... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
7 февраля 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


1Тим.1:15-17

15Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

16Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.

17Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.

 

Лк.18:35-43

35Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

36и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

37Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

38Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

39Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

40Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

41чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

42Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

43И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

 

Рим.8:28-39

28Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

29Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

31Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

32Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

33Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

34Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

35Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

36за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

37Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

38Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

39ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Лк.21:8-19

8Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

9Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец.

10Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство;

11будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

12Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое;

13будет же это вам для свидетельства.

14Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,

15ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

16Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;

17и будете ненавидимы всеми за имя Мое,

18но и волос с головы вашей не пропадет,-

19терпением вашим спасайте души ваши.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодня, дорогие мои, особенный день в жизни нашей церкви: ровно тридцать лет назад впервые по решению Святейшего Синода, 30 января 1991 года, в этот день совершалось поминовение всех новомучеников и исповедников Российских. Этот день был выбран неслучайно, ибо в этот день мученически погиб митрополит Киевский Владимир. Это был прекрасный деятель нашей церкви, перед этим с 1912 по 1915 год он был митрополитом Петербургским и возглавлял Священный Синод, то есть фактически он был как бы на должности Патриарха. Но из-за того, что он был очень недоволен влиянием Распутина на царскую семью, на те решения, которые принимались Государем в отношении и армии, и церкви, и открыто это высказывал, то его сместили на второе место, на должность митрополита Киевского. Затем отречение, Октябрьская революция, и в 1918 году, в самом начале, гражданская война докатилась до Киева. Красная Армия вошла в Киев, начались грабежи, погромы, начались ограбления церквей, и один из отрядов ворвался в покои митрополита Владимира, вытащил его, уже семидесятилетнего старца, на улицу, и там его расстреляли. Он благословлял и молился за тех, кто его казнил. Потом его тело было найдено исколотым штыками, прострелянным пулями. Это была первая гибель заметного в церкви человека, а за этим начались массовые репрессии: в восемнадцатом году, в девятнадцатом и так далее. Можно взять наш церковный календарь, мы видим, что практически каждый день память служителей церкви и просто мучеников, начиная с 1918 года по 1942. Гонения продолжались и позже, правда, не столь жестокие, но они были.

 Синод в самом начале 1991 года, как только была обретена свобода церкви, сразу установил вспоминать всех, кто погиб в этот семидесятилетний период гонений на церковь в нашей стране. Это очень важно для нас, потому что кровь невинных жертв всегда открывает какие-то новые пути для народа, и неслучайно в России неожиданно в конце восьмидесятых наступил такой период свободы благодаря Михаилу Сергеевичу Горбачеву, а потом Борису Николаевичу Ельцину. Сейчас свобода церкви продолжается, и для нас важно понимать, что тот семидесятилетний период гонений, который имел место в России, конечно, еще не прошел бесследно, потому что практически было уничтожено богословие, тысячи священников пострадали. И, конечно, духовный уровень верующих людей сильно отличается от того, который был на Соборе 1917-1918 года. Нам много еще предстоит, чтобы достичь такого уровня сознания, церковности, который был тогда.

 Но при этом нам, думаю, не следует, как многие люди, осуждать церковь, что она за это время то не сделала, это не сделала, а начинать с себя: что я могу сделать, в чем я могу участвовать. Не обязательно каждому проповедовать с кафедры или что-то в этом роде, но каждый может участвовать в каком-то благотворительном служении, много уже открылось таких служений: помощь в больнице, помощь бедным людям, переписка с заключенными, много-много чего открыто. Или просто молитва, собственный рост, чтение Слова Божьего, чтение замечательной литературы, которая в небывалых для России размерах сейчас имеется. То есть мы сейчас имеем свободу церкви, которой не было за всё время нашего существования. Для каждого открыт путь возрастания в вере. И вот мы должны, вспоминая этот период, понимать, что сегодняшние два евангельских чтения в этом нас очень важным образом наставляют.

 Первое чтение — это рядовое чтение, уже приготовляющее нас к Великому Посту, следующая неделя уже будет Неделя о мытаре Закхее, а сейчас — о прозревшем слепом. Конечно, речь идет не столько о физическом прозрении, сколько о духовном, чтобы правильно видеть вещи. И, заметьте, этот прозревший слепой, как сказано в Евангелии, которое вы сейчас слышали, встал и пошел за Иисусом. Он не просто исцелился и пошел заниматься своими делами, а пошел за Иисусом. Так и мы, конечно, относим это к нашему духовному прозрению, правильному видению вещей.

 А второе евангельское чтение, тоже от Луки, посвящено наставлению ученикам именно в ожидании гонений, некий апокалипсис от Луки. Евангелие от Марка содержит тоже такие же наставления. И они даются Иисусом в ответ на восхищение учеников грандиозным Храмом в Иерусалиме: «Учитель, посмотри, какие камни, какие здания!». И Иисус говорит неожиданную вещь: «Всё, что вы видите, вот эти камни и здания, всё это будет разрушено, не останется камня на камне». И, действительно, в 70-ом году по Рождестве Христовом это пророчество исполнилось из-за поднятого восстания в Иудее, римские гарнизоны вошли и разрушили много городов, и в том числе был разрушен и сожжен иерусалимский Храм. Так что все эти материальные вещи, самые грандиозные, самые красивые — это всё временно, и Господь им говорит о том, что это всё будет разрушено, а на вас будут такие гонения.

 Вот примерно то же самое и произошло в семнадцатом году: грандиозная империя превратилась в страну гонений христиан. И поэтому очень важно нам понимать, что эти смятения не должны быть для нас приоритетом. И Иисус сказал при этом очень важные слова, когда Его спрашивают, когда это будет, и первое, что говорит Господь: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. Думаю, что это относится не только к каким-то религиозным учениям, отличающимся от христианства, но относится прежде всего к тем обещаниям счастливого будущего, которые исходят из учений типа материализма, что пролетариат есть основание человечества и источник всяких благ, что будет диктатура пролетариата и тогда будет всё хорошо и светлое будущее. Такое «религиозное» учение, ни на чем не основанное, кроме как на тезисе Маркса, что ученые, философы стремились объяснить мир, а его надо просто изменить, так как мы себе это представляем. В результате этого семидесятилетнего эксперимента мы видим, что эта утопия так и осталась утопией. Но в то же время мы, к сожалению, видим, что одни ложные идеалы сменяются другими: стремлением к материальным благам, комфорту. Конечно, понятно, что человеку нужно иметь тепло и свет, и те условия, в которых мы сейчас живем, даже в начале ХХ-го века были доступны совсем не многим. Но нельзя из этого делать кумира, потому что, как нам говорит Евангелие, любостяжание есть идолослужение.

 Действительно, служение идолу богатства, излишнего, никому не нужного богатства, разрушает мир, всё это ложные пути, а идти надо за Христом, как Господь и говорил ученикам, и нам с вами говорит: ищите прежде Царства Небесного и правды Его, и в молитве Отче наш мы просим не о богатстве, не о дворцах и яхтах, а да приидет Царствие Твое, то есть особые отношения между людьми, начало которых мы чувствуем в христианской общине, когда самые разные люди дружат и узнают друг друга, особенно, когда общаются в евангельских группах, это как раз одно из замечательных средств созидания общины, общения вокруг Евангелия. И здесь особым образом открывается то, что в одиночку человек для себя не открывает, здесь, действительно, сбываются слова Господа: где двое или трое соберутся во имя Мое, и Я буду среди вас. Это, действительно, особый эффект евангельской группы, поэтому, думаю, когда пандемия завершится, хорошо, чтобы как можно больше людей ходили в такие евангельские группы, это есть созидание общины, созидание церкви.

 И нам очень важно в это время не только отдавать должное нашему предыдущему поколению, но и строить нынешнюю жизнь церковную, чтобы то особое призвание, которое дано России, мы осознали и исполнили, а, я думаю, это призвание не в том, что мы самые лучшие, самые правильные, а в том, чтобы мы были мостом между Востоком и Западом. Думаю, своим географическим положением Россия призвана к тому, чтобы созидать примирение, служение примирения для России. И, думаю, что восприимчивость к европейской культуре, открытость к народам Востока, мирное сосуществование на протяжении многих лет христиан и мусульман, всё это подтверждает, что именно в этом призвание России. И, конечно, оставаться верными Христу, верными христианству, верными православию. Вот давайте об этом с вами думать и об этом молиться, потому что все условия, которые даны России, столь богатые, столь важные, а кому много дано, с того много и спросится. Давайте с вами об этом помнить, благодарить за это Господа, за такую замечательную страну и замечательную культуру, в которой мы родились, но и жить для того, чтобы она умножалась, для того, чтобы служение примирения, которое и есть служение христиан, действительно осуществлялось, быть может, в наибольшей мере в нашей стране, через нашу страну для всего мира, потому что по своему положению, по своей исторической судьбе, думаю, Россия призвана именно к этому. И сегодняшний день поминовения всех исповедников и мучеников Российских призывает нас к тому, чтобы мы служили этой цели христианизации мира, как Господь и говорил: идите проповедуйте Евангелие всей твари, научите все народы. Давайте об этом с вами помнить, об этом молиться и для этого трудиться и жить. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт