться, чтобы учиться побеждать: не будьте побеждены злом, но побеждайте зло добром. Аминь

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт