... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
15 февраля 2021
протоиерей Александр Борисов

Смотреть


Евр.7:7-17

7Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим.

8И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.

9И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:

10ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

11Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства,- ибо с ним сопряжен закон народа,- то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

12Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

13Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.

14Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.

15И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

16Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

17Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

Лк.18:35-43

22А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,

23как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,

24и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

25Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.

26Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

27И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,

28он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

30ибо видели очи мои спасение Твое,

31которое Ты уготовал пред лицем всех народов,

32свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

33Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

34И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,-

35и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец.

36Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,

37вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

38И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

39И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.

40Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

 Сегодняшний замечательный праздник, Сретенье, Встреча, один из двенадцати великих праздников церковного года.

 Сюжет праздника вы хорошо знаете, и евангельское чтение, которое вы сейчас слышали, о нем напомнило. Это евангельское чтение о том, как родители, Мария и Иосиф, приносят Младенца Иисуса в Храм в сороковой день для принесения жертвы за Первенца. Их встречает старец Симеон и произносит эти слова, которые мы поем или читаем на каждой Вечерне: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром. И вот эти слова знаменуют собою встречу Ветхого и Нового Завета.

 И евангельское чтение в этот праздник Сретенья предваряется чтением отрывка из Послания к Евреям апостола Павла, или, видимо, кого-то из других апостолов, близких к Павлу, во всяком случае, того служения, того времени; чтением, где говорится о неком Мелхиседеке и говорится о том, что без всякого прекословия меньший благословляется бо́льшим. И здесь такой парадокс, что как раз старец Симеон говорит слова, как бы принимая от этого лежащего Младенца напутствие и благословение на окончание жизни и переход от жизни земной в жизнь вечную, меньший благословляется бо́льшим.

 И затем здесь напоминается о том, что сам Левий, родоначальник колена, из которого были все иудейские ветхозаветные священники, что он сам некогда принес десятину в лице Авраама царю Мелхиседеку, напоминается об эпизоде из Ветхого Завета, книга Бытия, 14 глава, о том, как Авраам защитил своего племянника Лота, взятого тремя царями в плен, вернул его и о том, как его встретил некий человек, Мелхиседек, царь Салимский, вынес ему хлеб и вино, он был священник Бога Всевышнего, такая загадочная фигура Мелхиседека, как бы не человеческого, а Божественного священства. И сказано: и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли (Быт.14:19), Авраам дал ему десятую часть от своей добычи.

 Вообще, всё Послание к Евреям имеет целью показать связь Ветхого и Нового Завета, и в частности в этой сцене благословения Мелхиседеком Авраама показывается какое-то особое священническое служение свыше, не из рода Авраамова, а свыше, которое Бог дает, и говорится именно о том, что это священство будет новое. Это и есть перемена священства, когда Симеон говорит: ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко. И вот в этом отрывке Послания к Евреям автор Послания говорит: и, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, то есть десятую часть давали на священство в Храме Иерусалимском, в лице Авраама дал десятину вот этому таинственному царю и священнику Всевышнего Мелхиседеку, ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его. Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства,- ибо с ним сопряжен закон народа,- то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. То, о чем апостол Павел неоднократно говорит, что закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа, какое-то новое отношение человека и Бога, уже не по закону, а по вере и благодати. И далее автор Послания говорит: ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. Ибо известно, что Господь наш, то есть тот Младенец, Которого принесла Мария на руках и Иосиф,  воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. То есть эти слова относятся к Младенцу, Который есть Господь наш Иисус Христос.

 Вот такое удивительное событие, о котором нам повествует сегодняшний праздник. Ну и, конечно, кроме перемены священства, перемены от закона к благодати, Павел в другом Послании так и пишет: почему они преткнулись? Потому что искали спасения в законе, а не в вере, не через веру, а через закон. А здесь уже доверие, вера, потому что никаким законом не исчерпывается многообразие человеческой жизни. Закон дается, как детям говорят: вот этого не делай, и уже потом взрослому человеку объясняется всё многообразие. Поэтому Евангелие и содержит так много, кажется, противоречивых наставлений: по закону так, но приводится много случаев, когда приходится изменять вот этому закону.

 Приведу один пример из проповеди митрополита Антония Сурожского. Один человек во Франции во время Второй мировой войны скрывал у себя человека, который убежал от немцев, тот пришел к нему: «Могу ли я у тебя побыть?», и он говорит: «Я христианин, я соблюдаю заповеди, я тебе, конечно, дам скрыться здесь». Через некоторое время приходит немецкий патруль и говорит: «Этот человек у тебя?». Он отвечает: «Я христианин и никогда не говорю неправду. Да, он у меня». Того человека берут и уводят в концлагерь, и он говорит: «Что же ты меня предал?». Тот ответил: «Я христианин, я всегда говорю правду». Так вот как здесь быть? Да, он поступил по правде, но не по любви. А по любви ему нужно было бы соврать, что у меня нет этого человека, я его не видел и не знаю. И очень много таких ситуаций, когда приходится отступать ради любви от буквы закона. Именно к такому случаю относятся слова: ибо буква убивает, а Дух животворит.

 Ну и, конечно, сегодняшний праздник нам говорит об очень важном событии: Встрече. Встрече человека с Богом. Конечно, из всего этого повествования много можно сделать важных выводов и тем для размышлений. Хочу сказать, по крайней мере, о трех из них.

 Первое, центральное повествование - ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко. Старец Симеон говорит это с благодарностью за прожитую жизнь, с благодарностью, что он встретил Господа, своими глазами увидел то, что много лет назад ему было обещано. Уже все сверстники его ушли в мир иной, а он продолжает жить, и жить, и жить, уже насыщенный жизнью. И вот он встречает Господа и благодарит, и готов отойти в будущую жизнь. Вот так и многие из нас, которые уже пересекли 65+, призваны к тому, чтобы многие вещи, которые нам важны были в молодости: образование, карьера, уже сейчас не так важны, и поэтому внутреннему человеку в нас возрастать легче и важнее. В старости неверующий человек слабеет, а для верующего человека, напротив, преклонный возраст становится благодатным временем благодарения за всё, что было хорошего в жизни. Возрастание внутреннего человека, приготовление себя к той будущей жизни, к которой каждый из нас призван - это первое.

 Второе — се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий. Действительно, то, что мы говорили о противоречивости Евангелия, может многих отвращать: «Ну как же, сказано так, а иногда надо и так». А вот встреча со Христом, узнавание Его дает человеку силы и мудрость для того, чтобы принимать правильное решение. Он есть истина, а не то, что где-то записано, сформулировано, потому что оно никогда не отобразит всей сложности и многообразия наших житейских ситуаций. А вот во Христе истина, и когда мы со Христом, то мы и поступаем по истине, и вот это и означает восстание и падение тех, кто этого не встретил, не понимает.

 Ну и, наконец, третье - сама по себе встреча со Христом, радость Встречи. Эта радость может переживаться в самых разных местах: прекрасный вид в горах, прекрасный цветок, бабочка, произведение искусства, - всё это может переживаться нами как радость встречи с Самим Господом, потому что всякое творчество прекрасное, всё прекрасное, оно имеет вот этот Источник — Господа. И, конечно, молитва, конечно, какая-то хорошо прочитанная книга, особенно сейчас, когда у многих освободилось достаточно много времени из-за этой пандемии, то лучше не тратить его на телевизор и интернет, хотя какие-то вещи надо посмотреть, а лучше тратить его на чтение, на духовное возрастание. Вот об этом подумать. И, конечно, радость встречи вот здесь в храме, когда мы встречаем Господа в Причастии, когда Господь нам дает Тело и Кровь, когда Он призывает нас на Свою Тайную Вечерю, которой мы живем, в которой мы встречаем Его и которая дает нам свет и жизнь. Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт